Закрытая тема
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 330

Тема: Библия

  1. #221
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хмурый окунь Посмотреть сообщение
    Истинная мерзость заключается в коммерциализации всего этого шалмана, отмеченная в сообщении #207.)
    Для меня вообще поклонение и всяческая возня с частями трупов выглядит мерзко. Хотя пару лет назад, будучи в Иволгинском дацане, с интересом и некоторым благоговением имел честь наблюдать нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. К счастью, его не расчленили и не зашили кусочки в тряпочки.

  2. #222
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Для меня вообще поклонение и всяческая возня с частями трупов выглядит мерзко. Хотя пару лет назад, будучи в Иволгинском дацане, с интересом и некоторым благоговением имел честь наблюдать нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. К счастью, его не расчленили и не зашили кусочки в тряпочки.
    Ирония ваша неуместна: тело самого Будды Гаутамы было расчленено, причем по его собственному указанию:

    Будда Гаутама сам определил способ своего захоронения в соответствии с обрядом для Вселенского властителя (чакравартина). Тело заворачивается в 500 слоев хлопковой ткани. Железный гроб заполняется маслом, закрывается двумя металлическими крышками и сжигается на костре. Для дров используются породы драгоценных деревьев. Затем огонь тушат молоком, а кости складывают в урну.
    При горении в масле кости сохраняются целыми, а мышцы не оставляют золы или углей. Согласно легенде, два слоя ткани (внутренний и внешний), в которые было завёрнуто тело Будды Гаутамы, остались целыми.
    Останки Будды Гаутамы были разделены на восемь частей, сложены в специальные урны, над которыми были возведены ступы. Девятая ступа была построена над погр****ьным костром, а десятая — над гробом.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B7%D0%BC%D0%B5
    Вообще обидно, что многие интеллектуалы и искатели истины прощают буддизму и другим популярным нынче учениям то, что категорически не могут простить христианству.

    Добавлено через 2 часа 5 минут
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Представляю, если бы Моисей всё это изложил в первой главе Бытия...
    Сдается мне, что и в этом случае неверующих было бы в несколько раз больше, чем верующих
    Последний раз редактировалось exbot; 02.09.2011 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение

  3. #223
    Умник хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю хмурый окунь Взлетаю Аватар для хмурый окунь
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    643
    Поблагодарил(а)
    277
    Получено благодарностей: 514 (сообщений: 233).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Для меня вообще поклонение и всяческая возня с частями трупов выглядит мерзко. Хотя пару лет назад, будучи в Иволгинском дацане, с интересом и некоторым благоговением имел честь наблюдать нетленное тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. К счастью, его не расчленили и не зашили кусочки в тряпочки.
    Религия медленно течет и меняется. Возможно, и у ламы все еще впереди?))
    Странно, что теологи в ветке не защищаются целыми нетленными мощами отечественных святых.) Но вообще понять логику могу. Наш человек если живет для общества, то надрывая пуп и до последней капли крови. Из крайности в крайности мы.) А вот наш святой:

    Реконструкция черепа преподобного Илии (Муромца) по методу М.Герасимова.
    Там разные мнения о нетленности как феномене вообще, начиная с консервации потребленными в течении жизни консервантами и заканчивая уникальным составом почвы и махинациями служителей культа. Тема классная.)
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Библия часто описывает мир с позиции земного наблюдателя.
    Вас в дебри куда-то повело.) Вы не парьтесь, скажите просто, что текст составлен доступным для понимания.)))

