Закрытая тема
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 330

Тема: Библия

  1. #241
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  2. #242
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Есть блестящая книга на эту тему, которая называется "Эволюция мифа. Как человек стал обезьяной".
    Очень блестящая. Для тех кто про эволюцию слышал только в пересказе наглухо контуженных креационистов на вот таких вот сайтах.
    Чтобы понять, что лживые кретины пытаются опрвергнуть, неплохо бы сначала ознакомиться с этим в первоисточниках - "Происхождение видов" хотя бы для начала прочитать, потом вот это например:
    http://evolbiol.ru/evidence.htm
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции


    Сайт кстати прекрасен - с первой страницы кругом лживые цитаты, приписываемые Эйнштейну, без указания на первоисточники. Это в то время, когда даже в вики, отношение Эйнштейна к религии и идее персонализированного бога весьма однозначно расписано, со ссылками на первоисточники:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштей...8F.D0.B4.D1.8B
    S.P.Q.R.

  3. #243
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    Cool

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Уважаемый, ты пропаганду и агитацию ведешь! Тут не религиозный форум
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 133
Размер:	33.5 Кб
ID:	292602



    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Прекращай уже пиарить библию и бога тут! Ведь ты же можешь рассказывать интересные вещи касательно библии нейтрально, вот и продолжай в том же духе в рамках темы...
    Я не могу и не хочу рассказывать о Библии нейтрально. Самое главное, что любой человек должен знать о Библии, что она - Слово Бога (т.е. как человек относится к ней, так он относится к Богу). Остальное второстепенно.

    "Моя совесть в плену у Слова Божьего. Я не могу и не хочу ни от чего отрекаться, потому что поступать против совести и неправильно и небезопасно. На том стою и не могу иначе. Да поможет мне Бог". (с) Лютер на суде в Вормсе, 1521 г.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  4. #244
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Your own personal Jesus
    Someone to hear your prayers
    Someone who cares

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: jesus.gif
Просмотров: 138
Размер:	32.1 Кб
ID:	292620
    S.P.Q.R.

  5. #245
    Юзер MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты
    Регистрация
    04.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    130
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 36).

    По умолчанию

    Ну если буквоедством заниматься, то к этой книжке много нареканий и к авторам тоже. В начале написано, что сначала создал свет, а потом светила.*
    К тому же не существуед бумажных носителей, хранившихся более 500 лет. Рассыпается бумага. Соответственно - переписывалась, искажался первоначальный смысл , и не раз. По этому серьезно относиться к данному виду творчества не стоит.
    Более того, большинству населения России христианство и пропаганда библии навязана в 11 веке. Соответственно - это чуждое для меня лично учение.
    "Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши,чтобы физически испытать одиночество,пусть даже задыхаясь при этом от скуки.Почувствовать,как это-зависеть исключительно от себя самого,и в конце концов познать свою суть и обрести силу,ранее неведомую".
    Джек Керуак "Одинокий странник"

  6. #246
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    К тому же не существуед бумажных носителей, хранившихся более 500 лет. Рассыпается бумага. Соответственно - переписывалась, искажался первоначальный смысл , и не раз. По этому серьезно относиться к данному виду творчества не стоит.
    В древности в Малой Азии обычно использовали пергамент (выделанная кожа). Соответственно, самые ранние найденные фрагменты Нового Завета относятся ко II в., а Ветхого Завета ещё старше. Переписывание Библии у евреев было организовано настолько тщательно, что возникновение ошибок при переписывании практически сводилось к нулю. В христианстве переписывание велось, увы, не столь тщательно, но зато массово, так что сегодняшний текст Нового Завета является достоверно установленным на 99,9%. Подробнее об этом в книге Брюса Метцгера "Текстология Нового Завета".

    Кроме того, при наличии большого количества верующих людей, хорошо знающих Библию, подлог текста становится принципиально невозможен. Например, появление "Перевода Нового Мира" Свидетелей Иеговы, искажающее Новый Завет в принципиальных моментах сразу же было замечено, и все его разночтения хорошо известны.

