+ Ответить в теме
Страница 2 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3785

Тема: Алексей Навальный / будущий президент России?..

  1. #21
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию


    Оффтопик

  2. #22
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Ответ на мой вопрос будет?
    не надейся. у них один ответ: "путин ест детей"

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    покажи где я сказал, что он лжёт. цитатку приведи
    Последний раз редактировалось retiner; 26.02.2011 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    не надейся. у них один ответ: "путин ест детей"
    Я вообще-то на всё ответил. Если кто не видит, на приём к доктору.
    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    покажи где я сказал, что он лжёт. цитатку приведи
    В третий раз цитирую!
    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Навальный, например, говорит про 4 миллиарда, а не 13: http://navalny.livejournal.com/526563.html
    Брешет, конечно, но ради демократии в отдельно взятой России - можно.
    Это разве не в адрес Навального?

  4. #24
    Ветеран АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарил(а)
    308
    Получено благодарностей: 1,155 (сообщений: 557).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    не надейся. у них один ответ: "путин ест детей"
    Ну, если аллегорично или философски, ... то это именно так и есть.
    Путин "ест детей", как потенциальных, так и реальных.

    p.s. а вы ему салфетки подносите, чтобы утирался.
    ИМХО

  5. #25
    Ветеран Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся Энтузиаст подскользнулся
    Регистрация
    08.09.2010
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 312 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Я вообще-то на всё ответил. Если кто не видит, на приём к доктору.
    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Ответ на мой вопрос будет? Или как обычно сольётесь в ближайшей канализации на другую тему?
    Вы утверждали что на основе своих выложенных в интернете документов Навальный выигрывает много судов. На данный момент никаких судов на основе этих документов он не выигрывал. Он выиграл суды по затребованию ДРУГИХ документов из неких компаний. О каких выигранных судах на основе выложенных в интернете документов Навального Вы говорили?
    К доктору Вы уже ходили? Зрение проверить, а может слух?..

    Добавлено через 49 секунд
    Цитата Сообщение от АлексСевер Посмотреть сообщение
    Ну, если аллегорично или философски, ... то это именно так и есть.
    Путин "ест детей", как потенциальных, так и реальных.

    p.s. а вы ему салфетки подносите, чтобы утирался.
    Вы ещё не всё скурили. Не отвлекайтесь.
    Последний раз редактировалось Энтузиаст; 27.02.2011 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    ух какая честь навальному, отдельную тему навалили

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от АлексСевер Посмотреть сообщение
    Ну, если аллегорично или философски, ... то это именно так и есть.
    Путин "ест детей", как потенциальных, так и реальных.
    Чё то до моего ребёнка пока не добрался проклятый путин, ни потенциально, ни реально. Моему ребёнку даже как-то лучше живётся, чем мне 15 лет назад. От чего бы это?
    Последний раз редактировалось retiner; 27.02.2011 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. 1 пользователь сказал cпасибо retiner за это полезное сообщение:

    qwas (26.07.2013)

  8. #27
    Ветеран АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарил(а)
    308
    Получено благодарностей: 1,155 (сообщений: 557).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от retiner Посмотреть сообщение
    Чё то до моего ребёнка пока не добрался проклятый путин, ни потенциально, ни реально. Моему ребёнку даже как-то лучше живётся, чем мне 15 лет назад. От чего бы это?
    Не спешите с выводами...
    Может ... очередь не дошла.
    Такие, как вы, так строят настоящее, что оно обязательно ударит по детям (и вашим, в том числе).
    ...........
    Вы, паразиты, имхо.
    ИМХО

  9. #28
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энтузиаст Посмотреть сообщение
    Вы утверждали что на основе своих выложенных в интернете документов Навальный выигрывает много судов. На данный момент никаких судов на основе этих документов он не выигрывал. Он выиграл суды по затребованию ДРУГИХ документов из неких компаний. О каких выигранных судах на основе выложенных в интернете документов Навального Вы говорили?
    К доктору Вы уже ходили? Зрение проверить, а может слух?..
    Я уже сказал ведь. Информацию о других судах я слышал от него в одном из его выступлений. Он там всё популярно объяснял. Если бы я знал, что мне придётся по этому поводу дискутировать и доказывать, я бы обязательно этот ролик сохранил или ссылку на него и показал особо сомневающимся.