  4. 1 пользователь сказал cпасибо хмурый окунь за это полезное сообщение:

    Sincere (02.09.2011)

  5. #224
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Ирония ваша неуместна: тело самого Будды Гаутамы было расчленено, причем по его собственному указанию: ... Вообще обидно,
    Она была бы возможно и неуместна, если бы я почитал Гаутаму как бога, но это не так. Да и никакой иронии в моём высказывании нету, там только личное мнение по поводу религиозной некрофилии и мои ощущения от посещения дацана. Если хотите знать, я туда поехал даже не из любопытства, а просто как сопровождающий - моей маме посоветовали одного из тамошних лам в качестве целителя. Это всё ваша вера вас так зашорила, что вы везде видите иронию и ищите, на что бы ещё пообижаться.
    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    прощают буддизму и другим популярным нынче учениям то, что категорически не могут простить христианству.
    К слову, буддистам, с которыми мне довелось там пообщаться, было вообще абсолютно побоку, в кого я верю и верю ли вообще в кого-то. Никаких попыток обратить меня в свою веру или втюхать своё учение замечено не было. Может быть поэтому я и отношусь к ним нейтрально, тогда как некоторые оголтелые христиане, всюду и везде цитирующие свой сборник догм, всячески его рекламирующие и провозглашающие единственной истиной в мире, вызывают у меня осуждение, жалость и грусть.

  6. #225
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    К слову, буддистам, с которыми мне довелось там пообщаться, было вообще абсолютно побоку, в кого я верю и верю ли вообще в кого-то. Никаких попыток обратить меня в свою веру или втюхать своё учение замечено не было. Может быть поэтому я и отношусь к ним нейтрально, тогда как некоторые оголтелые христиане, всюду и везде цитирующие свой сборник догм, всячески его рекламирующие и провозглашающие единственной истиной в мире, вызывают у меня осуждение, жалость и грусть.
    Я был в аршанском дацане и прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Эти бурятские монахи - настоящие тюлени ленивые и апатичные. Но это, по-моему, крайность. Все-таки настоящим счастьем всегда хочется поделиться с другими. Не так уж они и навязчивы - эти "оголтелые христиане". Подумаешь, подошли, брошюрку вручили, вопрос задали, сказали что-то - с нас не убудет. Бывает ведь и похуже (мягко говоря). Есть такое видео конца 90-х годов: боснийские мусульмане поймали в лесу серба-христианина. Говорят: "Скажи аллахакбар!", и жив останешься, в отряд к нам пойдешь. А он отказался. Топором по голове со всей дури - насмерть с одного удара. Тоже крайность. А мы, уважаемый, с жиру бесимся.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от хмурый окунь Посмотреть сообщение
    Странно, что теологи в ветке не защищаются целыми нетленными мощами отечественных святых.
    Теологи в ветке мощам не поклоняются
    Последний раз редактировалось exbot; 03.09.2011 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение

  7. #226
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хмурый окунь Посмотреть сообщение
    Вас в дебри куда-то повело.) Вы не парьтесь, скажите просто, что текст составлен доступным для понимания.)))
    Ну, можно и так. Я бы рад по-простому объяснить, но простым словам атеисты не верят. Приходится искусственно усложнять - казённые штампы их успокаивают

    Цитата Сообщение от хмурый окунь Посмотреть сообщение
    Странно, что теологи в ветке не защищаются целыми нетленными мощами отечественных святых.)
    Там разные мнения о нетленности как феномене вообще, начиная с консервации потребленными в течении жизни консервантами и заканчивая уникальным составом почвы и махинациями служителей культа. Тема классная.)
    Хоть и не теолог, но пару слов скажу об этом с позиции Библии.

    Если кто-то не понял, речь идёт о принятом в православии каноне, что, якобы, тело святого человека после смерти не должно разлагаться. Именно по этому признаку (во всяком случае, в последнее время) некоторых умерших причисляют к лику святых.

    Под эту практику пытаются подвести текст Библии из Псалтыря: "Ибо ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому твоему увидеть тления" Псалом 15, 10 (автор - царь Давид).

    Но означает ли это, что труп святого не должен разлагаться? Давайте разберёмся.

    Во-первых, с позиции Библии не существует ни одного святого человека, "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3, 23). Единственный человек, проживший жизнь свято - Иисус Христос.