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Более того, большинству населения России христианство и пропаганда библии навязана в 11 веке. Соответственно - это чуждое для меня лично учение.
    Библия не просто чужда россиянам. Она вообще чужда всем людям на земле, потому что все они грешники, а Библия раскрывает их греховность.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  7. #247
    Юзер MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты
    Регистрация
    04.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    130
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 36).

    По умолчанию

    Я человек неверующий, я - человек знающий. Если *человек не знает, ему ничего не остается - как верить. Ну да не об этом.*
    Мне больше по душе мнение буддистов или как там их. В общем сводится это к тому, что в их религии нет запрета - этих самых "домокловых мечей" .Веди себя, как знаешь, но в следующей жизни тебе это зачтется.
    Брюс Метцгер "Текстология Нового Завета" - это что за автор ? Кто он по национальности ? С чего вдруг я должен его мысли себе в голову забивать ? Что он хочет донести ? Читая любой труд - в первую очередь надо обращать внимание на автора, я так считаю.
    Библия написана так, что ее как хочешь, можно трактовать. Это как пословица : "Закон, что дышло - куда повернешь, туда поедет"
    "Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши,чтобы физически испытать одиночество,пусть даже задыхаясь при этом от скуки.Почувствовать,как это-зависеть исключительно от себя самого,и в конце концов познать свою суть и обрести силу,ранее неведомую".
    Джек Керуак "Одинокий странник"

  8. #248
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Я человек неверующий, я - человек знающий. Если *человек не знает, ему ничего не остается - как верить.
    Можно узнать смысл данной фразы?
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  9. #249
    Юзер MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты MVO Набираю обороты
    Регистрация
    04.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    130
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 36).

    По умолчанию

    Соответственно, самые ранние найденные фрагменты Нового Завета относятся ко II в., а Ветхого Завета ещё старше.
    Вопрос : а кто ее нашел во втором веке Нашей эры ? И с чего люди, которые ее нашли, решили ее переписать ? Как переписали ? Перевели на другой язык ? Как они поняли, что там написано ?
    Библия не просто чужда россиянам. Она вообще чужда всем людям на земле, потому что все они грешники, а Библия раскрывает их греховность
    Вопрос : почему надо придумать книгу с запретами, потом всех людей записать в грешники, а потом понукать этим ? Я тоже могу написать 10 пунктов , которые мало кто выполняет и третировать всех за это......Элементарно : напишу, что деньги , это зло. И что любой, кто подержал их в руках - грешник.Попробуй, отмойся от этого греха....
    Ясно одно - это единственный мощный психолически инструмент в умелых руках "пастырей", которым можно всегда любого человека ткнуть носом.

    Добавлено через 2 минуты
    "Знание" и "вера" - два разных понятия. Так же , как в геометрии - теорема, которой есть доказательство и аксиома, которая принимается, как данность, например.
    Так же, как "работать" и "зарабатывать" - тоже два разных понятия.

    Тебе говорят, если ты не знаешь - "Поверь!" , "Зачем мозг напрягать?" и ты веришь.....А возьми, изучи вопрос - и тогда появится ЗНАНИЕ.
    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    Можно узнать смысл данной фразы?
    Последний раз редактировалось MVO; 07.09.2011 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
    "Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши,чтобы физически испытать одиночество,пусть даже задыхаясь при этом от скуки.Почувствовать,как это-зависеть исключительно от себя самого,и в конце концов познать свою суть и обрести силу,ранее неведомую".
    Джек Керуак "Одинокий странник"

  10. #250
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Я человек неверующий, я - человек знающий.
    Ну, раз так, то сюда же можно добавить: гордый и самоуверенный. Понятно, почему Библия вызывает такое отторжение. Только это скучно и неинтересно - вот так вогнать себя в какие-то рамки и не вылазить из них. Какое-то любопытство все-таки должно же быть...

  11. #251
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Я человек неверующий, я - человек знающий. Если *человек не знает, ему ничего не остается - как верить. Ну да не об этом.
    Возможно, вам будет интересно узнать, что фразой "Я не верю - я знаю" ответил Карл Юнг на вопрос, верит ли он в Бога. С тех пор она пошла в народ. Но это так, к слову, чтобы продемонстрировать вам, что убеждённость, основанная на неких фактах есть не только с вашей стороны.

