Закрытая тема
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 330

Тема: Библия

  1. #41
    Умник MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты MolagBall Набираю обороты Аватар для MolagBall
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    36
    Сообщений
    590
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 67).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Если стоит флажок "Сохранять параметр", то при введении значения в ячейку, настроенную на параметр, где стоит этот флажок, значение этой ячейки во время сохранения значений заменит собой значение этого параметра на число, указанное в настройках этого параметра на эту ячейку.

  2. #42
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Мы тут с вами не отметили, что 1-го июня 2011 года вышла в свет Библия в современном русском переводе, работа над которым шла более 15 лет.
    А мне показалось интересным ознакомится с вариантом библии в этом переводе. Читаю взахлеб, хоть я и атеист. Книги там в pdf доступны, так что платить 360 руб не обязательно, если только прочитать надо.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо sda за это полезное сообщение:

    Sincere (19.07.2011)

  4. #43
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    На этом форуме таких фактов ещё ни разу не привели.
    А как можно привести факт отсутствия??? и какой же это будет факт? Где логика? эт типа собрали комиссию, составили протокол, что чела определенного в известном месте нет и не было?

    Это вы, фанатики, если уж стремитесь доказать реальность ваших богов и т.п., выходя за рамки слепой веры, должны предоставить факты, доказательства. Пока же от вас исходят одни манипуляции и инсинуации на эту тему!

    Если даже Вам все так ясно и понятно, то почему ученые до сих пор не нашли ни одного достоверного историческо-археологического подтверждения ваших слов???

    Со времен появления первых верований, сформировавшихся в религию, известно, что это есть не что иное, как принятие априори (как аксиомы) объяснений всех не понятных уму человека явлений. С развитием науки религия все более и более превращается в фарс!

    Верьте! Никто этого не запрещает и не говорит, что это плохо! Но не лезте в светскую жизнь и не претендуйте на истину!
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо OFF_TOP за это полезное сообщение:

    Black Rise (19.07.2011)

  6. #44
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Wink

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Он любит тебя и ему нужны деньги! (с) George Carlin
    Мне вот интересно, если кто-нибудь (допустим я ) разорвет эту книгу на страницы, сделает скан и выложит забесплатно pdf файл в интернете - будет ли это богоугодное дело? Ведь главное как я понимаю донести Слово Божие до грешников...
    да


    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    "Незайка на Луне" значит хуже? А Коран?????
    нисколько не хуже. нужно смотреть к чему тянется ребенок. детские библии очень красочные и полезные для духовного развития, хотя в "Незнайке" не менее полезного для развития ребенка как личности.
    а вот насчет Корана большой вопрос. Принято ли у мусульман дарить его.
    Если да, то думаю это будет не менее значительный подарок.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Допустим, в библии говорится про землю как твердыню, что земля твердая. Ученые же говорят, что земля мягкая - газообразная.
    вы про ученых какого века говорите?

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    В Библии говорится - "Не сотвори себе кумира". Но когда я смотрю на верующих людей, которые целуют иконы, крестятся, покупают картины с изображением "Христа" ставя у себя дома, поклоняются "богу" и так далее. Возникает вопрос? Библия, что противоречит сама себе? Да и этих противоречий и не состыковок в ней море.

    Может я повторился в своем посте, ибо читать всю тему тяжко. )
    в Библии как раз нет ничего об икона или о поклонении портретам ...
    это и есть искажение.

    Вот почему я всегда говорю -
    Как ты можешь знать нравится ли тебе апельсин, если ты его не пробовал!? (это не к кому-то лично, а то щаЗЗ начнется)

    Не нужно сваливать в одну кучу суеверные убеждения некоторых личностей и информацию в Библию - как правила это взаимоисключающие друг друга явления.

    И есть только один способ понять:
    1. навязывает ли что-то Библия
    2. отучает ли она человека думать
    3. превращает ли она человека в фанатика
    4. содержит ли она вредоносную информацию
    5. помогает ли она понять что-то
    6. в конце концов верить ли вообще ей.

    Обращаюсь к атеистам отписавшимся тут, никто же вас не заставляет верить в Бога, не навязывает свою точку зрения, не кричит с пеной у рта Библия это святое.
    Но порой такие нелепые суждения - по незнанию.
    Я понятия не имею люблю или не люблю я фейхоа я его не пробовала.
    Точно знаю, что терпеть не могу фильм "Самый лучший фильм" - потому что посмотрела его.
    Так как не читающий эту книгу человек может судить плохая она, выражаясь просто, или хорошая?!?
    Если вы такой убежденный атеист и вас трудно сбить с пути, наверняка "какая-то книжонка со сказочными персонажами" никак не повлияет на ваше мировоззрение, но после этого вы наотмашь скажете - чушь!