    Во-вторых, данный текст ясно объяснён в Новом Завете, и (<ViCh />, внимание!) открыт его пророческий смысл, указывающий на воскресение Иисуса Христа. Убедитесь сами, как именно Пётр, проповедуя в день Пятидесятницы, объясняет этот стих:

    Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея,.. вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нем: ...ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

    Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Деяния апостолов 2, 22-32 (с сокращениями).
    В точности так же толкует этот отрывок апостол Павел, проповедуя в антиохийской синагоге:

    А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно. Посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление; а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления. Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов; и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий. Деяния, 13 глава
    Обратите особое внимание на истолкование Павла. Под тлением он имеет ввиду не процесс разложения тела, а саму смерть. По его словам, Давид - автор текста - увидел тление (т.е. попросту говоря, умер).

    Опираясь на эти два факта из Библии мы видим, что учение о нетленных мощах не имеет под собой библейской основы, т.к. априори святостью никто не обладает, а упоминание тленности означает просто смерть.
    Последний раз редактировалось Sincere; 03.09.2011 в 00:37.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    OFF_TOP (03.09.2011)

  9. #227
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Эти бурятские монахи - настоящие тюлени ленивые и апатичные.
    Они не true!!! Хотя те же христиане не-true так или иначе считают и представителей многочисленных ветвей самого христианства - о чем тут можно говорить.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Все-таки настоящим счастьем всегда хочется поделиться с другими.
    Держите свое настоящее счастье при себе. У многих понятия о настоящем несколько иные, потому ваши попытки таким людям вообще никуда не уперлись.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Не так уж они и навязчивы - эти "оголтелые христиане". Подумаешь, подошли, брошюрку вручили, вопрос задали, сказали что-то - с нас не убудет.
    Нарушение личного пространства, с попыткой навязать свои убеждения и веру вызывают вполне понятное раздражение и соответствующее негативное отношение к таким "нарушителям".
    Неплохо было бы в качестве эксперимента как-нибудь попробовать пораздавать рядом с церковью "Происхождение видов" Дарвина или "Бог как иллюзия" Доккинза, "позадавать вопросы, сказать что-то". Потом сказатть "Подумаешь...". Я почему-то в реакции верующих не сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Бывает ведь и похуже (мягко говоря).
    Бывает. Костры, взрывы, пытки, фундаметализм (и христианский в том числе), да хотя бы попытки протолкнуть в обязательном порядке религию в средние школы или запретить преподавание эволюционной теории.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Есть такое видео конца 90-х годов: боснийские мусульмане поймали в лесу серба-христианина. Говорят: "Скажи аллахакбар!", и жив останешься, в отряд к нам пойдешь.
    Кто-нибудь может представит атеиста, убивающего с криками "Во имя Большого Взрыва! Ваистенну!!!" или "Дарвин акбар!"?
    S.P.Q.R.

  10. #228
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Vader, эволюция на вас явно отдохнула. Еще раз повторяю: я не христианин, не миссионер, не сторонник инквизиции. Не обращайтесь ко мне с вашими репликами.

  11. #229
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Vader, эволюция на вас явно отдохнула.
    Надо было тебя, хамло дешевое, все таки сразу послать, как ты хамить начал.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю: я не христианин, не миссионер, не сторонник инквизиции.
    Да мне то как-то пусть ты хоть правоверный филателист. Как мне это помешает комментировать твою ахинею?
    S.P.Q.R.

  12. #230
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Если не трудно, покажите те библейские тексты, о которые ваш мозг сломался.

    Начнём хотя бы с того, что... ОТКУДА У КАИНА ВЗВЛАСЬ ЖЕНА, ЕСЛИ ЕГО РОДИТЕЛИ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ? Конечно, была ещё и первородная Лилит, но она к роду человеческому боле не относится.
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  13. #231
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
    Начнём хотя бы с того, что... ОТКУДА У КАИНА ВЗВЛАСЬ ЖЕНА, ЕСЛИ ЕГО РОДИТЕЛИ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ? Конечно, была ещё и первородная Лилит, но она к роду человеческому боле не относится.
    Про "первородную Лилит" в Библии ничего не написано.