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Брюс Метцгер "Текстология Нового Завета" - это что за автор ? Кто он по национальности ? С чего вдруг я должен его мысли себе в голову забивать ? Что он хочет донести ? Читая любой труд - в первую очередь надо обращать внимание на автора, я так считаю.
    Автор хороший и, возможно, даже лучший в этой области: профессор Принстонского университета (преподавал также в Кембридже и Оксфорде), почётный доктор нескольких колледжей и университетов. Для нас интересно, что он являлся членом редакционного совета стандартного издания греческого Нового Завета, который является основой для перевода НЗ на все остальные языки. В 1994 году награждён Британской Академией медалью за выдающийся вклад в исследования Библии. Умер в 2007 году. Даже в светских интернет-магазинах РФ легко найти его книги "Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала" и "Канон Нового Завета. Возникновение, развитие и значение".

    Метцгер в Википедии (англ.)

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Библия написана так, что ее как хочешь, можно трактовать. Это как пословица : "Закон, что дышло - куда повернешь, туда поедет"
    Библия написана так, как и сотни других произведений, т.е. когда автор закладывает в книгу однозначно воспринимаемый смысл. Сложность же современных читателей заключается:
    1) в том, что нас с авторами Библии разделяет языковая, культурная и мировоззренческая пропасть;
    2) в том, что мы читаем её не на языке оригинала, а в переводе.

    Согласитесь, что довольно проблематично разглядывать золотую рыбку в аквариуме, если сам сидишь в соседнем акваруме (т.е. в другой культурной среде). Однако, зная исторический контекст, особенности языка и культуры, можно достаточно ясно установить смысл, вложенный автором. В противном случае, вы правы, легко прийти к неверным трактовкам. Но они легко опровергаются.

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Вопрос : а кто ее нашел во втором веке Нашей эры ? И с чего люди, которые ее нашли, решили ее переписать ? Как переписали ? Перевели на другой язык ? Как они поняли, что там написано?
    MVO, вы плохо представляете себе предмет, о котором говорите, поэтому задаёте неправильные вопросы. Постараюсь объяснить.

    В первом веке были люди, лично видевшие Иисуса Христа и учившиеся у Него. Всем известно, что Иисус не написал ни одной книги, так что его учение в деталях мы можем узнать лишь из произведений и писем этих людей. Авторитетное собрание этих записей называется каноном Нового Завета. Все они были написаны в разные годы I века н.э.

    Эти книги стали распространяться среди христиан путём переписывания, т.к. книгопечатания тогда, понятное дело, не существовало. Возможно, и были какие-то глупые или злонамеренные люди, искажавшие текст при переписывании, но подавляющее большинство наоборот желало очень точно переписать текст с имеющегося оригинала. Таким образом, даже появлявшиеся в тексте при переписывании ошибки становились достаточно устойчивыми, благодаря чему сегодня легко отследить взаимосвязь различных найденных фрагментов: что, где и с чего переписывалось.

    Сегодня историки и археологи внимательно изучают любые найденные ими фрагменты Нового Завета, присваивая каждому из них свой индекс, а целиком найденные тексты Нового Завета называют кодексами.

    Кроме того, даже если бы кто-то уничтожил все найденные кодексы или фрагменты Нового Завета, его текст можно полностью восстановить из писем т.н. отцов церкви, которые часто цитировали его в своих письмах и трактатах.

    При переводе на другой язык, переводчики стараются взять наиболее старый и проверенный из доступных им текстов Нового Завета на древнегреческом языке.

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Вопрос : почему надо придумать книгу с запретами, потом всех людей записать в грешники, а потом понукать этим?
    Действительно, а как случилось, что такая "противная" книга стала самой распространённой и почитаемой книгой на планете? Это противоречит логике. Если бы я или вы захотели написать столь популярную книгу, то наверняка попытались бы изгладить из неё все болезненные шероховатости, чтобы никого не оскорбить, а напротив, ублажить и возвеличить. Например, в атеистической агитке "Бог как иллюзия" автор настолько рассыпается в любезности к сексуальным меньшинствам, что я даже полез в интернет проверить, насколько он сам "традиционен". Тот факт, что несмотря на свою принципиальность в вопросе греха, Библия столь популярна, косвенно доказывает, что её Главный Автор - не человек.