    При этом ваши убеждения и вера тут никак не будут затронуты. (ну или вы ещё больше утвердитесь с воем убеждении). Для атеистов Библия это всего лишь книга, правильно? Для умного человека, дабы расширить кругозор и быть более смелым в суждениях всегда привлекательно получить больше информации в вопросе, который он знает только поверхностно.
    Есть же книговеды атеисты
    Я не говорю Библия хорошо, я прошу если у вас есть реальная информация о её вредоносном свойстве - поделитесь!
    Последний раз редактировалось KIRA; 19.07.2011 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  7. #45
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    в Библии как раз нет ничего об икона или о поклонении портретам ...
    это и есть искажение.
    Не пойму Вас, тогда о каком кумире идет речь? "Не сотвори себе кумира". Что этим тогда хотят сказать?

    Открываем Библию. Первая страница, Глава первая. В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была видна и пуста, и тьма над бездной; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И вот в это верят люди? Я читаю и у меня мысли о том, что я открыл произведение Стивена Кинга. Дальше двух страниц я не читал. Скажите о каком боге идет речь? Что там был тогда за бог? Как понимаю это не Иисус? Еще вопрос к верующим, кои такие тут есть. Как вы относитесь к версиям возникновения мира от ученых и историков?

  8. #46
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Дубль два: корни поклонения иконам, кресту не из Библии.
    И тот кто это делает руководствуется информацией не из Библии.

    Кстати описание учеными создания вселенной и библейские описания во многом не противоречат друг другу. (это ответ об отношении к научным теориям)
    Другой вопрос, что нет одной точной доказанной теории возникновения мира.
    Что вы в самом деле...
    Если не читали дальше второй страницы, то как можно рассуждать о том, чего не читали.
    Если всё таки есть желание "угнать" Библию путем нахождения в ней противоречий и "тупых слов" - есть хороший способ.
    Не нужно читать библию как художественное произведение - это невозможно
    Возьмите тему. И пошарьте по перекрестным ссылкам.
    Любовь, семья, жизнь, смерть...
    Если воспринимать буквально каждое слово наверняка покажется абсурдом..
    Что в своё время не появились суша и вода? только верить в сотворение или в возникновение это дело каждого.
    Если вы верите например в теорию большого взрыва, разве не возник свет отличный от тьмы? только верить в то, что кто-то приложил к этому руку или он сам шарахнул - опять ваше личное дело.
    От этого слова в Библии не становятся ложью.
    Да.. речь идет о Боге творце, сыном которого был Иисус.
    Он как и все мы твари Божьи (сразу в предупреждение нападок некоторых - что я мол не тварь - от слова сотворить!)

    Всё сотворены.Созданы, возникли... кому как нравится.
    Суть от этого не меняется...

    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  9. #47
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    О сотворении мира