    Что касается детей Адама, то их помимо Каина, Авеля и Сифа было много. Ведь Адам прожил много сотен лет, лишь немного не дожив до Великого Потопа. Библия на примере сыновей Адама (общество было патриархальное) показывает нам, что изначально были ветви человеческого общества, по-разному относящиеся к Богу: доверяющие Ему (Авель, а позднее Сиф и некоторые его потомки) и восстающие против Него (Каин и его потомки). Заметьте, что совсем не верить в Его существование они не могли, т.к. были два живых свидетеля - Адам и Ева.

    Далее от Сифа Библия подробно рассматривает родословную, приводящую сперва к Еноху, а потом к Ною и трём новым ветвям человечества от его сыновей: Сима, Хама и Иафета. Например, евреи и арабы происходят от Сима (евр. Шем) и называются семитскими (отсюда - антисемитизм). Европейские народности, как правило, относят к яфетическим (т.е. потомкам Иафета).

    Факт женитьбы Каина (а равно и Сифа) на своей сестре не являлся тогда преступлением. В дальнейшем (во времена Моисея) Бог запретил такие браки, и все мы понимаем почему: тысячелетия спустя после Адама при браке близких родственников многократно возрос риск появления на свет неполноценного потомства.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  14. #232
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Библия часто описывает мир с позиции земного наблюдателя.
    А я и рассматриваю с точки зрения земного наблюдателя.

    1. В начале сотворил Бог небо и землю.
    2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    Над какой водою, откуда она взялась? Он ведь создал только небо и землю.
    3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    Какой день (ночь, вечер, утро)? Солнце ведь еще не создано!
    6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
    Даже если твердь - купол, то купол - это не сфера. Сферой невозможно разделить на "над" и "под". Небесный купол не мешает земле быть плоской, тем более в Библии неоднократно встречается выражение "край неба".

    А зачем Бог создал Вселенную, и когда это произошло?

    Кстати, если Бог создал Вселенную, то кто создал самого Бога, когда создал, и почему?

  15. #233
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    А я и рассматриваю с точки зрения земного наблюдателя.
    Это хорошо.

    Но всё же жаль, что вы задаёте вопросы по 1 главе Бытия, а не, скажем по 1 главе послания к Римлянам. Библия способна практические вопросы жизни решать, а вы пытаетесь её таблицей Менделеева проверить.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Над какой водою, откуда она взялась? Он ведь создал только небо и землю.
    Слова о сотворении неба и земли являются обобщённой формулировкой, включающей все шесть дней творения.

    Кроме того, очевидно, что слово "земля" не означает здесь верхний плодородный слой почвы, а именно то пространство, на котором в дальнейшем будут расположены живые существа. Была сотворена планета со всеми, входящими в её состав веществами. В начале она не имела рельефа, поэтому вода равномерно заполняла всю её поверхность - думаю, так.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Какой день (ночь, вечер, утро)? Солнце ведь еще не создано!
    Свет появился в первый же день, как мы видим из текста. Скорее всего, его источником в тот момент был Сам Бог. Похожая ситуация описана в книге Откровения о будущей вселенной и её столице - Небесном Иерусалиме:
    И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец (т.е. жертвенный ягнёнок, Иисус Христос - моё прим.). Отк. 21, 23
    Кроме того, Бог придал сотворённой планете вращение, благодаря чему появились привычные нам сутки: "и был вечер, и было утро - день один".

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Даже если твердь - купол, то купол - это не сфера. Сферой невозможно разделить на "над" и "под". Небесный купол не мешает земле быть плоской, тем более в Библии неоднократно встречается выражение "край неба".
    С позиции земного наблюдателя (с которой вы, надеюсь, ещё не убежали) небо выглядит как купол, имеющий максимальную высоту в зените и склоняющийся к горизонту.
    Слово "край неба", встречающееся в Библии, никогда не обозначает конкретного места, а просто обозначает большую удаленность или протяжённость (как и край земли и даже край моря). Вот пример, где это хорошо видно:
    ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. Луки 17, 24
    Опять же в глазах земного наблюдателя земля выглядит плоской (при условии, конечно, что он находится на равнине, но я уже приводил места Библии, где ясно говорится, что она круглая и висит ни на чём.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    А зачем Бог создал Вселенную, и когда это произошло?
    Немного не с той стороны заходите. У Бога не было цели просто создать вселенную. У него была цель создать существо, наделённое его образом и подобием, т.е. которое, несмотря на свою ограниченность, будет способно иметь с Ним общение. Поэтому Бог сперва создаёт дом для этого удивительного существа, а потом поселяет его туда.