  10. #29
    Ветеран retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты retiner Набираю обороты Аватар для retiner
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    где-то тут
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,116
    Поблагодарил(а)
    756
    Получено благодарностей: 817 (сообщений: 383).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Я уже сказал ведь. Информацию о других судах я слышал от него в одном из его выступлений. Он там всё популярно объяснял. Если бы я знал, что мне придётся по этому поводу дискутировать и доказывать, я бы обязательно этот ролик сохранил или ссылку на него и показал особо сомневающимся.
    бесплатный совет: не верь никому в интернете. если замешаны бабки - не верь тем более.
    если человек метит в президенты (да, я про навального) - совсем не верь!

  11. #30
    Ветеран gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе Аватар для gercon
    Регистрация
    07.10.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарил(а)
    1,456
    Получено благодарностей: 512 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    Мои пять копеек о Навальном:
    Грамотен. Грешен. Показал циферки - Бог скостит грехи. Чепухой не пахнет.
    То что Партия Единая Россия является крышей для воров и казнокрадов думаю, лучше и не сказать.
    В общем сидя дома у батареи вам я думаю комфортнее вообще не думать
    А зачем? И так хорошо - зная правду (и кривду) плохо спиться
    Пусть каждый думает о Навальном в меру своей испорченности. А то послушаешь форумскую лабуду так чё то тошно становиться.
    Зюганов дурак, Путин сволочь, Медведев немощен, Навальный бабеокгрёб и.т.д.

  12. #31
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию Алексей Навальный смог убедить Собчак и Соколову, что его борьба – это не просто прыщи на жопе

    Соколова Алексей, добро пожаловать в нашу скромную рубрику! Что меня больше всего в ней восхищает, так это стилистическая цельность. Если на повестке дня борьба с режимом – то, конечно, будет мегабуржуазный интерьер, шампанское, Собчак в помаде цвета пожара и митенках до локтя. «Ешь ананасы, рябчиков жуй!»

    Навальный А меня это совершенно не удивляет, потому что, по моему опыту, все реальные нокаут-дискуссии происходят именно в таких местах среди людей подобного круга. Речи в ресторане «Маруся» на десять порядков более радикальные, чем на кухне простого человека.

    Собчак По-вашему, это нормально? По-моему, это скорее перверсия.

    Навальный Для человека, который получает условно 10 тысяч рублей в месяц, разговор о том, что кто-то украл миллиард – тоже самое, что новость об образовании нового облака вокруг Сатурна. А для людей, которые сидят в корпорациях, это абсолютная реальность. Мы знаем, что Петя Иванов вчера вывел миллиард на Кипр, а потом на Британские Виргинские острова, и мы видели яхту Пети Иванова. Идея о том, что Петю Иванова и таких, как он, нужно посадить, находит горячих сторонников именно среди посетителей дорогих ресторанов.

    Собчак Ну а вас-то когда сажать будут?

    Навальный Не знаю. Я только вчера прилетел из США. Провел полгода в Йельском университете. Честно говоря, ждал, что примут прямо в Шереметьево. Но этого не произошло.

    Соколова Дело против вас уже возбуждено?

    Навальный Решается вопрос, возбуждать уголовное дело или не возбуждать.

    Соколова А вы готовы сесть в тюрьму?

    Навальный К этому сложно быть готовым. Я скажу так: я не боюсь.

    Соколова Мне на днях один из адвокатов Ходорковского рассказал, как МБХ за несколько дней до ареста сказал ему: «Если боишься, отползи сейчас. Мы переходим в высшую лигу».

    Собчак Я думаю, он просто не верил, что может сесть. Никто тогда в это не верил. Сейчас ситуация другая.

