Закрытая тема
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 330

Тема: Библия

  1. #21
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olka Посмотреть сообщение
    Ну да. Диалог в стиле 'сам дурак'. Сказать то больше нечего.

    Добавлено через 2 минуты
    Или вас мой стиль изложения смущает?))) сути то это не меняет.
    Мне действительно нечего сказать на такой... выпад
    Все эти вещи описаны в Библии. Я бы конечно могла попытаться просветить тебя именно в этом вопросе, но думаю с твоей убежденностью, тебе это будет вряд ли интересно.
    А пост на мой взгляд действительно ересь - вот и естественная реакция.
    Абсолютно никаких личных причин.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  2. #22
    Новичок Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь Изида Трогаюсь
    Регистрация
    08.05.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    86
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    Да к сожалению на фанатиков никакие доводы не действуют... Мне их просто жалко...они всю жизнь отдадут за то, чтобы долбиться лбом в одну и ту же стену(Библию) , разбивая себя в кровь ,не желая замечать того,что и жизнь давно изменилась , и люди уже другие. Вкус Бога у каждого свой ,главное, чтобы он был... ПРИЧЁМ ТУТ БИБЛИЯ???
    Я,наверное, не столько против самой Библии,сколько против тех,кто раз и навсегда зациклился на ней ( это как ,если бы всю жизнь кушать какой-то один вид пищи).
    Кира, а почему-бы вам не попробовать ещё чего - то" вкусненького"?

    СВЕТ -БОГ-ДОБРО-ЛЮБОВЬ !

  3. #23
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо OFF_TOP за это полезное сообщение:

    *Alien* (26.06.2011)

  5. #24
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изида Посмотреть сообщение
    Кира, а почему-бы вам не попробовать ещё чего - то" вкусненького"?
    Я наверно сейчас должна кинуться составлять список книг, которые и перечитала?))) И доказывать с пеной у рта какая я умная начитанная, образованная..
    и кричать, что я не зацикленная, что я разносторонне развита, у меня богатый кругозор и тяжеловесный лексикон...

    В моей библиотеке (хм..... какое "странное" сходство слова библиотека, со словом библия), .. так вот. в моей библиотеке есть аж две библии, а в Вашей? ;-)

    Добавлено через 4 минуты

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось KIRA; 22.06.2011 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  6. #25
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  7. #26
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  8. #27
    Джедай Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Аватар для Olka
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    470
    Получено благодарностей: 979 (сообщений: 473).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Мне действительно нечего сказать на такой... выпад
    не выпад. а мнение.
    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Я бы конечно могла попытаться просветить тебя именно в этом вопросе,
    та ну? там слова слаще? опять видим фантик.
    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    но думаю с твоей убежденностью, тебе это будет вряд ли интересно.
    и где вы заметили убежденность? опять проекция? м?
    [QUOTE=KIRA;1494835] на мой взгляд[QUOTE=KIRA;1494835] смотрите шире
    freedom





  9. #28
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    ...Все эти вещи описаны в Библии. Я бы конечно могла попытаться просветить тебя именно в этом вопросе, но думаю с твоей убежденностью, тебе это будет вряд ли интересно.
    А пост на мой взгляд действительно ересь - вот и естественная реакция.
    Абсолютно никаких личных причин.
    Извините, что с запозданием и большой текст. Но здесь "Еврейская энциклопедия" по полочкам раскладывает как создавалась библия, из каких источников, какие были апокрифы. Я думаю многим станет ясно, что библия это никакая не священная книга, а лишь сборник рукописей, куда что-то включили. а что-то оставили за бортом. Здесь же говориться о существовании в Иудее и альтернативной библии.