    При этом у природы и всей Вселенной есть конкретная задача: внимательно её рассматривая и изучая, мы видим великую мудрость Того, Кто её сотворил. Даже эволюционисты, изучая природу, сами бывают поражены её продуманным устройством, но привычный штамп "природа мудро распорядилась" лишает славы Того, Кому на самом деле принадлежат авторские права.

    Великий русский учёный М.В. Ломоносов писал:
    "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной Он показал Свое величество, а в другой Свою волю. Первая - видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание... Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Также и богословия учитель, если он думает, что по псалтири научиться можно астрономии или химии".
    Кстати, о Ломоносове. В советское время у атеистов возникло большое желание причислить его "к своим". Но к сожалению, ни одного атеистического высказывания ни в прозе, ни в стихах учёного не нашлось. Он писал великолепные стихи о Боге, и это не было данью времени, потому что его современники-атеисты Гольбах, Дидро или Ламетри не писали таких стихов. Но, мы отвлеклись...
    Что касается времени, когда вселенная была сотворена, то любые расчёты по Библии не дают нам возможности считать, что это произошло более 10000 лет назад.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Кстати, если Бог создал Вселенную, то кто создал самого Бога, когда создал, и почему?
    Я люблю этот вопрос, люблю, когда человек начинает размышлять о Причине. И вы поразмышляйте...
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  16. #234
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Слова о сотворении неба и земли являются обобщённой формулировкой, включающей все шесть дней творения.

    Кроме того, очевидно, что слово "земля" не означает здесь верхний плодородный слой почвы, а именно то пространство, на котором в дальнейшем будут расположены живые существа. Была сотворена планета со всеми, входящими в её состав веществами. В начале она не имела рельефа, поэтому вода равномерно заполняла всю её поверхность - думаю, так.
    Нелогичное объяснение.
    Если первая строка - обобщенная формулировка, то откуда взялась вода во второй строке?
    Если первые две строки - обобщенная формулировка, то откуда взялась вода в шестой строке?
    Для чего вообще расписывать детали, если они противоречивы?

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Свет появился в первый же день, как мы видим из текста. Скорее всего, его источником в тот момент был Сам Бог. Похожая ситуация описана в книге Откровения о будущей вселенной и её столице - Небесном Иерусалиме:
    Если источником света был Бог, то значит свет - есть Бог.
    Кстати, а кто создал тьму? Тоже Бог?

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Кроме того, Бог придал сотворённой планете вращение, благодаря чему появились привычные нам сутки: "и был вечер, и было утро - день один".
    День, ночь, утро и вечер в точке земли, определяются ее положением относительно Солнца. Поскольку нет Солнца, то не может быть ни утра ни вечера.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Опять же в глазах земного наблюдателя земля выглядит плоской (при условии, конечно, что он находится на равнине, но я уже приводил места Библии, где ясно говорится, что она круглая и висит ни на чём.
    Круг - плоский!!!!


    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Немного не с той стороны заходите. У Бога не было цели просто создать вселенную. У него была цель создать существо, наделённое его образом и подобием, т.е. которое, несмотря на свою ограниченность, будет способно иметь с Ним общение. Поэтому Бог сперва создаёт дом для этого удивительного существа, а потом поселяет его туда.
    Совсем нелогично!
    Самого понятия "дом" еще не существовало!
    Проще создать существо для общения, не нуждающееся в доме.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    При этом у природы и всей Вселенной есть конкретная задача: внимательно её рассматривая и изучая, мы видим великую мудрость Того, Кто её сотворил. Даже эволюционисты, изучая природу, сами бывают поражены её продуманным устройством, но привычный штамп "природа мудро распорядилась" лишает славы Того, Кому на самом деле принадлежат авторские права.
    Тут я Вас сильно огорчу.
    Природа не очень хорошо все продумала.
    Одно из доказательств эволюции - возвратный гортанный нерв. Видео
    Это доказательство присутствует у Вас в теле и доказывает Ваше происхождение от рыб.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Кстати, о Ломоносове. В советское время у атеистов возникло большое желание причислить его "к своим". Но к сожалению, ни одного атеистического высказывания ни в прозе, ни в стихах учёного не нашлось.
    Но это не мешало ему писать о вреде религии.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Что касается времени, когда вселенная была сотворена, то любые расчёты по Библии не дают нам возможности считать, что это произошло более 10000 лет назад.
    Значит Бог создал динозавров уже мертвыми.