    Навальный Я к этому готов. При этом у меня нет никакой фанаберии или самодовольства: пусть меня посадят, я стану еще в десять раз более популярным борцом! Понятно, что садиться неприятно, особенно после случая с Магнитским. Кроме того, есть родственники, семья, дети. Но если ты занимаешься такими вещами, нужно понимать, что вероятность неприятностей гораздо более высокая, чем у обычного человека. Хотя вероятность неприятностей для любого человека, который занимается чем-то интересным в нашей стране, априори есть.

    Собчак Мне кажется, у вас синдром прыщей на жопе.

    Навальный (поперхнувшись) Как вы сказали?

    Соколова Не волнуйтесь. Это у моей коллеги такая остроумная домашняя заготовка.

    Собчак Я, когда ознакомилась с вашей деятельностью, вспомнила анекдот. Девочка приходит к врачу, говорит: «Доктор, у меня прыщики на жопе». Врач спрашивает: «Когда секс в последний раз был? Может быть, какие-то есть проблемы? Нет мужчины подходящего?» – «Да, – говорит девочка, – у меня прыщи на жопе, потому что меня никто не е...ет. А никто меня не е...ет, потому что у меня прыщи на жопе». Врач подумал и говорит: «Это же, милочка, у вас какой-то замкнутый круг получается!» Мне кажется, ваш замкнутый круг состоит в том, что вы не можете заниматься деятельностью, которая требует больших денежных вложений, так как боитесь замараться. С другой стороны, не занимаясь подобной деятельностью, вы не можете войти в «высшую лигу», о которой сказала Соколова. Получается замкнутый круг. Деньги в нашей стране всегда будут связаны с реальными преступлениями, взятками и так далее, а без денег вы не можете преодолеть порог.

    Навальный Циничный формат обсуждения, который вы пытаетесь задать, весьма распространен и хорошо мне знаком. Я вижу здесь ключевую логическую ошибку: я не считаю, что в нашей стране большие деньги всегда будут связаны с воровством или какой-то иной грязью. Мнение о том, что коррупция, беспредел – это глубокие культурные корни русского народа, абсолютная туфта. Я не стал бы ничего делать, если бы верил в это. Возьмем, например, Грузию. Что такое был грузинский милиционер в советские времена?! Прокурор-грузин это трэш, финальная стадия адского коррупционера-жулика. Тем не менее грузины с этим справились! Восточные немцы тоже были жуликоватые по сравнению с западными. Изменили менталитет за 10 лет достаточно сильно.

    Собчак Вы думаете, ваша деятельность способствует оперативному изменению русского менталитета?

    Навальный Я не рассуждаю в категориях: если я до 15 января 2012 года глобально не изменю страну, все пропало! По профессии я – адвокат. Борьба с коррупцией во власти – это мое хобби. Я счастливый человек, потому что мое хобби – это правильное дело. Я понимаю, что какие-то инициированные мною дела, например, дело Транснефти, займут годы. И велика вероятность, что ничего не получится. Тем не менее я очень увлеченно буду этим заниматься, потому что считаю, что а) это правильно, б) я что-то изменю, меняю уже сейчас, и многие меня поддерживают.

    Соколова Вы сейчас состоите в какой-то партии?

    Навальный Нет, последняя партия, в которой я состоял, была партия «Яблоко», откуда меня исключили за пропаганду националистических идей.

    Собчак Национализм – актуальная тема.

    Навальный Моя идея заключается в том, что не нужно табуировать эту тему. Провал нашего либерально-демократического движения связан с тем, что они в принципе считали какие-то темы опасными для обсуждения, в том числе тему национальных межэтнических конфликтов. Между тем это реальная повестка дня. Надо признать, что мигранты, в том числе и выходцы с Кавказа, зачастую едут в Россию со своими очень своеобразными ценностями. Такого уровня предрассудки русские преодолели еще во времена Ярослава Мудрого. Например, в Чечне женщин, которые ходят без платков, расстреливают из пейнтбольного ружья, а потом Рамзан Кадыров заявляет: «Парни молодцы, настоящие сыны чеченского народа!» Потом эти чеченцы приезжают в Москву. А у меня здесь жена и дочка. И мне не нравится, когда люди, которые говорят, что женщин нужно расстреливать из пейнтбольного ружья за то, что они без платочков ходят, устанавливают здесь свои порядки.