    Читающий Священное Писание поверхностно (то есть понимающий написанное в нем буквально) “приходит в великое недоумение”, — говорит святитель Иоанн Златоуст. Недоумение вызывают уже первые страницы Библии, чрезвычайно простые по форме, но необычайно трудные для понимания. В первой главе Книги Бытия говорится о сотворении мира:
    “В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
    И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею… И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так… И был вечер, и было утро: день третий.
    И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так… И был вечер, и было утро: день четвертый.
    И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо… И был вечер, и было утро: день пятый.
    И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так…
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле… И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой” (Быт. 1. 1–9, 11, 13–15, 19–21, 23–24, 26–28, 31).
    На первый взгляд кажется, что это древнее повествование не соответствует современным научным представлениям о происхождении мира. Но Библия, как уже было сказано, и не является учебником по естественно-научным дисциплинам, в ней не содержится описания того, как совершалось сотворение мира с физической, научной точки зрения. Ибо Библия научает нас не естественно-научным, а религиозным истинам. И первая из таких истин та, что именно Бог сотворил мир из ничего. Представить подобное человеческому сознанию невероятно трудно, ибо творение из ничего лежит вне пределов нашего опыта.
    Желая постичь тайну начала бытия физического мира, люди впадали (и до сих пор впадают) в одно из трех заблуждений.
    Одно из них не разграничивает Творца и творение. Некоторые из древних философов считали, что Бог и Его творение суть одна субстанция, а мир является эманацией божества. Согласно этим представлениям Бог, подобно жидкости, переполнившей сосуд, излился вовне, образуя физический мир. А потому Творец буквально присутствует Своим естеством в каждой частице творения.
    Таких философов называли пантеистами.
    Другие же считали, что материя всегда существовала наравне с Богом, и Бог просто вылепил мир из этой вечносущей материи. Таких философов, признававших исходное существование двух начал — Божественного и материального, — называли дуалистами.
    Третьи вообще отрицали существование Бога и утверждали извечное существование одной только материи. Таковые получили название атеистов.
    Ошибки в постижении сущности Божественного творчества объясняются тем, что творчество это осуществлялось вне реальности человеческого опыта. У людей есть опыт творчества посредством науки, техники, искусства, хозяйственной и иной практической деятельности. Однако и наука, и техника, и искусство, и любой другой вид деятельности изначально располагают материалом для творчества, имея дело с объективным началом — окружающим миром. Отталкиваясь от опыта собственного творчества, люди и пытались осмыслить творение Вселенной.
    Бог же сотворил мир, Вселенную из ничего — Словом Своим, Своею Всемогущей силой, Божественной волей. Божественное творение не есть однократный акт — оно происходит во времени. В Библии говорится о днях творения. Но речь идет, конечно, не о циклах в 24 часа, не о наших астрономических сутках, ибо, как повествует Библия, светила были созданы только в четвертый день. Речь идет об иных периодах времени. “У Господа, — возвещает нам Слово Божие, — один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день” (2 Пет. 3. 8). Бог — вне времени. И поэтому нельзя судить о том, как долго совершалось это Божественное творение.
    Зато вполне очевидно другое. Господь Сам говорит в Божественном Откровении о том, что творческий Божественный акт еще длится: “Се, творю все новое” (“Я творю все новое” — Откр. 21. 5). Это означает, что Бог неявным и непостижимым для нас образом продолжает дело творения, поддерживая своей Божественной энергией вселенское мироустройство в равновесном и жизнеспособном состоянии. Бог есть Творец мира, и Его промышление о мире и человеке, Его творческое созидание по отношению к миру и человеку не закончено.
    Именно первые строки Книги Бытия стали камнем преткновения для многих, особенно в XVIII–XIX веках, в эпоху бурного развития естествознания. Но давайте задумаемся: мог ли почти три тысячи лет назад древний пророк Моисей, обращаясь к кочевому народу, повествовать о творении мира на языке современной науки? А вот то, что поведал Моисей на языке своего времени, человечеству внятно даже до сего дня. Минули тысячелетия, но нет на земле такого народа, который не сумел бы понять эти древние слова. Для современного человека это прекрасные символы, образы, метафоры — замечательный язык древности, образно доносящий до нас сокровенную тайну, религиозную истину о том, что Бог есть Творец мира.
    Эти образы не рисуют нам фантастической картины мироздания. В них раскрывается процесс возникновения духовного и материального миров. “Сотворил Бог небо…” — традиционное церковное толкование этих слов усматривает в них свидетельство о создании сверхчувственного ангельского мира; “… и землю” — здесь указание на сотворение материи. Даже если оценивать повествование Библии о творении мира с точки зрения современных взглядов на происхождение космоса, то и здесь — конечно, с поправками на язык и образность изложения — можно найти нечто, представляющееся весьма логичным и понятным. Преобразование материи начинается с сотворения света: “И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…” Сегодня мы знаем, что свет — это электромагнитные колебания, это энергия. Итак, в основе творческого акта, преобразующего хаотическую материю, — создание энергии. Затем — творение мира неживого и живого. Вначале были растения, потом водоплавающие, пресмыкающиеся, летающие; затем млекопитающие. Как сказано в Библии, все это Бог не прямо сотворил, но произвели вода и земля. Это указывает на вовлеченность всей природы в тайну сотворения нового. И в завершение творения мира — создание человека.
    Древние образы и метафоры не должны быть препятствием к восприятию истины о сотворении Богом мира и человека. При этом мы должны помнить, что цель библейского повествования — не дать научные ответы на вопрос о происхождении мира, но открыть человеку важные религиозные истины и воспитать его в этих истинах.
    Бог создал мир во времени и в пространстве, вызвав его из небытия к жизни Своею всемогущей силой. Бог создал человека и предназначил его к особому общению с Собой, возвысив над всем творением и определив ему главную цель его бытия — жизнь в полной гармонии с Творцом, иначе говоря, жизнь религиозную. Об этом и свидетельствуют нам вечные глаголы Библии.

    Добавлено через 18 минут
    во, что еще надыбал. главное, сотворение мира не противоречит науки, точнее обратное. (читал, но книгу потерял)

    Я уже однажды приводил в одной теме довольно веские концептуальные аргументы в пользу существования Бога, а также подтверждающие истинность библейской истории о сотворении неба и земли.

    Но здешние критики и богопротивники просто проигнорировали их в силу своей философской парадигматичности и невозмутимого упорства не признавать Боговдухновенность Библии.

    Итак, напомню два самих ярких доказательств нечеловеческого происхождения библейской истории о сотворении неба и земли, описываемых в Бытии, являются:
    • ничтожная вероятность случайного угадывания Моисеем этапов космологического развития в хронологическом порядке, подтвержденных наукой
    • отсутсвие в сообщениях Моисея коллективных или индивидуальных бессознательных структур, - а именно, архетипов, - регулирующих психику древних людей, а доминирование рационального представления о сотворении неба и земли,
    Итак, в Библии приведены следующие этапы Божественного творения в хронологическом порядке:
    1. Вначале Бог сотворил небо и землю (космические галлактики, звезды, Солнце, планета Земля)
    2. Безвидна и пуста поверхность планеты Земля, окутанной густооблачной атмосфернй оболочкой, непригодной для жизни
    3. Свет (проникновение солнечного света через атмосферные облака, жизневажного для жизни биологических созданий)
    4. Приготовление атмосферы, пригодной для жизни (создание тверди небесной или пространства между океаном и облачной оболочкой)
    5. Появление суши посреди моря
    6. Царство растительного мира (обогащение атмосферы кислородом, необходимого для царства животных)
    7. Появления светил для управления днем и ночью
    8. Рыбы и птицы
    9. Земные животные
    10. Человек
    Наука подтверждает, что все эти этапы следовали в таком же порядке.