    1. Структура Библии. Еврейская Библия, как уже отмечалось, состоит из трех разделов, называемых на иврите Тора (***1514;***1468;***1493;***1465;***1512;***1464;* **1492;), Невиим (***1504;***1456;***1489;***1460;***1497;***1488;* **1460;***1497;***1501;; см. Пророки книги) и Ктувим (***1499;***1468;***1456;***1514;***1493;***1468;* **1489;***1460;***1497;***1501;; Писания).
    Деятельность Эзры в 5 в. до н. э. способствовала широкому распространению Торы среди последующих поколений. Вошло в обычай, для удобства, писать ее на пяти отдельных свитках (но только для нелитургического употребления). В раввинистической литературе эти свитки получили название Хамешет сифрей Тора (Пять книг Торы; в русской традиции Пятикнижие). Каждую из этих книг принято обозначать по ее начальному или по первому значимому слову в ее тексте на иврите: Брешит, Шмот, Ва-икра, Бе-мидбар, Дварим. В русском переводе Пятикнижия, в соответствии с Септуагинтой (см. Библия. Издания и переводы) и Вульгатой, эти книги называются: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. В названии отражено, в некоторой мере, и содержание этих книг. Второй раздел Библии, известный под названием Невиим («Пророки»), впоследствии был расчленен на «Ранних пророков» и «Поздних пророков». К первому подразделу относятся повествовательные исторические труды — книги Иехошуа бин Нуна, Судей, Самуила (I и II) и Царей (I и II). Ко второму — в основном поэтические произведения: книги пророков Исайи, Иеремии, Иехезкеля и двенадцати «малых» пророков: Хошеа (по-русски Осия), Иоэля (по-русски Иоил), Амоса, Овадии (по-русски Авдий), Ионы, Михи (по-русски Михей), Нахума (по-русски Наум), Хаваккука (по-русски Аввакум), Цфании (по-русски Софония), Хаггая (по-русски Аггей), Зхарии (по-русски Захария) и Мал’ахи (по-русски Малахия). Общепринятый эпитет «малый» в связи с этими двенадцатью пророками указывает исключительно на размеры книг, а не на оценку их содержания или значения. Ктувим (Писания, или Агиографы — греческое ***945;***947;***953;***959;***962;, святой; ***947;***961;***945;***966;***969;, пишу) — третий раздел Библии. В нем представлена весьма разнообразная литература: литургическая поэзия — Псалмы и Плач Иеремии; светская любовная поэзия — Песнь Песней; поучительная литература — Притчей Соломоновых книга, Иов и Экклесиаст; исторические труды — Руфь, Хроник книга, Эзра, Нехемия (Неемия), Эсфирь; рассказы о чудесах и апокалиптических откровениях — книга Даниэля.
    Деление Писания не является итогом классификации книг по их содержанию или литературному жанру, а результатом исторического процесса.
    2. Тора (Пятикнижие). Следует четко различать литературу, служившую источником для составления Торы, от книг Торы как таковой. Материал, вошедший в состав Пятикнижия, имел сложнейшую историю, не все детали которой изучены. Несомненно, что большая часть его — весьма древнего происхождения и почиталась как священная в очень ранний период. Традиция, приписывающая Моисею авторство всей Торы, опирается, в первую очередь, на Второзаконие (31:9–12, 24), где рассказывается о том, что Моисей записал Тору. Однако возможно, что речь здесь идет лишь о песне, включенной в следующую 32 главу Второзакония. Сама Тора не содержит прямого указания, что ее автором был Моисей: он завещает народу лишь правовые и ритуальные предписания. Слово Тора означает `учение` и никоим образом не ограничивается законами. И, действительно, сочетания слов «Моисеева Тора» нет в Пятикнижии.
    Важным событием в истории канонизации Пятикнижия была неожиданная находка в 622 г. до н. э. книги Торы, как это описывается в II Ц. (22–23) и II Хр. (34:14–33).
    Подлинность и авторитет найденной книги были сразу признаны первосвященником и царем Иошияху. Тора была зачитана на общенародной торжественной церемонии и провозглашена обязательным Заветом. Весьма вероятно, что она содержала ядро Второзакония и что описанная церемония являлась формальным актом канонизации этой книги и началом формирования Пятикнижия.
    Вплоть до 444 г. до н. э. в Библии нет сведений о публичном чтении Торы. В указанном году оно было совершено Эзрой (Нех. 8–10) на великом собрании народа в Иерусалиме, происшедшем приблизительно через 150 лет после разрушения Первого храма и спустя 50 лет после того, как началось возвращение евреев из вавилонского пленения. В этом контексте Тора именуется книгою закона Моисеева, который заповедал Господь Израилю (Нех. 8:1). По-видимому, систематическое собирание текстов Торы, их оформление и хранение, — хотя еще не в окончательной редакции, — а также канонизация структуры Пятикнижия относятся к периоду вавилонского пленения.
    3. Невиим (Пророки). Существование книг Торы послужило стимулом для собирания и упорядочения пророческой литературы. Устойчивая традиция, многократно повторенная в раввинских источниках, рассматривает Хаггая, Зхарию и Мал’ахи как последних пророков, со смертью которых прекратилось божественное вдохновение: «дух Божий удалился от Израиля» (Санх. 11а). Действительно, отсутствие пророчеств рассматривалось как одно из явлений, характеризовавших период Второго храма, в противоположность Первому. Возвращение из вавилонского пленения привело к кратковременному оживлению пророческой деятельности. Однако восстановление Храма не оправдало мессианских надежд и чаяний, и пророческое движение вскоре заглохло.
    Традиция, объявляющая пророческий канон завершенным к концу персидского владычества, то есть к 323 г. до н. э., подтверждается рядом фактов. Показательно, что две книги Хроник, вошедшие несколько позднее в состав Ктувим, не заменили и не дополнили книг Самуила и Царей в разделе Невиим, которые представляют собою исторические книги, описывающие тот же период и почти те же события. Это объясняется, по-видимому, тем, что время их канонизации совпало. Точно так же принадлежность книги Даниэля (его вполне можно причислить к пророкам) к разделу Ктувим была бы необъяснима, если бы канонизация Невиим произошла в эллинистический период. Отсутствие в Невиим греческих слов и каких-либо упоминаний о падении Персидской империи (см. Иран) и переходе Иудеи под власть греков также подтверждают, что этот раздел Библии был канонизирован к 323 г. до н. э.
