+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли

  1. #41
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Вот и уровень текущего образования! Отстает от современных знаний приблизительно на сто лет.
    Пояснение:
    Нету такого термина "правильная система отсчета". Сто с лишним лет назад экспериментальная попытка выявить самую "правильную" систему отсчета с треском провалилась. И последние сто лет все образованные люди считают, что все системы отсчета равноправны
    Разница между вариантами выбора системы отсчёта в том, что в случае с Землёй и Солнцем Земля РЕАЛЬНО, по законам физики вращается вокруг центра масс/грубо-Солнца, а Солнце вращается вокруг Земли лишь УСЛОВНО. Я вообще сомневаюсь, есть ли какая-то практическая ценность рассмотрения СО, при которой Солнце вращается вокруг Земли. А раз так, то зачем об этом вообще говорить - пустые траты мозговой деятельности.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Карусель может управлять люлькой как я рукой?
    Кстати, рука может вращаться вокруг сустава, а может вокруг меня, если я буду вращаться вокруг моей оси вместе с рукой. Солнечная система подобна первому случаю, а не второму. Поэтому утверждать что в первом случае рука вращается вокруг меня - некорректно, как бы она не двигалась около меня.
    Сириусу больше не наливать!
    Последний раз редактировалось Innokentiy; 11.02.2011 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Разница между вариантами выбора системы отсчёта в том, что в случае с Землёй и Солнцем Земля РЕАЛЬНО, по законам физики вращается вокруг центра масс/грубо-Солнца, а Солнце вращается вокруг Земли лишь УСЛОВНО.
    Если бы удалось определить, что РЕАЛЬНО движется, а что РЕАЛЬНО стоит, то можно было бы провести систему отсчета от того что РЕАЛЬНО стоит и получить "ПРАВИЛЬНУЮ" систему отсчета, которую так хотел OFF_TOP. Соответственно смотрите мои пояснение к нему.

    Имхо, попытки найти такую "самую правильную"систему отсчета прекратились уже более 50-ти лет как, и повторение таких попыток говорят с вероятностью 98 процентов о безграмотности ищущего, с вероятностью 1.9999% о лживости и мошенничестве, и с вероятностью 0,0001% о сверхгениальности, которую нам не постичь

  3. 1 пользователь сказал cпасибо sda за это полезное сообщение:

    Энтузиаст (11.02.2011)

  4. #43
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Карусель может управлять люлькой как я рукой?
    Кстати, рука может вращаться вокруг сустава, а может вокруг меня, если я буду вращаться вокруг моей оси вместе с рукой. Солнечная система подобна первому случаю, а не второму. Поэтому утверждать что в первом случае рука вращается вокруг меня - некорректно, как бы она не двигалась около меня.
    Люльки+карусель+земля = одно твердое тело, т.к. жестко соединены веществом.
    Земля и Солнце - два тела, т.к. не соединены веществом.
    => пример некорректный.
    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Другими словами никакого центра масс нету и вся система вращается чётко вокруг центра Солнца?

    Вы пренебрегли самим фактом вращения тел вокруг общего центра масс
    Да, пренебрег.
    Давайте представим все в масштабе, меньшем в 450000000 раз.
    Представьте что Солнце представляет собой шар диаметром 3 метра.
    Общий центр масс будет находиться в 1 миллиметре от центра этого шара.
    А Земля тогда будет представлять собой шарик диаметром меньше 3 см находящемся на удалении 333 м.
    Я посчитал что для 333 м, отклонение в 1мм пренебрежимо мало.
    Последний раз редактировалось KValery; 11.02.2011 в 17:57. Причина: Поторопился, ошибки исправил