    Собчак Мне кажется, это такая же крайность, как и националистические демонстрации русских патриотов.

    Навальный Националистические демонстрации, переходящие в столкновения, – это реакция маргинальной части населения на то, что происходит. 70 процентов простых людей видят по телевизору Чечню, Узбекистан и говорят: там какой-то беспредел. Полпроцента населения выражают свое мнение тем, что идут и бьют кого-то на улице, потому что не видят адекватной реакции власти. Недавно представитель Дагестана при президенте Российской Федерации заявил: «Наши горские традиции выше закона! Кровная месть, ислам – выше законов Российской Федерации».

    Соколова Если это действительно сказал госчиновник, он обязан уйти в отставку.

    Навальный Но он не уходит! Именно поэтому бирюлевская молодежь, видя, что ничего не происходит, идет в метро и бьет кого-то.

    Собчак Вы считаете, это правильная реакция?

    Навальный Это неправильная реакция. Именно поэтому власть должна содержательно обсуждать и решать эти вопросы. Если бы человека, который заявляет такие вещи, вышибли из его креcла, если бы милиция расследовала сразу убийство Егора Свиридова и арестовала тех, кто в нем участвовал, если бы декларировалось равенство всех перед законом, ничего бы не произошло.

    Собчак Получается все-таки, что Россия для русских, Москва для москвичей?

    Навальный Москва для всех граждан России, для тех, кто сюда приезжает и ведет себя в соответствии с принятыми нормами и законами. Когда приезжают патлатые чабаны и танцуют лезгинку на Манежной площади, это неправильно. Должна быть какая-то миграционная политика, должен быть решен вопрос, мы вводим или не вводим визовый режим со странами Ближнего Востока, с тем же Таджикистаном. Должен быть решен вопрос нашей стратегии действий на Кавказе. То, что происходит сейчас, уже не работает, – это очевидно. Те же самые студенты, которые приезжают сюда с Кавказа, часто не знают русского языка. Они, доучившись до пятого курса, ничего не знают и ездят на джипах вокруг Вечного огня. И это ужасно для кавказских республик, потому что это отрицательная селекция. То есть нормальный дагестанский парень, который учился на пятерки, в московский вуз никогда не поступит, потому что все места уже выбрали люди, которые могут дать отару овец за поступление.

    Соколова Ну это еще советская традиция.

    Навальный В советские времена это тоже было, но тогда существовали и другие механизмы, социальные лифты и так далее. Сейчас социальные лифты имеет только тот, кто умеет ездить с пистолетом, стреляет из Porsche Cayenne и так далее. Очевидно, что это раздражает большое количество людей. А власть никак на это не реагирует.

    Собчак Это за такие взгляды вас и выгнали из партии «Яблоко»?

    Навальный Формально не за это, но по сути – да.

    Соколова Расскажите, как вам пришла идея бороться с режимом в качестве одинокого ковбоя? Откуда взялась идея «тыканья палкой» в жирные банки и корпорации?

    Навальный Во-первых, неправильная идея про ковбоя. Меня таким, может быть, воспринимают, но я не хочу им быть. Это, конечно, ужасно романтический образ: вот я ковбой-одиночка, стою в пустыне, ветер мне волосы развевает, но с точки зрения борьбы с системой это бессмысленно. Как и любого человека, меня можно убить, запугать, подкупить. Я хочу создать универсально работающую систему. Например, одна из причин моей гордости – то, что сейчас, когда я пишу заявление по Транснефти, со мной пишут его тысячи людей.