    4. Ктувим (Писания). Третий раздел Библии состоит из книг, весьма отличающихся друг от друга как по форме и стилю, так и по содержанию и по выраженным в них воззрениям. Большая часть этих книг была, несомненно, написана еще во времена пророков, и некоторые из них, в качестве отдельных произведений, были канонизированы в сравнительно ранний период. Они не были включены в Невиим, ибо скорее воспринимались как плод человеческого, нежели божественного вдохновения, или же не были сочтены подходящими по идеологическим или историко-философским соображениям. К ним относятся такие произведения, как Псалмы и Притчи. Книги Эзры и Нехемии, Хроник и Даниэля были, вероятно, написаны слишком поздно, чтобы быть включенными в Невиим, хотя так же, как и книга Иова, они несомненно рассматривались как канонические уже поколением, жившим в период, предшествовавший разрушению Второго храма (Иома 1:6). С другой стороны, имеется много данных о том, что Ктувим в целом и некоторые из книг этого раздела не были окончательно включены в канон еще в начале 2 в. н. э.
    Имеются и другие доказательства позднего происхождения некоторых Ктувим. Так, например, Песнь Песней содержит два греческих слова; греческие слова имеются также в книге Даниэля. Экклесиаст носит некоторый отпечаток греческого и персидского влияния. Бен-Сира (около 180 г. до н. э.; см. Бен-Сиры Премудрость), которому были хорошо знакомы все другие библейские книги, не упоминает книги Даниэля и книги Эсфирь. Последняя, по-видимому, не была принята кумранской сектой (среди рукописей, найденных в Иудейской пустыне, до сих пор не обнаружено ни единого отрывка из этой книги; см. Кумран; Мёртвого моря свитки).
    5. Лингвистические проблемы и история библейского текста. Книги Библии написаны на иврите. Лишь около половины книги Даниэля (2:4–7:28) и части книги Эзры (4:8–6:18; 7:12–26) написаны по-арамейски; два арамейских слова имеются в Бытии (31:47) и один стих на арамейском языке — в Иеремии (10:11). В языке Библии отразился длительный, охватывающий сотни лет, период в жизни общества. В течение этого периода иврит прошел различные стадии развития. Поэтому в исследовании Библии проблема языка очень сложна и неотделима от более обширного комплекса исторического развития, а также формирования библейской литературы. В общем, поэтические тексты, включенные в исторические книги, донесли до населения наиболее ранние слои языка (Быт. 49; Исх. 15; Чис. 23–24; Втор. 32–33; Суд. 5). С другой стороны, язык книг, написанных после вавилонского пленения (Хаггай, Зхария, Мал’ахи, Экклесиаст, Хроники, Эзра, Нехемия и Даниэль), имеет некоторые черты, характерные для послебиблейского иврита.
    В средневековых списках еврейской Библии и в печатных изданиях вплоть до нашего времени текст, как правило, состоит из трех элементов: согласные (консонанты), огласовочные знаки (диакритика) и литургическая кантилляционная нотация. Два последних элемента были изобретены масоретами (см. Масора), а консонантный текст сложился постепенно в результате весьма сложного процесса, начавшегося еще в глубокой древности. Невозможно восстановить полностью историю эволюции текста еврейской Библии от времени создания той или иной отдельной книги до первых известных текстуальных свидетельств (около 300 г. до н. э.). Во Второзаконии (17:18–19) содержится предписание царю иметь при себе «список закона» (копию) для постоянного изучения и проводить регулярные публичные чтения по официальному тексту, который хранится в центральном святилище. Это дает возможность предположить существование записанного текста по крайней мере части Торы до завершения канона Пятикнижия.
    До обнаружения свитков Мертвого моря в Кумране свидетельства в пользу существования (вплоть до 1 в. н. э.) различных вариантов библейских текстов ограничивались, в основном, разночтениями в самаритянском Пятикнижии и в Септуагинте. Последняя, очевидно, была переведена с источника на иврите, отличавшегося от дошедших до населения еврейских традиционных текстов. Свидетельства этого рода содержатся также в найденных в апокрифических книгах цитатах из Священного Писания (см. Апокрифы и псевдоэпиграфы) и в раввинской литературе, описывающей деятельность софрим (писцов) по исправлению текста, хотя и весьма незначительному.
    Кумранские свитки, в особенности находки в пещере IV, где было обнаружено около 100 полных или отрывочных рукописей, подтвердили, что в тот период еще не существовал окончательный общепринятый текст Библии. Отличительной чертой кумранской общины было равное признание разных текстов одной и той же книги и лексического орфографического разнообразия внутри одного и того же текстового варианта. Неприкосновенного священного текста в Кумране еще не было.
    Раввинские источники говорят о разночтениях в свитках Пятикнижия из Храмового архива и о потребности в «правщиках книг» (магихей сфарим). Это указывает, что на некотором этапе эпохи Второго храма уже был принят общепризнанный вариант, с которым сверялись остальные списки с целью унификации текста.
    Действительно, существование весьма авторитетной официальной Храмовой рукописи (сефер ха-азара) пространно засвидетельствовано в талмудической литературе, хотя и нет возможности точно установить, к какому времени относятся эти свидетельства. Семь правил герменевтики (метода толкования Библии), установленных Хиллелом (Старшим) на основании предшествовавшей ему практики, служат доказательством, что канонизация текста была в значительной мере достигнута уже в период царствования Ирода или даже ранее (1 в. до н. э.).
    Существование обязательного официального текста Библии недвусмысленно отражено в галахических дискуссиях периода восстаний против Рима (см. Иудейская война I и Бар-Кохбы восстание). Вероятно, текст окончательно сформировался в I в. н. э., когда после разрушения Храма народ осознал необходимость религиозного и культурного сплочения и национального единения. Вскоре неканонизированные варианты были отвергнуты и забыты. За 600 лет, прошедших со времени последних списков таннаитского периода (около 200 н. э.) и до наиболее ранних средневековых списков (около 9 в. н. э.), в библейском консонантном тексте не произошло никаких сколь-нибудь заметных изменений.