  5. #44
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Люльки+карусель+земля = одно твердое тело, т.к. жестко соединены веществом.
    Земля и Солнце - два тела, т.к. не соединены веществом.
    => пример некорректный.
    Карусель сферическая и в вакууме.
    Я вообще пример с каруселью приводил не для сравнения с движением небесных тел, а для показа системы, где одно движется вокруг другого. А пример с небесными телами под это "одно вокруг другого" вообще никак не попадает.
    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Да, пренебрег.
    Давайте представим все в масштабе, меньшем в 450000000 раз.
    Представьте что Солнце представляет собой шар диаметром 3 метра.
    Общий центр масс будет находиться в 1 миллиметре от центра этого шара.
    А Земля тогда будет представлять собой шарик диаметром меньше 3 см находящемся на удалении 333 м.
    Я посчитал что для 333 м, отклонение в 1мм пренебрежимо мало.
    Не надо говорить о цифрах. Вы пренебрегли силой, благодаря которой небесные тела вообще двигаются по орбитам в звёздных системах. Извините, но Вы не физик, хоть и имеете диплом учителя физики.
    Про СО тоже правильно. Физик должен мыслить в реалиях современной физики, а не физики трех сот летней давности.

  6. #45
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Карусель сферическая и в вакууме.
    Я вообще пример с каруселью приводил не для сравнения с движением небесных тел, а для показа системы, где одно движется вокруг другого. А пример с небесными телами под это "одно вокруг другого" вообще никак не попадает.

    Не надо говорить о цифрах. Вы пренебрегли силой, благодаря которой небесные тела вообще двигаются по орбитам в звёздных системах. Извините, но Вы не физик, хоть и имеете диплом учителя физики.
    Про СО тоже правильно. Физик должен мыслить в реалиях современной физики, а не физики трех сот летней давности.

    Оффтопик

  7. #46
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Только SWA уверен что я учитель по образованию. А это неправда.

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Энтузиаст; 11.02.2011 в 20:54.

  8. #47
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Я вообще пример с каруселью приводил не для сравнения с движением небесных тел, а для показа системы, где одно движется вокруг другого. А пример с небесными телами под это "одно вокруг другого" вообще никак не попадает.

    Оффтопик
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  9. #48
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Вот в этом посте Вы объявили свою специальность по диплому: http://forum.bratsk.org/showpost.php...9&postcount=82. Но пост был Вами отредактирован. Я знаю, что Вы сейчас не преподаёте физику. Что очень хорошо, в свете открывшегося.

    По сути обсуждения у Вас вопросов не возникло. Я рад. :D
    Вы засветились не еще до того поста. Тот пост редактировал не я, а модератор.

    Когда оппонент в ответ на
    Сила тяготения скомпенсирована центробежной силой.
    Пренебрег я отклонением центра масс от центра Солнца, а не силой тяготения. Внимательней читайте.
    в очередной раз заявляет что я пренебрег силой тяготения, значит у него нет аргументов и он дискуссию опускает до банального спора.
    Спорить я не намерен помня известный аффоризм: никогда не спорьте с ..., окружающие могут не заметить между вами разницы.

    По сути обсуждения.
    Мне посчастливилось бесплатно отучиться в школе с углубленным изучением математики, физики, химии, астрономии,информатики. Каждый предмет давал преподаватель соответствующего профильного ВУЗа. Практические занятия по этим предметам тоже проводились в этих ВУЗах.
    По новому стандарту такое будет невозможно.