    Есть только одно противоречие, за которое лихорадочно цепляются безбожники, подвергая критике Библию, - это эволюция птиц от рептилий, которые, якобы, уже обитали на суше, что будто противоречит библейскому происхождению птиц)

    Но атеистам следовало бы внимательно прочитать, что в пятый день Господь сказал:

    Да произведет вода пресмыкающихся... и да птицы полетят над землей, по тверди небесной.

    И сотворил Господь:
    • рыб больших
    • всякую душу животных пресмыкающихся
    • и всякую птицу пернатую
    В таком же порядке теория эволюции прослеживает последовательность развития земноводных от рыб и птиц от земноводных...

    Какое поразительное сходство библейской последовательности с последовательностю эволюции птиц от пресмыкающихся!

    Каковы шансы, что автор книги Бытия мог случайно отгадать все эти этапы в правильном хронологическом порядке?

    Если бы при Моисее не было сведущего источника, как он мог это нафантазировать?

    Кто мне скажет?

    Например, вероятность вытащить из коробки числа от 1 до 10 с первого раза равняется 1:3 628 800.

    Такой, примерно, шанс был у Моисея случайно придумать историю творения неба и земли.

    Итак, как мог Моисей, обладая, господствующим в то время, иррациональным созерцанием Вселенной, угадать с первого раза такое поразительное сходство с научными доказательствами развития Вселенной?

    Откуда у него могли быть такие поразительные сведения о космологическом развитии, если не было научных знаний?

    Откуда такая печать рационального описания событий в Бытие?

    Почему история сотворения в Бытии напрочь лишена преслуватого органицизма, изобилющего в языческих мифологиях?

    Почему отсутствуют признаки коллективного бессознательного в этом описании?

    Где архетипность в сообщении Моисея?

    Например, вот, что говорит древний Вавилонский миф о сотворении:

    Бог Апсу и богиня Тиамат создали других богов (коллектив богов).
    Позднее эти боги причинили Апсу горе и он пытался убить их, но вместо того сам был убит богом Эа... а Тиамат была убита Мардуком...
    Мардук разделил ее тело пополам, и одной половины сделал небо, а с другой-землю (дикий иррационализм, примитивный органистический символизм)

    Например, вот, что говорит древний Японский миф о сотворении:

    В японской мифологии первых ками трое: Амэ-но Минакануси, Такамимусуби и Камимусуби.
    В отличие от последующих поколений богов, являющихся парами, они не имеют пола и каких-либо внешних признаков. За этой троицей появляются ещё четыре ками-одиночки.
    Они уже менее абстрактны и связаны с теми или иными природными объектами.
    Двое из них (ср. Амэ-нотокогами) были рождены в лоне земли, которую можно отождествить с Японией (поэтическое наименование Японии в мифах - Асихара-но Накацукуни, «тростниковая равнина - срединная страна»).

    Следом рождаются бог, навечно утвердившийся на земле, и бог обильных облаков над равнинами - последние боги-одиночки.

    Бог всплывающей грязи и его младшая сестра
    богиня осаждающегося песка открывают список богов, являющихся парами.

    Завершение космогонического процесса приходится на долю пятой пары этих богов Идзанаки и Идзанами. Ко времени их появления «земля еще не вышла из младенчества» и носилась по морским волнам, поэтому высшие небесные боги поручают этим богам обратить жидкую землю в твердь, что они и совершают, мешая воду копьём. Затем, заключив брак, они рождают острова, составляющие Японию
    Старшая дочь Идзанаки, Аматэрасу, получает во владение «равнину высокого неба» и становится главным божеством пантеона, покровительницей земледелия.


    Например, вот, что говорит древний миф Ацтеков о сотворении:

    Согласно мифам ацтеков, вселенная была создана Тескатлипокой и Кецалькоатлем и прошла четыре этапа (или эры) развития.
    Первая эра ("Четыре ягуар"), в которой верховным божеством в образе Солнца был Тескатлипока, закончилась истреблением ягуарами племени гигантов, населявших тогда землю. Во второй эре ("Четыре ветер") Солнцем стал Кецалькоатль, и она завершилась ураганами и превращением людей в обезьян. Третьим Солнцем стал Тлалок, и его эра ("Четыре дождь") закончилась всемирным пожаром. В четвёртой эре ("Четыре вода") Солнцем была богиня вод Чальчиутликуэ; этот период завершился потопом, во время которого люди превратились в рыб. Современная, пятая эра ("Четыре землетрясение") с богом Солнца Тонатиу должна закончиться страшными катаклизмами.
    Собственно ацтеки почитали множество богов разного уровня и значимости — личных, домашних, общинных, а также общеацтекских.