    АПО***769;КРИФЫ И ПСЕВДОЭПИ***769;ГРАФЫ, две группы сочинений, преимущественно времени Второго храма, связанные по своим темам или мотивам с Библией, но не включенные в еврейский библейский канон. Название апокрифы применяется к книгам, не включенным в еврейскую Библию, но вошедшим в библейский канон римско-католической и православной церквей. Псевдоэпиграфы в целом не канонизированы ни одной из христианских церквей; лишь некоторые из них рассматриваются как священные восточными церквами (в частности, эфиопской). Апокрифы большей частью являются анонимными сочинениями историко-нарративного и дидактического характера, а псевдоэпиграфы — книгами видений, приписываемыми патриархам. Талмуд объединяет как апокрифы, так и псевдоэпиграфы под названием сфарим хицониим (***1505;***1456;***1508;***1464;***1512;***1460;* **1497;***1501; ***1495;***1460;***1497;***1510;***1493;***1465;** *1504;***1460;***1497;***1468;***1460;***1497;***1 501;, `внешние книги`).
    Число апокрифов строго определенное. Что касается псевдоэпиграфов, то хотя уже ранние христианские авторитеты, так называемые отцы церкви, оставили списки, содержащие названия многих псевдоэпиграфических произведений, вряд ли точное число псевдоэпиграфов, существовавших в период расцвета псевдоэпиграфической литературы, станет когда-либо известно. Многие произведения псевдоэпиграфического характера, о существовании которых ранее не подозревалось, были обнаружены в пещерах Иудейской пустыни (см. Мёртвого моря свитки).
    К апокрифам относятся:
    1. первая книга Эзры (иначе — греческая книга Эзры),
    2. книга Товита,
    3. книга Юдифь,
    4. дополнения к книге Эсфирь,
    5. Премудрость Соломона,
    6. Премудрость Бен-Сиры,
    7. книга Баруха с Посланием Иеремии,
    8. Песнь о трех праведных отроках,
    9. Сусанна и старцы,
    10. Бэл и Дракон,
    11. молитва Менашше,
    12. первая книга Маккавеев,
    13. вторая книга Маккавеев (см. Маккавеев книги).
    Первая (греческая) книга Эзры является компиляцией из II Хроник (главы 35 и 37), библейской книги Эзры и книги Нехемии (главы 8–9) с добавлением рассказа о состязании между отроками. Книга Товита — повесть о человеке из колена Нафтали в Ниневии и о его сыне. Книга Юдифь рассказывает об отважной женщине, убившей вражеского полководца Олоферна. Премудрость Соломона посвящена рассмотрению судьбы праведника и нечестивца. Книга Баруха и Послание Иеремии, являющиеся дополнениями к книге Иеремии, порицают идолопоклонство. Повесть о Сусанне и старцах, представляющая собой дополнение к книге Даниэля, является рассказом о праведной женщине и домогающихся ее старейшинах города. Рассказ о Бэле и Драконе, включенный в Септуагинту в качестве еще одного дополнения к Даниэлю, является повествованием о служении Даниэля Навуходоносору — царю Вавилона и Дарию Мидийцу и о том, как он доказывал им бессмысленность идолопоклонства. Молитва Менашше, приписываемая царю Иудеи Менашше (Манассия, 698–643 гг. до н. э.), это молитва — покаяние в грехах, относимая к этому царю в соответствии с II Хр. 33:11–12 и 18,19.
    С исторической точки зрения, наиболее важным из апокрифов является первая книга Маккавеев, историческое повествование о Хасмонеях от восстания Маттитьяху до смерти Шим‘она. Вторая книга Маккавеев повествует лишь о войнах Иехуды Маккавея. С литературной точки зрения, наиболее выдающимся апокрифом является Премудрость Бен-Сиры, книга сентенций в духе Притчей Соломоновых книги. Редакции Вульгаты обычно содержат в конце этой книги Апокалипсис Эзры (другое название — вторая книга Эзры), теологическое рассуждение о судьбах народа Израиля.
    Многочисленность псевдоэпиграфов не дает возможности перечислить здесь их все. Наиболее крупные псевдоэпиграфы — это книга Эноха и книга Юбилеев. Первая из этих книг является эсхатологически окрашенным рассказом о том, что открылось Эноху на небесах, когда «Бог взял его» (Быт. 5:24), вторая — рассуждение о предопределенности всего сущего, изложенное в форме беседы между ангелом и Моисеем на горе Синай.
    Из менее крупных псевдоэпиграфов наиболее известны следующие: Вознесение Исайи — имеющийся и в Талмуде рассказ о смерти пророка; книга об успении Моисея — ретроспективная история евреев от смерти Моисея до смерти Ирода и его сына; книга Адама и Евы — повествование, рассматривающее их грехопадение и смерть Адама; Заветы двенадцати патриархов — предсмертные наставления, которые дает своим детям каждый из сыновей Иакова. Хотя в этой книге встречается ряд христианских фрагментов, большинство современных ученых считает этот псевдоэпиграф еврейским с более поздними христианскими вставками. Книга является выдающимся памятником еврейской эпической литературы.
    Известно о не дошедших до нас псевдоэпиграфах, связанных с именами Ламеха, Авраама, Иосифа, Элдада, Моисея, Соломона, Илии, Зхарии и других.
    Товит, Юдифь, добавления к Даниэлю, Песнь о трех отроках и третья книга Эзры могут быть отнесены к периоду персидского господства (6–5 вв. до н. э.), а остальные апокрифы — к периоду эллинистическому (4–2 вв. до н. э.). Все апокрифы разделяют заботу о судьбе Израиля как о едином целом, и все они умалчивают о сектантстве. Лишь после возникновения сект в начале Хасмонейского периода начали появляться псевдоэпиграфы. Книга Юбилеев была написана во время правления Иоханана Гиркана, основная часть книги Эноха появилась немного ранее, а Заветы двенадцати патриархов несколько позже вышеупомянутых произведений. Во всяком случае, большинство известных нам псевдоэпиграфов восходят к периоду между царствованием Иоханана Гиркана и разрушением Второго храма.