  10. #49
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    Он Вам нарисовал. Читайте лучше.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Вы засветились не еще до того поста. Тот пост редактировал не я, а модератор.
    По подписи стоит что Вы. И Вы там объявили что Вы по диплому учитель физики. Соврали? Признайтесь. Если соврали, то попросите прощения и объявите свою специальность. Делов то.
    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Когда оппонент в ответ нав очередной раз заявляет что я пренебрег силой тяготения, значит у него нет аргументов и он дискуссию опускает до банального спора.
    Спорить я не намерен помня известный аффоризм: никогда не спорьте с ..., окружающие могут не заметить между вами разницы.
    А чем Вы пренебрегли? Небесные тела при гравитационном взаимодействии и посредством действия центробежных сил обращаются вокруг общего центра масс. Центробежные силы отталкивают тела на орбитах, гравитационное взаимодействие притягивает. Вы пренебрегли этими физическими процессами в угоду кеплеровской механике небесных тел, выведенной эмпирическим путём. Кеплеру это простительно. Он жил в 16-м веке. А сейчас, простите, какой?
    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    По сути обсуждения.
    Мне посчастливилось бесплатно отучиться в школе с углубленным изучением математики, физики, химии, астрономии,информатики. Каждый предмет давал преподаватель соответствующего профильного ВУЗа. Практические занятия по этим предметам тоже проводились в этих ВУЗах.
    По новому стандарту такое будет невозможно.
    Получается, плохо Вас учили. Может всё дело всё таки в качестве, а не количестве?
    Последний раз редактировалось Энтузиаст; 11.02.2011 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    Мне посчастливилось бесплатно отучиться в школе с углубленным изучением математики, физики, химии, астрономии,информатики. Каждый предмет давал преподаватель соответствующего профильного ВУЗа. Практические занятия по этим предметам тоже проводились в этих ВУЗах.
    По новому стандарту такое будет невозможно.
    Почему же? Сеть специализированных учебных заведений с углубленным изучением этих предметов сохранена и бесплатна. По крайней мере мое СУНЦ так и обучает как обучало.

  12. #51
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Он Вам нарисовал. Читайте лучше.

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось OFF_TOP; 11.02.2011 в 22:28.
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  13. #52
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Остальные планеты в системе отсчета земли не будут иметь стационарных траекторий, даже замкнутых не будет, как их изобразить? разве что анимированной гифкой их изобразить в каком то отрезке времени. Если интересно, я могу изобразить. Но только если интересно. А если так потроллить, да похамить - мне кропеть над гифкой неохота ради этого.

    Есть предложение. Может с научно-популярным диспутом перенесемся в ветку "" http://forum.bratsk.org/forumdisplay.php?f=128
    "Интересное О научном и околонаучно-популярном"

    У меня есть много интересных тем по физике, на которые я был бы не прочь подискутировать
    Последний раз редактировалось sda; 11.02.2011 в 22:27.

  14. #53
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Остальные планеты в системе отсчета земли не будут иметь стационарных траекторий, даже замкнутых не будет, как их изобразить? разве что анимированной гифкой их изобразить в каком то отрезке времени. Если интересно, я могу изобразить. Но только если интересно. А если так потроллить, да похамить - мне кропеть над гифкой неохота ради этого.

    Есть предложение. Может с научно-популярным диспутом перенесемся в ветку "" http://forum.bratsk.org/forumdisplay.php?f=128
    "Интересное О научном и околонаучно-популярном"

    У меня есть много интересных тем по физике, на которые я был бы не прочь подискутировать
    sda, очень хорошо конечно, что шарите в физике на приличном уровне, но в отношении рассуждений о вращении Земли и Солнца шибко уж большой мухослон здесь вырос. По-моему все уже давно друг друга поняли. Мне бы было интересно услышать ваше и не только мнение например о кварковых метеоритах и Патомском кратере, непосредственно причастных к нашей планете. Предлагаю отписаться в указанном выше разделе.

  15. #54
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    По подписи стоит что Вы. И Вы там объявили что Вы по диплому учитель физики. Соврали? Признайтесь. Если соврали, то попросите прощения и объявите свою специальность. Делов то.

    Оффтопик

  16. #55
    Новичок minchilm кто это?
    Регистрация
    22.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Мда уж... Печальная тенденция.
    -------------------------
    страховые взносы усн 2011

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. У россиян появится единая социальная карта
    от Babr в разделе Политика и Общество
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 17:04
  2. ФМС лишила гражданства 34 тысячи россиян
    от Громозека в разделе Политика и Общество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 19:42
  3. Escape (Feat DJ Ost1n) - Вокруг света
    от Escape в разделе Hip-Hop / Rap
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 00:40
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.