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Я тоже могу написать 10 пунктов , которые мало кто выполняет и третировать всех за это......Элементарно : напишу, что деньги , это зло. И что любой, кто подержал их в руках - грешник.Попробуй, отмойся от этого греха....
    Пишите, третируйте. Если, после того, как вас порвут на кусочки, вы сможете на третий день воскреснуть, может даже последователи у вас появятся какие-то...

    Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    Тебе говорят, если ты не знаешь - "Поверь!" , "Зачем мозг напрягать?" и ты веришь.....А возьми, изучи вопрос - и тогда появится ЗНАНИЕ.
    Знаний в области Библии у вас пока не обнаружено, а только слепая вера в навязанные кем-то стереотипы: "не читал, но осуждаю".
    Последний раз редактировалось Sincere; 08.09.2011 в 00:00.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  12. #252
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Библия написана так, как и сотни других произведений, т.е. когда автор закладывает в книгу однозначно воспринимаемый смысл.
    То есть это все таки "произведение"? На счет смысла: во-первых, ты никогда не узнаешь достоверно, какой смысл закладывал, если ваще закладывал, а не написал так по приколу или с бодуна, автор (которого нет уже в живых да и при жизни оного тоже) в книгу, во-вторых, восприятие каждого человека сугубо индивидуально, мы не роботы с однотипным идентичным мышлением, потому не возможно в принципе передать однозначно воспринимаемый смысл. (За исключением научно-технической литературы, хотя ни для кого не секрет, что даже инструкцию по эксплуатации с вроде бы однозначным смыслом многие воспринимают совершенно "по-своему" )

    К сложностям добавил бы 3) отсутствие оригинала и невозможность оценить достоверность ныне существующих (считающихся
    таковыми) первоисточников.

    В первом веке были люди, лично видевшие Иисуса Христа и учившиеся у Него.
    Нет ни одного достоверного свидетельства существования человека по имени Иисус (либо под другим именем, но с той же сутью)!

    Всем известно, что Иисус не написал ни одной книги, так что его учение в деталях мы можем узнать лишь из произведений и писем этих людей. Авторитетное собрание этих записей называется каноном Нового Завета. Все они были написаны в разные годы I века н.э.
    А с чем связано, что Иисус ничего не написал (не умел писать, не считал нужным)???

    Если Иисус ничего не написал, как можно считать авторитетным и достоверным то, что передано в произведениях и письмах каких то там людей, типа видевших Иисуса лично и учившихся у него? Ведь, как правило (если бы такое было на самом деле), половина слушавших Иисуса не поняла бы его, либо поняла бы не так, другой половине то, что он говорил, было бы не нужно.

    И тут же еще: какова достоверность утверждения, что "эти люди" лично видели Иисуса и учились у него? В том числе все ли эти люди достоверно существовали, есть ли этому доказательства?

    Кроме того, даже если бы кто-то уничтожил все найденные кодексы или фрагменты Нового Завета, его текст можно полностью восстановить из писем т.н. отцов церкви, которые часто цитировали его в своих письмах и трактатах.
    Можно все, если осторожно... только вот как тут быть с достоверностью опять же, точно ли это "отцы церкви" и то ли они цитировали?

    Действительно, а как случилось, что такая "противная" книга стала самой распространённой и почитаемой книгой на планете? Это противоречит логике. Если бы я или вы захотели написать столь популярную книгу, то наверняка попытались бы изгладить из неё все болезненные шероховатости, чтобы никого не оскорбить, а напротив, ублажить и возвеличить.
    Ошибка первая: взгляни на историю становления церкви, как, какими методами, сколько веков и каких результатов достигла, вот и будет тебе ответ на твой вопрос. Ошибка вторая: наибольшей популярностью пользуются скандалы и т.п., а лицемерные опусы интересуют весьма ограниченный контингент. Ошибка третья: ты намеренно уходишь от сути греха в библии - провозглашения равенства всех людей как грешников.

    Тот факт, что несмотря на свою принципиальность в вопросе греха, Библия столь популярна, косвенно доказывает, что её Главный Автор - не человек.
    Ни хрена это не доказывает! К тому же о какой принципиальности может идти речь, если грехи отпускают?