    Источник: http://www.eleven.co.il/article/15446
    http://www.eleven.co.il/article/10253
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  10. #29
    Джедай T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь T@ISON Трогаюсь Аватар для T@ISON
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Земля родная.
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,068
    Поблагодарил(а)
    2,313
    Получено благодарностей: 789 (сообщений: 564).

    По умолчанию

    Коран вам в помощь дети мои))
    UNDER There...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо T@ISON за это полезное сообщение:

    Statira (25.06.2011)

  12. #30
    почти умница Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Аватар для Statira
    Регистрация
    04.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    506
    Поблагодарил(а)
    294
    Получено благодарностей: 203 (сообщений: 123).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изида Посмотреть сообщение
    Другое дело - качество пищи...Если грубую пищу мы как-то научились раличать(и то - сколько случается отравлений), то выбрать чистую,не отравленную Духовную пищу нам очень сложно.( советую послушать лекции ТорсуноваО.Г. Сколько там мудрости! Библии и не снилось!Там жизнь,а не мифы!Там много чистой Духовной пищи!)


    Слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПАРДОН...
    Это каким образом ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ с высшим образованием Торсунов О.Г. может дать много "Чистой духовной пищи"...?????!!!!!!

    Библии действительно такое не снилось!!! Автора Библии (как считается Бога) сравнить с венерологом - ЭТО СИЛЬНО!!!!!!!!!
    Мои аплодисменты...

    Это вот такие заповеди вам ваши предки не читающие Библию завещали???!!!!! Польза очевидна...

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
    Истина есть Господь наш Иисус Христос. Истинность суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения библии “Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня” (Иоанна 14:6).
    Что есть Истина - никто и никогда не узнает... Потому что так устроен мир... Люди этого знать не должны по каким то причинам...
    Поэтому утверждать, что именно вы знаете ту самую истину - это по ме6ньшей мере не корректно...

    Мусульмане говорят, что "бог Аллах и Мухаммед пророк его"... И что они знают ту самую истину...
    А еще буддисты, иудеи и т.д....

    И не известно кому именно принадлежит истинность суждений!!!
    "Чаще всего заблуждается тот, кто убежден в верности своих суждений"... (не помню кто сказал)...