    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Я люблю этот вопрос, люблю, когда человек начинает размышлять о Причине. И вы поразмышляйте...
    Написав слово "причина" с большой буквы, Вы вероятно намекаете что Бог есть причина всего, в том числе и самого себя?
    Если Бог создал самого себя, то все что создал Бог - есть Бог.
    Тогда каждая частичка Вселенной - есть Бог.
    Тогда каждый человек - есть Бог (даже атеист).
    Сатану тоже создал Бог. Значит Сатана - есть Бог!

    Напоследок несколько опровержений существования Бога:
    http://vkontakte.ru/video-9302677_145995535
    http://vkontakte.ru/video-9302677_145911895
    http://vkontakte.ru/video-9302677_147394060
    http://vkontakte.ru/video-9302677_148476528

  17. #235
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Нелогичное объяснение.
    Если первая строка - обобщенная формулировка, то откуда взялась вода во второй строке?
    Если первые две строки - обобщенная формулировка, то откуда взялась вода в шестой строке?
    Для чего вообще расписывать детали, если они противоречивы?
    В описании сотворения мира не упомянуто отдельными пунктами сотворение и других веществ, а позднее в Библии они упоминаются. Почему же вы не задаёте вопрос, откуда взялось золото? Или откуда взялась соль? Детский сад, чесслово...

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Если источником света был Бог, то значит свет - есть Бог. Кстати, а кто создал тьму? Тоже Бог?
    Блестящая логика: если KValery печатает буквы, значит он - клавиатура.
    Кроме того, я не могу со 100% уверенностью утверждать, что источником света в тот момент был Сам Бог, потому что из текста это не следует. Это моё предположение.
    Тьма в данном тексте означает, что сотворённое Богом пространство не было никак освещено.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    День, ночь, утро и вечер в точке земли, определяются ее положением относительно Солнца. Поскольку нет Солнца, то не может быть ни утра ни вечера.
    Сегодня это так, а в тот момент было иначе: до создания солнца был другой (временный) источник света.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Совсем нелогично! Самого понятия "дом" еще не существовало! Проще создать существо для общения, не нуждающееся в доме.
    Опять двадцать пять. Я вам на пальцах объясняю простые вещи, а вы мне говорите, что пальцев тогда не существовало.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Проще создать существо для общения, не нуждающееся в доме.
    Если бы у вас был опыт создания существ для общения, как нуждающихся в доме, так и не нуждающихся, то ваши слова имели бы вес.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Тут я Вас сильно огорчу. Природа не очень хорошо все продумала.
    Одно из доказательств эволюции - возвратный гортанный нерв. Видео
    Это доказательство присутствует у Вас в теле и доказывает Ваше происхождение от рыб.
    Эволюционисты постоянно приводят какие-то смешные доказательства своей глупой теории. Это не возвратный гортанный нерв - это спасительная соломинка, за которую цепляется утопающий атеист, в то время как не может объяснить очевидные нестыковки теории эволюции вообще! Есть блестящая книга на эту тему, которая называется "Эволюция мифа. Как человек стал обезьяной".