    Пишите, третируйте. Если, после того, как вас порвут на кусочки, вы сможете на третий день воскреснуть, может даже последователи у вас появятся какие-то...
    Напомни мне, плииз, что было опосля "воскрешения", Иисус вознесся на небо? Вот и какой смысл ты вкладываешь в слово "воскреснуть", учитывая ранее сделанные в теме заявления о победе Иисуса над смертью? Нормальная, не религиозная, логика предполагает, что победа над смертью, т.н. воскрешение, означает продолжение жизни, на земле, как человека! Но смерть, она располагает...

    Знаний в области Библии у вас пока не обнаружено, а только слепая вера в навязанные кем-то стереотипы: "не читал, но осуждаю".
    может все же избегать во всем видеть веру, если ты сам являешься верующим, религиозным человеком? А то атеизм приравниваем к религии, обыкновенное мнение человека - это уже слепая вера...

    И, кстати, ты используешь тут метод как раз в духе библии - путем принижения достоинств человека и давления этим на него, ты понуждаешь к чтению библии. И что гаденько, так это некоторая завуалированность данного метода, когда все вроде в рамках, без грубости и откровенного хамства.

    Почему кто то тут должен докладывать тебе о прочтении библии, доказывать, что действительно зачитал до дыр, прежде чем выразить собственное мнение по вопросу Темы??? Имхо, гораздо важнее почитать историю возникновения христианства...и не только.
    Последний раз редактировалось OFF_TOP; 08.09.2011 в 01:14.
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  13. #253
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Ни хрена это не доказывает! К тому же о какой принципиальности может идти речь, если грехи отпускают?
    Не так просто добиться отпущения грехов. Это такое же заблуждения, что приняв крещение , автоматически "бронируешь" местечко в раю. Крещение - это шаг к богу.

    Говоря кратко, если человек осознает, что он согрешил в чем-то, ему необходимо:
    • признать это перед Богом и вслух того, перед кем он согрешил
    • исправить содеянное, т.е. возместить весь причиненный ущерб, прибавив к этому 1/5 часть, если речь идет об имущественном ущербе (подробнее об этом можно прочитать в книге Числа 5:5-7)
    • если же речь идет о чем-то таком, что исправить затруднительно или невозможно, исправить все, что только в состоянии и просить в молитве Бога, чтобы Он восполнил то, что сам человек исправить не в состоянии
    • просить Бога и пострадавшего о прощении и пообещать, что подобного впредь он делать подобного не будет и держать слово
    • поверить, что Бог простил содеянный грех (часто это бывает сложнее чем все предыдущее, поскольку хотя Бог и прощает и вину и преступление, но от последствий соделанного греха не избавляет - смотри Исход 34:6-7. Тем не менее, можно быть совершенно уверенным в том, что что бы после этого ни случилось, Бог будет рядом и поддержит в любой ситуации)
    Не так все просто, особенно два последних пункта.
    На примере, опять же. Признать себя алкоголиком, пол беды, а вот покается и не пить впредь - не каждому под силу.
    Вы же не будете спорить, что алкоголизм - разрушительная, губительная болезнь, как физически, так и морально? и так практически с каждым грехом.
    Грех подпитывается соблазном. Соблазнам очень трудно противостоять.
    Опять же, стоит попробовать хоть раз соблюсти великий пост. Борьба начнется в первый, либо во второй день.
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  14. #254
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    ...отсутствие оригинала и невозможность оценить достоверность ныне существующих (считающихся
    таковыми) первоисточников.

    Нет ни одного достоверного свидетельства существования человека по имени Иисус (либо под другим именем, но с той же сутью)!
    Да, бросьте вы! Даже если бы вам привели неоспоримые доказательства истинности Библии, вы бы все равно не стали верующим. Это же ясно, как дважды два. Вы что, всерьез полагаете, что к христианству приходят, убедившись в истинности семи дней творения, например, или, скажем, воскресения Христа? Нет. К Богу человек может прийти, только если сам Бог этого захочет. Наша греховность, которая вошла в плоть и кровь, в души и умы всех до единого людей, помимо всего прочего, проявляется в том, что мы совершенно не способны на богопознание.