    Какой бы древний миф мы не взяли, каждый из них лишен рациональной нагрузки, даже малейшего намека на последовательность, которая прослеживается в науке, потомучто их придумали на протяжении веков целые поколения древних несведущих народов.
    Да они и не могли придумать...

    Откуда им взять истинные сведения о сотворении неба и земли?

    Во всех мифах преобладает примитивный символизм, подпитываемый коллективным подсознательным... где нет ни логики, ни рационального смысла

    Зато этого нет в Библии, потомучто Моисей не угадывал этапы космологического развития неба и земли и его сообщения не подвергались органистическому восприятию наблюдаемой Вселенной.

    Моисей получил откровение от сведущего источника.

    Сообщение о акте творения исходило от сведущего источника, более Высшего СОЗНАТЕЛЬНОГО РАЗУМА, который был отличен от человеческой примитивной психики и бессознательных конкретно-чуственных представлений о мироздании.

    Я хотел бы чтобы особенно критики и безбожники высказались по поводу этих неопровержимых отличий Библии от мифологий.

    Что они думают?

    Если я не прав, почему?

    Пусть приведут аргументы, опровергающие поразительную уникальность библейских сообщений о сотворении Вселенной от всех остальных историй.

    Заранее благодарю за внимание.
    (автор не я, но согласен)
    Последний раз редактировалось Гром; 19.07.2011 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Гром за это полезное сообщение:

    KIRA (19.07.2011), Sincere (19.07.2011)

  11. #48
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    нисколько не хуже. нужно смотреть к чему тянется ребенок. детские библии очень красочные и полезные для духовного развития, хотя в "Незнайке" не менее полезного для развития ребенка как личности.
    а вот насчет Корана большой вопрос. Принято ли у мусульман дарить его.
    Если да, то думаю это будет не менее значительный подарок.
    На всякий случай - речь не про значимость подарка. Его слова - "Если лучший подарок - книга, то дарить надо лучшую из них."
    То есть данный гражданин называет Библию лучшей из книг. То есть Коран или какая-нибудь Авеста по его словам хуже, раз Библия "лучшая из них". Я прочитал оба завета, не проникся - я больше чем уверен что подавляющее большинство верующих Библию либо совсем не открывали, либо в лучшем случае читали детский адаптированный вариант. На мой взгляд рулят Чиполинно и Незнайка на Луне, но я же своего мнения никому не навязываю .
    Гражданин фанатик, он мне существование Б-га доказывал на примере того как удобно лежит в руке банан и того как устроен человеческий глаз. Причем фанатик упертый, который спокойно может говорить от имени бога - что тому нравится, а что нет и пр.
    Таким дай волю - они атеистов начнут на кострах жечь.
    Потому я с ним не общаюсь, серьезную дисскуссию он слил. Так, стебусь слегка с его слов.

    Добавлено через 8 минут
    Если есть те, кто в теме, проникнутся:

    Квантовое бытие

    Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

    Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

    И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

    И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

    И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

    И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

    Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

    И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

    И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

    Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

    И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

    И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

    И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.
    Последний раз редактировалось Vader; 19.07.2011 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
    S.P.Q.R.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    MolagBall (20.07.2011), OFF_TOP (19.07.2011)

  13. #49
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Таким дай волю - они атеистов начнут на кострах жечь.
    А при чем тут вера и сжигание на кострах???
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  14. #50
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    А при чем тут вера и сжигание на кострах???
    Да не, не при чем. Верующие конечно же никого не жгли и не убивали, ага. Не было ни инквизиции, ни резни и погромов, ни надписи "Gott mit uns" на пряжках ремней солдат Вермахта, никто не писал Malleus Maleficarum, да и вообще - все верующие белые и пушистые, и очень, очень умные.

    Речь не про веру - против веры ничего не имею, как и против адекватных верующих, которые не лезут со своими книгами в мою жизнь и жизнь моих близких. Речь про тех верующих, у которых на почве появляются самые разнообразные отклонения. А с Sincere мы в другой теме общались - он фанатик, такие во имя товарища Б-га фигни натворить способны так, что не разгребешь.

    Добавлено через 3 минуты
    _______________________________
    Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь
    Последний раз редактировалось Vader; 19.07.2011 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
    S.P.Q.R.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    OFF_TOP (19.07.2011)

  16. #51
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Не пойму Вас, тогда о каком кумире идет речь? "Не сотвори себе кумира". Что этим тогда хотят сказать?
    Слова "не сотвори себе кумира" процитированы из т.н. десяти заповедей. Ими начинается вторая заповедь.