    Цитата:
    Всевозможные теоретические приложения идеи животного происхождения человека просто игнорировали ту явную разницу, которая существует между человеком и любым другим одушевленным существом, необъяснимую ни какой из эволюционных точек зрения. Так, какие эволюционные преимущества давало бы животным существам все то, что скрепляет воедино человеческое общество - наличие совести, морального долга, этического чувства, правового мышления. Ответ очевиден - любые подобные проявления должны были немедленно отметаться естественным отбором. Потому-то всегда очевидна была и разница между человеческим обществом и животной стаей. Ключевым понятием в любой человеческой культуре - от самой примитивной до наиболее развитой до-дарвиновской - всегда была ответственность за тех, кто рядом. Если стадный инстинкт у животных в случае опасности ведет к сохранению стада, как самоценной единицы, и сколько особей при этом потеряно, в счет не идет, в обществе каждая личность представляет особую ценность, и оставить слабого в беде всегда считалось позорным.

    Однако человек обладает еще одним свойством, отличающим его от животных. Это - способность воплощать свои идеи в жизнь (при этом ущербные идеи ведут, соответственно, к ущербной жизни). Благодаря этой способности, распространение всевозможных социальных теорий, основанных на вере в животного предка, привело к разрушению уз, скрепляющих общество и распространению в нем стайных принципов. Провозглашался принцип: стая - все, личность - ничто. И не имело значения, сколько индивидуумов подлежит уничтожению, если от этого выигрывает стая. Частное выражение этой формулы зависело лишь от того, что выполняет роль стаи - раса, нация, класс, государство, корпорация или что-либо еще. Так, например, Ленин открыто заявлял, что если бы для успеха коммунистического дела потребовалось смести с лица земли девять десятых ее населения, он сделал бы это не задумываясь. Потому-то в его письмах нередко можно было встретить сентенции типа: "будьте образцово-беспощадны" (9 августа 1918 г.); "расстреливать, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты" (22 августа 1918 г.); "надо поощрять энергию и массовидность террора" (26 ноября 1918 г.); "усилить быстроту и силу репрессий" (31 января 1922 г.).
    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Но это не мешало ему (Ломоносову) писать о вреде религии.
    Правильные вещи пишет, причём с позиции глубоко верующего человека.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Значит Бог создал динозавров уже мертвыми.
    Динозавры жили на земле одновременно с людьми. В Библии даже есть описание одного из гигантских видов с мощным хвостом.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Написав слово "причина" с большой буквы, Вы вероятно намекаете что Бог есть причина всего, в том числе и самого себя?
    Если Бог создал самого себя, то все что создал Бог - есть Бог.
    Тогда каждая частичка Вселенной - есть Бог.
    Тогда каждый человек - есть Бог (даже атеист).
    Сатану тоже создал Бог. Значит Сатана - есть Бог!
    У вас богатая фантазия, ога.

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Напоследок несколько опровержений существования Бога:
    К сожалению, у меня звука нет на компьютере, чтобы оценить этот шедевр человеческой гордости мысли.

    KValery, я готов отвечать на ваши вопросы и далее, но лишь в том случае, если вам нужны ответы. Когда простые и доступные объяснения вы объявляете нелогичными, то лишаете сами себя возможности их получать.
    Последний раз редактировалось Sincere; 05.09.2011 в 10:10.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Гром (05.09.2011)

  19. #236
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Я люблю этот вопрос, люблю, когда человек начинает размышлять о Причине. И вы поразмышляйте...
    Уважаемый, ты пропаганду и агитацию ведешь! Тут не религиозный форум

    Ни один верующий фанатик
    не может объяснить очевидные нестыковки
    Библии, ее противоречия с существующими Знаниями! Все что ты можешь - это заявлять о своей любви к вопросикам, задавать их и предлагать подумать, считая, что тупо и нагло направляешь мысли другого человека в нужную тебе сторону, уходя от конкретного ответа.

    Опять двадцать пять. Я вам на пальцах объясняю простые вещи, а вы мне говорите, что пальцев тогда не существовало.
    Ты не объясняешь на пальцах, что у норм людей означает доступно, а стараешься выдать свое личное виденье, понимание библии и веру в бога за факты, истину и доказательства. Толкаешь тут собственную трактовку в массы, выдавая ее за оригинал.