    Библия из покон веков была предметом ярых споров...
    с мнением, что это поводок - категорически не согласна!!!
    Человек сам волен выбирать во что ему верить, а во что нет... И у каждого свой "поводок" так сказать...
    Вот у Изиды например, тем самым поводком являются некие лекции Торсунова... Которые она считает более верными, чем Бибилию... Т.е. человек проживший 50 с лишним лет, способен написать более глубокие понятия и принципы, чем те, что изложены в книге возрастом в несколько тысячелетий... В книге, накопившей мудрость не одного поколения людей...
    На мой взгляд - логика вообще отсутствует у таких людей...
    Пардон, никого не хочу обидеть... Это мое мнение...
    Люди до сих пор читают мудрые изречения Конфуция, Соломона, древних мудрецов - и не считают их за пережитки прошлого...
    Но чтобы венеролога со стажем ставить перед собой авторитетным мыслителем - вы уж меня простите... Старею наверное!!!
    Чем же вам Библия то не угодила?!! Там изречения того самого Соломона тоже имеются...

    Каждый выбирает свой "поводок" - кто-то классиков, кто-то восточных мудрецов, кто-то Библию, а кто-то и современных идеологов-любителей...
    "Поводок" - это жизненные принципы и законы...
    Каждый выбирает те, которые ему ближе и по душе...
    Насильно ведь никто веру в Бога в головы людей не вбивает!!! Видимо им просто самим хочется в него верить, раз они добровольно вступают в ряды "паствы"...
    Всем людям нужна надежда и вера в лучшее...
    Последний раз редактировалось Statira; 25.06.2011 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
    ВНИМАНИЕ!!! Конкурс )))
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=273816

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Statira за это полезное сообщение:

    KIRA (19.07.2011)

  14. #31
    Гений KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь Аватар для KoT
    Регистрация
    29.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,295
    Поблагодарил(а)
    666
    Получено благодарностей: 622 (сообщений: 325).

    По умолчанию


    Оффтопик
    El.Psy.Congroo

  15. 2 пользователей сказали cпасибо KoT за это полезное сообщение:

    *Alien* (26.06.2011), MolagBall (28.06.2011)

  16. #32
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Мы тут с вами не отметили, что 1-го июня 2011 года вышла в свет Библия в современном русском переводе, работа над которым шла более 15 лет.

    Предоставим слово переводчикам - Российскому Библейскому обществу.
    Предисловие к первому изданию Библии в современном русском переводе РБО

    Дорогой читатель, наконец-то ты держишь в руках Библию в современном русском переводе, над которым Российское Библейское Общество трудилось более 15 лет. Это второй в отечественной истории (после Синодального перевода XIX века) полный перевод Библии на русский язык, осуществленный в России.

    Что означает определение современный в его названии? Прежде всего, оно касается современного подхода к переводу Библии, которого Библейские Общества во всем мире придерживаются уже около полувека. Его основное положение сводится к тому, что при переводе в первую очередь необходимо литературными средствами передавать точный смысл Священного Писания, а не воспроизводить его словесную форму. При этом также нужно сохранять выразительное своеобразие библейских текстов, относящихся к различным историческим эпохам, различным литературным жанрам и языковым стилям. Основной задачей такого перевода является его доступность для понимания и восприятия обычных людей, не имеющих специальной лингвистической и богословской подготовки.

    Таким образом, современный библейский перевод ориентирован на понимание широким кругом читателей содержания Священного Писания, а также восприятие его стилистического многообразия. Поэтому он предназначен, прежде всего, для миссионерских, учебных и духовно-просветительских целей.

    Первый перевод Библии на русский язык был осуществлен на несколько столетий позднее, чем соответствующие переводы на основные европейские языки, притом судьба его складывалась весьма драматично.

    В 1816 г. Российское Библейское Общество по повелению императора Александра I начало первый русский перевод Библии и уже к 1825 г. опубликовало Новый Завет и Псалтирь, а также напечатало первые восемь книг Ветхого Завета. Однако, в 1826 г. стараниями некоторых церковных иерархов и высших государственных чиновников во главе с графом А. А. Аракчеевым Общество было закрыто, а незавершенный перевод остановлен более чем на 30 лет. Продолжателям дела Российского Библейского Общества, переводчикам книг Ветхого Завета – выдающемуся лингвисту и богослову, протоиерею Герасиму Павскому и ревностному миссионеру, апостолу Алтая св. архимандриту Макарию (Глухареву), в царствование Николая I пришлось испытать настоящие гонения церковных и светских властей по причине своих библейских трудов.

    Лишь в 1858 г., благодаря соизволению императора Александра II, активному участнику и стойкому ревнителю дела Российского Библейского Общества– св. митрополиту Московскому Филарету (Дроздову) удалось возобновить труды по первому полному русскому переводу Библии, несмотря на противодействие обер-прокурора Святейшего Синода, а также одного из видных церковных иерархов. Завершенный перевод был издан в 1876 г. по благословению Святейшего Синода и поэтому получил название Синодального. В свое время этот труд встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении. Однако в советский период отечественной истории именно Синодальный перевод, оставаясь единственным, занял доминирующее положение в церковном учительстве и домашнем чтении.