    …человек не понимает ни единой истины тайн Божиих. Ибо только Святой Дух может явить нам эти истины. Очень тяжело найти хотя бы один отрывок Святого Писания, в котором не говорилось бы, что все люди по своей природе слепы до тех пор, пока Господь не откроет им глаза. Никто не может прийти к Богу, пока Он Сам не привлечет человека к Себе и не просветит Своим Святым Духом.
    Наш духовный опыт подсказывает нам, что только Бог может обратить людей от их злых путей. Святое Писание четко говорит нам, что Господь не изливает Свою благодать на всех людей. Ведь сказано в книге Второзакония: «Но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать» (Втор. 29:4).

    Жан Кальвин, «Спасение – для всех людей»
    Вместо того чтобы многократно уверять самого себя в ложности Библии, попытайтесь просто познакомиться с Христом, как он раскрыт в Евангелиях – с человеком Иисусом, который ходил по земле, общался с людьми, радовался и плакал, праздновал и скорбел и т.д. Один священник православный сказал в принципе правильную вещь. Я, говорит, понимаю, что кит, по науке, не мог проглотить Иону, но даже если бы Иона проглотил кита, то я бы поверил. Тот, кто ощутил внутри себя действие Христа, приходит к вере в истинность Библии, а не наоборот. Не ставьте телегу впереди лошади.

    Евангелие значит: «я принят через Христа, поэтому я повинуюсь», в то время как любые другие религии сводятся к следующему: «я повинуюсь, поэтому я принят».

    Тим Келлер, «Проповедь в постмодернистском городе»

  15. #255
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Даже если бы вам привели неоспоримые доказательства истинности Библии, вы бы все равно не стали верующим.
    Конечно не стал бы. Стал бы знающим, что определенные вещи имели/имеют место быть. Знающим, а не верующим. F33L TEH DIFFERENCE!
    Человек знает таблицу умножения, а не верит в неё - т.е. человек - знающий, а не верующий в таблицу умножения. Если положить 2 яблока и рядом ещё 2 - будет 4 яблока - человек это знает, а не верит в это.
    Это же ясно как дважды два. Но почему-то не всем.


    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    К Богу человек может прийти, только если сам Бог этого захочет.
    А он есть? Он чего-то хочет? Чем докажешь?


    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы многократно уверять самого себя в ложности Библии, попытайтесь просто познакомиться с Христом, как он раскрыт в Евангелиях – с человеком Иисусом, который ходил по земле, общался с людьми, радовался и плакал, праздновал и скорбел и т.д.
    Вместо того, чтобы многократно уверять себя самого в ложности «Золотого ключика, или Приключений Буратино», попытайтесь просто познакомиться с Буратиной, как он раскрыт в книге Толстого - с куклой Буратиной, который ходил по земле, общался с людьми, куклами, животными и насекомыми, радовался и плакал, праздновал и скорбел и т.д.
    Я кстати вполне допускаю возможность существования такого исторического персонажа как Иисус, как человека. Тем не менее, упоминание чего-то в какой-бы то ни было книге, не является по умолчанию доказательством существования этого.

    Цитата Сообщение от exbot Посмотреть сообщение
    Один священник православный сказал в принципе правильную вещь. Я, говорит, понимаю, что кит, по науке, не мог проглотить Иону, но даже если бы Иона проглотил кита, то я бы поверил.
    А вот это очень правильное высказывание. Вера может противоречить всему - логике, фактам - чему угодно. Т.к. она в них не нуждается.
    S.P.Q.R.

  16. #256
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Большое спасибо администраторам!
    Друзья, давайте придерживаться топика. Желающим поговорить о смежных темах предлагаю создать соответствующие ветки.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  17. #257
    Banned exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь exbot Трогаюсь
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 352 (сообщений: 241).

    По умолчанию

    Довольно интересный взгляд на Синодальный перевод Библии у небезызвестного Германа Стерлигова:

    Откуда взялся синодальный вариант перевода Ветхого Завета. Это масоретская редакция, созданная в конце 1-го века нашей эры раввином акибой и его учениками в синагоге в Яффе. Главной задачей акибы было доказать, что Исус Христос не мессия, а мошенник. Для достижения этой цели он и редактировал Тору, в частности, менял хронологию, чтобы Рождество Исуса не соответствовало пророчествам о Рождестве Мессии.