    Разводиловом занимаешься, любезный!

    Прекращай уже пиарить библию и бога тут! Ведь ты же можешь рассказывать интересные вещи касательно библии нейтрально, вот и продолжай в том же духе в рамках темы или заведи отдельную тему типа "бог есть. невероятно, но факт" и доказывай там истинность библейских текстов, существование бога и т.п. догмы верующих.
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  20. #237
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Уважаемый, ты пропаганду и агитацию ведешь! Тут не религиозный форум

    Ни один верующий фанатик Библии, ее противоречия с существующими Знаниями! Все что ты можешь - это заявлять о своей любви к вопросикам, задавать их и предлагать подумать, считая, что тупо и нагло направляешь мысли другого человека в нужную тебе сторону, уходя от конкретного ответа.

    Ты не объясняешь на пальцах, что у норм людей означает доступно, а стараешься выдать свое личное виденье, понимание библии и веру в бога за факты, истину и доказательства. Толкаешь тут собственную трактовку в массы, выдавая ее за оригинал.

    Разводиловом занимаешься, любезный!

    Прекращай уже пиарить библию и бога тут! Ведь ты же можешь рассказывать интересные вещи касательно библии нейтрально, вот и продолжай в том же духе в рамках темы или заведи отдельную тему типа "бог есть. невероятно, но факт" и доказывай там истинность библейских текстов, существование бога и т.п. догмы верующих.
    Милейший, ну если Вам не нравится эта тема не ходите сюда. Эта тема называется не "Какие кроссовки купить", не "Как отремонтировать машину" - она называется "Библия". И разговор о вере в этой теме совершенно естественен.
    На что же Вас разводит Sincere? На истерику если только - так у него получилось.
    Ваша позиция давно ясна. Если не хотите, чтобы Вас разводили, толкали Вам своё виденье, направляли Ваши мысли в нужно русло(с) - не читайте.
    Если Вам не нравится какое-то мероприятие Вы же на него не идете?! Правильно? Ну и не ходите в темы с религиозными названиями. Это же просто.

    Вот я сейчас пойду зайду к соседке и начну:
    -Ну ты лохушка, что у тебя за шторы?
    Что это за кастррюля такая уродская?!
    Как ты так вообще живешь тут с окнами на южную сторону?!?
    Кошмар.
    Она начнет оправдываться а я ей скажу:
    - И не втирай мне свое виденье интерьера!!!
    Пиаришь мне тут свою квартиру!!!
    Только и можешь мне тут напрвлять мысли человека в нужную для тебя сторону!!!


    Вы OFF_TOP именно так выглядите! Нелепо, истерично, аллогично... Как соседка в бигудях, которая лезет куда её не просят.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  21. #238
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Ну или не понятно на таком уровне можно привести пример в рамках форума.
    Если для меня политика "грязное дело" - я просто не захожу раздел политики, в темы с политическим названием.

    А если бы я вела себя так же как Вы я бы обязательно пошла туда и начала бы орать там, что политика это грязно, что это пустое всё, и что они там все пропихивают свою точку виденья...
    Ну смешно же.

    А чьё виденье человек должен озвучивать?

    Форум для того и существует, чтобы озвучивать свою точку зрения, своё виденье.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  22. #239
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    KIRA, дорогуша, ты строчить не устала? твои попытки встать на защиту несостоятельны и как раз смахивают на любимую тобой истерику, что ты видишь везде!

    Поскольку мне именно нравятся исследовательские выкладки Sincere касательно библии, они несомненно ценны! Вести же агитацию посредственно имхо, удел свидетелей йоговых. Это всего лишь призыв вернутся в русло темы и продолжать делиться интересной информацией, вместо обыденного: бог есть. ;) И что вы так остро реагируете?

    P.s. кстати, ни один верующий, заявляющий прилюдно, что бог есть, ни в жизнь не добавит имхо...
    Последний раз редактировалось OFF_TOP; 06.09.2011 в 21:51.
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  23. #240
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

Закрытая тема
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Библия советует
    от Valikot в разделе Общение без границ...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.