    Первая заповедь, если вы помните, запрещает поклонение любым другим божествам, кроме Бога, сотворившего небо и землю. Во второй заповеди Бог запрещает любые попытки представить или изобразить Его при помощи того, что сотворено Им. Любые попытки изобразить его в виде чего-то материального, и уж тем более поклонение этим изделиям человека оскорбительны для Него.

    Бог часто обращает внимание, чтобы люди не пытались в каком-то изделии или даже в своём сознании придать ему какую-то форму: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня".
    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И вот в это верят люди? Я читаю и у меня мысли о том, что я открыл произведение Стивена Кинга. ...Еще вопрос к верующим, кои такие тут есть. Как вы относитесь к версиям возникновения мира от ученых и историков?
    Black Rise, ни вы, ни я не видели, как Бог создавал мир, поэтому у нас естественно возникает вопрос, "О! А как это всё происходило?" Тем не менее построение текста абсолютно логичное: мы видим очень чёткую причинно-следственную связь.
    Альтернативной точкой зрения является самовозникновение Вселенной и живой природы. То есть появление ВСЕГО из НИЧЕГО без всяких ПРИЧИН. Я вот абсолютно уверен, что из ничего ничего не возникает. Поэтому, если в ком-то и проснулся сочинительский талант сродни Стивену Кингу, так это в поборниках этой идеи. Вот где нужна по-настоящему фанатичная вера!

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение
    Дальше двух страниц я не читал. Скажите о каком боге идет речь? Что там был тогда за бог? Как понимаю это не Иисус?
    Бог тот же самый, что и во всей Библии, являющий себя в трёх лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Из всех лиц Троицы здесь в Бытии подчёркнута созидающая роль только Духа Святого (во 2-м стихе). Но Вторая Личность, которая спустя тысячелетия воплотилась, став человеком Иисусом, тоже здесь присутствует. Троичность подчёркнута, например, в 26 стихе, где Бог говорит: "Сотворим человека...". Вообще в оригинальном тексте на иврите слово Бог стоит во множественном числе.
    Позднее апостол Павел напишет об Иисусе так: "...ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое... - всё Им и для Него создано" (Кол. 1:16).

    Добавлено через 8 минут
    Вот ещё вспомнил слова одного человека, объяснявшего сотворение. В первых словах Библии видны все элементы нашего пространственно-временного континиума.
    "В начале" - время;
    "сотворил Бог" - энергия;
    "небо" - пространство;
    "и землю" - материя.
    Всё логично.

    Добавлено через 16 минут
    Уважаемые форумчане! Напомню, что любые попытки доказывать существование Бога, или даже спорить о Его существовании, могут быть истолкованы администрацией форума как религиозная агитация. Поэтому давайте придерживаться темы топика - Библия.
    Последний раз редактировалось Sincere; 19.07.2011 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  17. #52
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Во второй заповеди Бог запрещает любые попытки представить или изобразить Его при помощи того, что сотворено Им. Любые попытки изобразить его в виде чего-то материального, и уж тем более поклонение этим изделиям человека оскорбительны для Него.
    Ну и какого хрена тогда у нас церкви, иконы и всякая другая хрень в таком количестве???? Когда даже в единичном экземпляре - это нарушение второй заповеди.
    Какого хрена у нас поклоняются сотне каких то святых, про которых ваш бог и не слыхивал???? когда это нарушение первой заповеди.
    Какого хрена этих святых штампуют до сих пор??? именно для поклонения.

    Библия для верующих, что Конституция РФ для власти - как захотел, так и повернул
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  18. #53
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Arrow

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Ну и какого хрена тогда у нас церкви, иконы и всякая другая хрень в таком количестве???? Когда даже в единичном экземпляре - это нарушение второй заповеди.
    Какого хрена у нас поклоняются сотне каких то святых, про которых ваш бог и не слыхивал???? когда это нарушение первой заповеди.
    Какого хрена этих святых штампуют до сих пор??? именно для поклонения.
    лично для меня это тоже не понятно..
    мне вообще не понятно зачем идти в церковь, и молиться деревянной доске....
    любая религия это попытки протиснуться более ушлым между верующим и богом. И вот как раз библия и помогает общаться с Ним без посредников.

    Я лично связываю это с попытками приблизиться к всевышнему, тех кто избрал неверный путь.
    Очень похоже если, например далекий родственник, с которым редко видишься дорог, а ты его фото ставишь на стол, и разговариваешь с ним, и спокойной ночи желаешь. У меня какие то такие ассоциации.