    Современный русский перевод Библии был начат и осуществлен вовсе не для того, чтобы полностью заменить Синодальный в тех сферах, где он продолжает использоваться. Его появление есть отклик Российского Библейского Общества на нужду многих христиан и тех, кто ищет Бога, иметь более доступный для их понимания и восприятия текст первоисточника христианской веры.

    Кроме того, за более чем столетие, прошедшее со времени выхода Синодального перевода, библейская наука значительно продвинулась в историко-филологическом исследовании как Ветхого, так и Нового Заветов. Это позволило более точно передать их содержание в новом переводе, что особенно важно для тех, кто изучает Библию.

    В составе настоящего издания Библии публикуется современный перевод Ветхого Завета, который Российское Библейское Общество осуществило в 1996 - 2010 гг. трудами М. Г. Селезнева, а также В. Ю. Вдовикова, А. Э. Графова, А. С. Десницкого, Л. Е. Когана, Л. В. Маневича, Е. Б. Рашковского, Е. Б. Смагиной, С. В. Тищенко, Я. Д. Эйделькинда. Он был сделан с текста древнееврейского оригинала, представленного в общепризнанном научном издании Biblia Hebraica Stuttgartensia (Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 1990). В особо трудных для понимания местах переводчики и научные редакторы следовали наиболее авторитетным и надежным реконструкциям современной ветхозаветной текстологии.

    Также в составе данного издания Библии публикуется современный перевод Нового Завета, осуществленный трудами В. Н. Кузнецовой. Он был начат по инициативе и при непосредственном участии протоиерея Александра Меня в середине 1980-х годов и продолжен Российским Библейским Обществом. Перевод был сделан с текста древнегреческого оригинала, представленного в наиболее авторитетном научном издании The Greek New Testament (Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft/United Bible Societies, 1983, 1993). В течение пяти лет (1996— 2000 гг.) переводчик и научно-редакционная комиссия готовили текст к изданию, рассмотрев и обсудив более семи тысяч замечаний и предложений по его усовершенствованию. Этот перевод был впервые полностью опубликован в 2001 г. и получил известность под названием «Радостная Весть». Сейчас он издается в четвертой редакции, которая была специально проведена в 2010 г. для публикации в составе Библии.

    О том, насколько в настоящем переводе Библии достигнута поставленная цель – передать точный смысл и выразить стилистическое многообразие Священного Писания, судить тебе, дорогой читатель. Мы ждем твоих отзывов, замечаний и предложений, которые будут рассмотрены при подготовке последующих изданий.

    Правление Российского Библейского Общества
    С моей точки зрения, наиболее интересным и смелым экспериментом переводчиков стала попытка передать стихотворную форму книги Псалтырь (см. картинку). Ведь это же песни - в их строках должны быть ритм и рифма. Закажу себе такую Библию в ближайшее время. Цена всего 360 руб.

    Кстати, отличный вариант для подарка кому-нибудь. Если лучший подарок - книга, то дарить надо лучшую из них.

    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    KIRA (19.07.2011), sda (19.07.2011)

  18. #33
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Цена всего 360 руб.
    Он любит тебя и ему нужны деньги! (с) George Carlin
    Мне вот интересно, если кто-нибудь (допустим я ) разорвет эту книгу на страницы, сделает скан и выложит забесплатно pdf файл в интернете - будет ли это богоугодное дело? Ведь главное как я понимаю донести Слово Божие до грешников...

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Если лучший подарок - книга, то дарить надо лучшую из них.
    "Незайка на Луне" значит хуже? А Коран?????
    Последний раз редактировалось Vader; 18.07.2011 в 23:29.
    S.P.Q.R.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    Statira (20.07.2011)

  20. #34
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    В Библии говорится - "Не сотвори себе кумира". Но когда я смотрю на верующих людей, которые целуют иконы, крестятся, покупают картины с изображением "Христа" ставя у себя дома, поклоняются "богу" и так далее. Возникает вопрос? Библия, что противоречит сама себе? Да и этих противоречий и не состыковок в ней море.

    Может я повторился в своем посте, ибо читать всю тему тяжко. )

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Black Rise за это полезное сообщение:

    MolagBall (19.07.2011)

  22. #35
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    В Библии говорится - "Не сотвори себе кумира". Но когда я смотрю на верующих людей, которые целуют иконы, крестятся, покупают картины с изображением "Христа" ставя у себя дома, поклоняются "богу" и так далее. Возникает вопрос? Библия, что противоречит сама себе?
    Если в Библии что-то говорится, а верующие этого не делают, значит они не слушаются прямого Божьего повеления (при условии, конечно, что данный отрывок напрямую их касается.
    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Да и этих противоречий и не состыковок в ней море.
    Это типичный миф, в который верят те, кто её не прочитал.