    Вместо 5500 г. от сотворения мира стали врать, что Христос родился в 5508. Если принять эту ложь, то получится, что все события нашей веры - сказка, т.к. волхвы не могли придти в Иерусалим к Ироду, потому что Ирода уже не было; Христос не мог быть распят при понтийском пилате, потому что пилат был уже отозван в Рим и т.д. В России эта ересь - со времен Алексея Михайловича.

    Сын Алексея Петр издал особый указ об изменении хронологии и уже с этого момента все официальные документы стали подписывать с указанием еретической хронологии. Эта ситуация сохраняется до сегодняшнего дня, когда хулят нашу веру, утверждая, что сейчас, якобы, 2010 год от Рождества Христова. На самом деле, сейчас 2019 год от Его Воплощения (разница между Воплощением и Рождеством - 9 месяцев). Кстати, счет годам всегда велся от сотворения мира или от Воплощения Христова. От Рождества велел считать, по примеру католиков, Петр 1.

    Начиная с 5-го века нашей эры труды акибы стали получать признание в западной Европе, а начиная с 9-го века масоретская редакция была принята Римом в качестве текста Священного писания. Греки последовали за Римом во время флорентийской унии, а Русские - в 19 веке. Заменой Септуагинты (перевод Священного Писания, выполненного 72-мя переводчиками за три столетия до Христа по заказу Египетского царя Птолемея) на масоретский текст занималось т.н. Библейское общество под патронажем Александра 1. Последователи равина акибы справились с поставленной задачей - по сегодняшний день в лавках мп продается только масоретская редакция, принятая в качестве синодального текста Священного писания.

    http://www.sterligoff.ru/ispoved_very

  18. #258
    Юзер pihta подскользнулся
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    185
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это куда хужее чем вера в христианского Бога
    А ведь всего то несколько лет назад, на богом забытом форуме к/к "Хакер", Vader упорно доказывал что лучше христианского Иисусика никого нет ;) если это тот Vader конечно, а сдается мне это тот самый Vader ;)

  19. #259
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pihta Посмотреть сообщение
    А ведь всего то несколько лет назад, на богом забытом форуме к/к Хакер, Vader упорно доказывал что лучше христианского Иисусика никого нет ;) если это тот Vader конечно ;)
    Ничего не путаешь? Я на том форуме присуствовал лет 8-10 назад наверное, однако ничего подобного "лучше никого нет" не доказывал. Насколько помню, мы там с одним пареньком стебли на тему Ктулху так, что нас обвинили в сатанизме. И ещё там была тема, в которой я просвещал неграмотных на тему инквизиции.
    И это, чтоб было понятно - что тогда,что сейчас говорил одно и то же - я, хоть и крещенный, верующим никогда не был. Тем не менее, православное христианство считаю неотьемлимой частью культуры и истории России. Библию - замечательным памятником истории и литературы. Верующих не трогаю, пока они меня не задевают. Высказываний типа "Иисусик" тоже себе не позволяю - зачем людей оскорблять на ровном месте? И да, христианство на мой взгляд лучше всякой левой оккультной мистической фигни.
    S.P.Q.R.

  20. #260
    Юзер pihta подскользнулся
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    185
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Тем не менее, православное христианство считаю неотьемлимой частью культуры и истории России.
    очевидно же, канитель с 988 года тянется. До этого мы жили в лесу молились колесу...

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Верующих не трогаю, пока они меня не задевают.
    Ну да, ну да. Вот уже десять лет эти проклятые верующие ищут вас на различных форумах и трогают и задевают всячески :D

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    И да, христианство на мой взгляд лучше всякой левой оккультной мистической фигни.
    меньшее из зол типа? мне кажется где то в глубине души вы все еще храните в себе православие, потому как в обратном случае тема не преследовала бы вас на протяжении стольких лет.
    Последний раз редактировалось pihta; 14.09.2011 в 15:34.

Закрытая тема
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Библия советует
    от Valikot в разделе Общение без границ...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.