    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Библия для верующих, что Конституция РФ для власти - как захотел, так и повернул
    В том то и дела, что никуда поворачивать не нужно. Подойди спроси у попа, почему мы должны поклоняться иконам и другим святыням, он тебя сектантом назовет - проверено
    Тут и идет подмена ценностей.
    Кстати в православии самостоятельное чтение Библии не есть гуд.
    На все возникающие вопросу по ходу чтения православный служитель скажет -Это тебе не дано понять, это только для посвященных, пути Господни неисповедими и вообще
    Так что чтение Библии не зашоривает, а наоборот дает свободу для размышлений, дает возможность быть независимым в суждениях.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Да не, не при чем. Верующие конечно же никого не жгли и не убивали, ага. Не было ни инквизиции, ни резни и погромов, ни надписи "Gott mit uns" на пряжках ремней солдат Вермахта, никто не писал Malleus Maleficarum, да и вообще - все верующие белые и пушистые, и очень, очень умные.

    Речь не про веру - против веры ничего не имею, как и против адекватных верующих, которые не лезут со своими книгами в мою жизнь и жизнь моих близких. Речь про тех верующих, у которых на почве появляются самые разнообразные отклонения. А с Sincere мы в другой теме общались - он фанатик, такие во имя товарища Б-га фигни натворить способны так, что не разгребешь.
    психически больные есть везде. с таким же успехом можно сказать про атеистов не верящих не в Бога ни в чёрта...
    в каждом кругу есть свои уроды.

    Добавлено через 7 минут
    Можно источник цитатки?

    цитата

    Предположу, что человека обманули, обидели и навернякак алчные "служители церкви", но какое это отношение имеет к Библии?
    Повторяю при чтении Библии возникает море вопросов к церкви, на которые как правило не получаешь ответа и начинаешь думать - от какого Бога религия массово исповедуемая...
    Последний раз редактировалось KIRA; 19.07.2011 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Sincere (19.07.2011)

  20. #54
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,192
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    лично для меня это тоже не понятно..
    мне вообще не понятно зачем идти в церковь, и молиться деревянной доске....
    любая религия это попытки протиснуться более ушлым между верующим и богом. И вот как раз библия и помогает общаться с Ним без посредников.

    Я лично связываю это с попытками приблизиться к всевышнему, тех кто избрал неверный путь.
    Очень похоже если, например далекий родственник, с которым редко видишься дорог, а ты его фото ставишь на стол, и разговариваешь с ним, и спокойной ночи желаешь. У меня какие то такие ассоциации.





    В том то и дела, что никуда поворачивать не нужно. Подойди спроси у попа, почему мы должны поклоняться иконам и другим святыням, он тебя сектантом назовет - проверено
    Тут и идет подмена ценностей.
    Кстати в православии самостоятельное чтение Библии не есть гуд.
    На все возникающие вопросу по ходу чтения православный служитель скажет -Это тебе не дано понять, это только для посвященных, пути Господни неисповедими и вообще
    Так что чтение Библии не зашоривает, а наоборот дает свободу для размышлений, дает возможность быть независимым в суждениях.

    Добавлено через 2 минуты

    психически больные есть везде. с таким же успехом можно сказать про атеистов не верящих не в Бога ни в чёрта...
    в каждом кругу есть свои уроды.

    Добавлено через 7 минут
    Можно источник цитатки?

    цитата

    Предположу, что человека обманули, обидели и навернякак алчные "служители церкви", но какое это отношение имеет к Библии?
    Повторяю при чтении Библии возникает море вопросов к церкви, на которые как правило не получаешь ответа и начинаешь думать - от какого Бога религия массово исповедуемая...
    Вижу - верю ...
    Слышу - врешь
    ....................................

    Увы ...
    Люди перестали верить на слух .
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

  21. #55
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
    Вижу - верю ...
    Слышу - врешь
    ....................................

    Увы ...
    Люди перестали верить на слух .
    Библия считается первоисточником, для верующих.
    Слова "лжесвященников" ложь!
    все правильно говоришь!
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  22. #56
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    Можно источник цитатки?

    цитата

    Предположу, что человека обманули, обидели и навернякак алчные "служители церкви",
    *плачет*
    Ну вы даете. Обманули, ага. Источник - В.И.Ленин "Социализм и религия".
    Цитата не про какие-то обиды, а про сущность религий. "Религия - опиум народа." В те времена опиум использовался как болеутоляющее. Собственно цитата про то, для чего религия нужна правящему классу (управление массами) и про то как религия служит утешением беспомощным и слабым, дарую надежду на какую-то высшую справедливость и лучшую загробную жизнь после беспросветной этой.
    Плюс религия эксплуатирует страхи человека, для коррекции его поведения:
    Многим просто страшно осознавать, что эта жизнь - одна, никому они в этой жизни не нужны (кроме самых близких в лучшем случае), высшей справедливости нет, а каждый прожитый день все ближе приближает к могиле, за которой нет ничего. Животный страх смерти заставляет разум цепляться за эту хрупкую сломинку - надежду на загробную жизнь.
    Ну а служители культа это умело эксплуатируют.

    Цитата Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
    но какое это отношение имеет к Библии?
    Самое прямое. От Танаха (в христианстве - Ветхий завет), произошли 3 мировые авраамистические религии.


    Оффтопик
    S.P.Q.R.