    Библия в современном переводе - отличная возможность прочитать её на понятном языке. С сайта РБО можно скачать файлы для чтения на компьютере: книги Нового Завета и Ветхого Завета. Новый Завет в виде книги могу подарить в любых количествах.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  23. #36
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    В Библии говорится - "Не сотвори себе кумира". Но когда я смотрю на верующих людей, которые целуют иконы, крестятся, покупают картины с изображением "Христа" ставя у себя дома, поклоняются "богу" и так далее.
    Христианское божество очень злое, ревнивое и требующее поклонения себе. Собственно, первые 4 заповеди как раз про это.
    Ну и индивидуальные особенности мозга некоторых верующих иногда доводят поклонение совсем уж до гротескных форм.

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос? Библия, что противоречит сама себе? Да и этих противоречий и не состыковок в ней море.
    Там сплошные противоречия, да.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Новый Завет в виде книги могу подарить в любых количествах.
    Дайте два!
    1. Взял бы вагон
    2. Продам верующим занедорого
    ....
    n. PROFIT!!!
    Последний раз редактировалось Vader; 19.07.2011 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
    S.P.Q.R.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    Black Rise (19.07.2011), MolagBall (19.07.2011)

  25. #37
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение

    Это типичный миф, в который верят те, кто её не прочитал.

    Оффтопик

  26. #38
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Говорят Иисус Христос тоже миф.
    Да, есть такая версия. Она среди прочих самая слабая, кстати. Всё-таки подтверждений существования человека Иисуса из Назарета гораздо больше, чем, к примеру, князя Игоря. Однако, в существовании князя Игоря никто не сомневается.

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Думаю раз говорят приводя факты, значит имеет место быть.
    На этом форуме таких фактов ещё ни разу не привели.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  27. #39
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Да, есть такая версия. Она среди прочих самая слабая, кстати. Всё-таки подтверждений существования человека Иисуса из Назарета гораздо больше, чем, к примеру, князя Игоря. Однако, в существовании князя Игоря никто не сомневается.

    Оффтопик



    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение

    На этом форуме таких фактов ещё ни разу не привели.
    Допустим, в библии говорится про землю как твердыню, что земля твердая. Ученые же говорят, что земля мягкая - газообразная. В космос же человек полетел. Или нет?

    Да и в интернете полным полно по противоречиям в бибилии. Погуглить нужно. )

    Я думаю проблема в том, что вы верующий человек, а я ваша противоположность, т.е я нет. Думаю спорить можно бесконечно. Просто я на все это смотрю под другим углом, и голову лишним себе не забиваю. ) Для меня вера, религия, бог, Христос и все, что с этим связанно - всего лишь миф, шутка, заговор, абсурд, как угодно. ) Для Вас - иное.

  28. #40
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    У всех одинаковые истории, все они родились в один день, были распяты тоже в один день, все ходили по воде и все воскресли 25 декабря. Совпадение? или всемирный заговор?

    Оффтопик


    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Допустим, в библии говорится про землю как твердыню, что земля твердая. Ученые же говорят, что земля мягкая - газообразная. В космос же человек полетел. Или нет?
    Думаю, вы имеете ввиду упоминание "тверди" по отношению к небу в первых строчках Библии. Этот пример хорошо демонстрирует разницу между старым Синодальным переводом и современным переводом, о котором я писал выше.

    Еврейское слово, переведённое в Синодальном тексте как "твердь" (напомню, что переводу уже далеко за 100 лет) переведено в современном переводе как "свод", подразумевая некий прочный купол, накрывающий собою всю землю. Помимо этого, как мы узнаём из текста, над ним существовал мощный пароводяной слой, создававший на всей площади Земли (даже на полюсах) уникально благоприятный климат. Именно эта вода пролилась на землю во время Великого потопа, после чего климат и природа на планете резко изменились. Сегодня от былой "тверди" имеется лишь атмосфера земли, но её прочность по-прежнему достаточна, чтобы птицы и самолёты могли летать, а мелкие метериты - не падать нам на голову.

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Да и в интернете полным полно по противоречиям в бибилии. Погуглить нужно. )
    Справедливо. Но также легко можно нагуглить опровержения.

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Я думаю проблема в том, что вы верующий человек, а я ваша противоположность, т.е я нет. Думаю спорить можно бесконечно. Просто я на все это смотрю под другим углом, и голову лишним себе не забиваю. ) Для меня вера, религия, бог, Христос и все, что с этим связанно - всего лишь миф, шутка, заговор, абсурд, как угодно. ) Для Вас - иное.
    Я согласен, но с одним уточнением: я был на вашем месте, а вы на моём - не были. Мне виднее.

    "Для верующего - нет вопроса. Для неверующего - нет ответа" (с) Рабби Маггид из Межерича
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Sincere за это полезное сообщение:

    Black Rise (19.07.2011)

Закрытая тема
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Библия советует
    от Valikot в разделе Общение без границ...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.