  23. #57
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    оффтоп, из духа времени что ли???
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  24. #58
    Гений KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь KoT Трогаюсь Аватар для KoT
    Регистрация
    29.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,295
    Поблагодарил(а)
    666
    Получено благодарностей: 622 (сообщений: 325).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Альтернативной точкой зрения является самовозникновение Вселенной и живой природы. То есть появление ВСЕГО из НИЧЕГО без всяких ПРИЧИН. Я вот абсолютно уверен, что из ничего ничего не возникает.
    А откуда тогда возник сотворяющий? И из чего он сотворил?) Вобще не против веры как таковой, но против тех, кто эту веру вбивает в умы людей да еще и делает на этом деньги.


    "Наука без религии хрома, религия без науки слепа"
    El.Psy.Congroo

  25. 1 пользователь сказал cпасибо KoT за это полезное сообщение:

    Sincere (20.07.2011)

  26. #59
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Talking

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    *плачет*
    Ну вы даете. Обманули, ага. Источник - В.И.Ленин "Социализм и религия".
    Цитата не про какие-то обиды, а про сущность религий. "Религия - опиум народа." В те времена опиум использовался как болеутоляющее. Собственно цитата про то, для чего религия нужна правящему классу (управление массами) и про то как религия служит утешением беспомощным и слабым, дарую надежду на какую-то высшую справедливость и лучшую загробную жизнь после беспросветной этой.
    Плюс религия эксплуатирует страхи человека, для коррекции его поведения:
    Многим просто страшно осознавать, что эта жизнь - одна, никому они в этой жизни не нужны (кроме самых близких в лучшем случае), высшей справедливости нет, а каждый прожитый день все ближе приближает к могиле, за которой нет ничего. Животный страх смерти заставляет разум цепляться за эту хрупкую сломинку - надежду на загробную жизнь.
    Ну а служители культа это умело эксплуатируют.
    Оооооо......... Это ставит всё на свои места.
    Вы вникните в догмы социализма. Там основные понятия религии были заменены на понятия социализма.
    Я думала всем очевидна война социалистического строя с религией - конкуренция власти. Отсюда и такие пафосные речи. Как ещё "освободить умы" для заливки новых установок. Только пафосными речами и обещанием "светлого будущего" - рая.
    Бог - партия, ад - лагеря, рай -светлое будущее.
    Но спрашиваю ещё раз какое отношение это высказывание имеет к Библии?
    Пожертвуй деньги на богоугодное дело. Помоги детям, старикам...
    Об этом говорит Библия, а не о том, чтобы возводить шедевры архитектуры на деньги прихожан. Твои деньги Богу как раз совершенно параллельны. Они нужны людям, которые дают себе право говорить от имени Бога и угрожать ацкой расправой если ты немедленно не дашь стотыщ на храм. Ну это же очевидно и просто.

    Разделите людей, которые вам лапшу на уши вешают от книги, которая и открывает глаза на все это.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    А откуда тогда возник сотворяющий? И из чего он сотворил?) Вобще не против веры как таковой, но против тех, кто эту веру вбивает в умы людей да еще и делает на этом деньги.
    вот о том и речь.
    злыдней делающие деньги на всем, даже на чувствах и эмоциях хватает везде.
    Очевидно, если человек видит, чиновническую беспредельщину, куда он обратиться за информацией? Правильно - к первоисточнику. Конституции, кодексам, правилам.
    А если бесчинствует эдакий "служака" Бога, куда надо обратиться, если не верить не хочется, но слова религиозного наставника кажутся нелепой ложью, лицемерием ?
    Опять туда же - к первоисточнику. В данном случае Библии.
    В ней и есть ответ на вопрос богоугодное дело от тебя хотят или человекоугодное!!
    Это для верующих.
    да и атеистам это не помешает "грамотно" послать лжесвященника и лжепроповедника, которому на самом деле и нужны деньги, и он с трепетом доносит до слушателя, что это Богу нужно... а он так.. ничтожный слуга.
    И вбивает как правило точно такой же дядя.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    когда средь ясного неба раздастся громогласный голос и скажет тебе "Дай денег, это говорю тебя я, Бог!"
    я тогда съем свою Библию.
    Идёт?
    Последний раз редактировалось KIRA; 19.07.2011 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  27. #60
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    А откуда тогда возник сотворяющий?
    КоТ, отличный вопрос! Кроме шуток. Когда человек спрашивает, "если Бог создал мир, тогда кто создал Бога", значит он понял, что должна быть какая-то Первопричина всего существующего!

    Отвечу по-философски: если есть кто-то, кто сотворил Бога, значит он и есть Бог, а совсем не тот, кого мы считали Богом.

    Цитата Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
    Вобще не против веры как таковой, но против тех, кто эту веру вбивает в умы людей да еще и делает на этом деньги.
    Поддерживаю.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

Закрытая тема
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Библия советует
    от Valikot в разделе Общение без границ...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.