    Соколова Вы имеете в виду интернет-пользователей?

    Навальный Я пытаюсь показать людям, что можно делать даже в условиях практически авторитарного госуправления, пытаюсь воодушевить их. Глядя на меня, люди в своем Урюпинске начинают бороться с местным начальником ДЭЗа, потому что он тоже ворует деньги. Вот эти люди – настоящие герои, потому что для них эта борьба в десять раз опаснее.

    Соколова А как вы пришли к своему методу борьбы? Вы сознательно стали миноритарным акционером многих компаний? Это было частью стратегии?

    Навальный У меня второе высшее образование – финансовая академия по специальности «ценные бумаги и биржевое дело». А первое – юридическое Дружбы народов, где я первый раз понял, что такое дружба народов на практике, что ее не существует, а существуют только драки между разными национальностями в общежитии. Я торговал на бирже, всегда внимательно за этим следил. На каком-то этапе я часть своих личных сбережений инвестировал в компании, потому что я понимаю: по всем признакам даже Транснефть – государственный монополист, конкурентов у них нет, должны развиваться и приносить мне, как акционеру, кучу денег. А ничего же нет! Денег нет! При этом каждый день в газетах читаем: на одной полосе читаем, что из компании украли миллиард, на второй полосе читаем, как те, кто украл, в Куршевеле славно покатались на лыжах и купили 15 шале.

    Соколова Ага, самое забавное, что это можно обнаружить последовательно на первой, второй, третьей, четвертой полосах какого-нибудь «Коммерсанта»!

    Навальный Все происходит в открытую, цинично, все это видят. Я подумал: ну хорошо, все говорят об этом, шур-шур-шур, давайте я напишу заявление в милицию и обращусь с иском в суд. Пошел, обратился, это была компания «Гунвор». У нас такая страна суверенная, мы всем ракетами грозим, и при этом маленькая офшорная компания в Швейцарии контролирует большую часть экспорта российской нефти. Директор этой компании, один из хозяев, – Геннадий Тимченко, друг Путина, является долларовым миллиардером, стал гражданином Финляндии и так далее. Я решил спросить у Роснефти, Газпромнефти и Сургут-нефтегаза, а на каких условиях с «Гунвором» сотрудничаем и зачем он вообще нужен? Я, как акционер, обратился и натолкнулся просто на непробиваемую стену! Все перепугались, судьи, компании. Это был 2008 год.

    Соколова То есть это можно считать началом вашей борьбы...

    Навальный Деятельности по корпоративам. Естественно, все суды отказали мне в праве получить эту информацию, что совершенно незаконно. Часть людей, которые наталкиваются на такую грандиозную стену, считают: ну что в нее биться головой? Лучше мы будем отдыхать и расслабляться. Я считаю, что стена большая и устрашающая, заросшая мхом, но если в нее как следует долбить, она рухнет. Наверное, какой-то отлетевший кусок может меня больно ударить по голове, но мне нравится в нее долбить.

    Соколова Вам угрожали когда-нибудь?

    Навальный Никогда.

    Собчак Вы уверены, что вашу деятельность можно трансформировать в некую систему? Вы делали сайт, насколько я знаю, он не очень удачно пошел...

    Навальный Была романтическая, красивая идея: давайте сделаем сайт, тысячи людей на него придут со своими жалобами и заявлениями, и все заработает. Тысячи людей пришли, переругались, и никакой сайт не получился. Негативный опыт тоже опыт. Сейчас мы запустили в тестовом режиме сайт распил.инфо. К моему удивлению, про него уже Financial Times написала, уже зарегистрирована тысяча пользователей. Идея заключается в том, что мы будем обжаловать всякие конкурсы липовые на госзакупки. Известна история про то, как Минздрав делал сайт стоимостью два миллиона долларов. Если у вас есть сайт, вы представляете, что два миллиона долларов – это очень много для сайта. Мы отменили этот конкурс, чиновник уволился. Мы хотим использовать этот опыт для того, чтобы обнаруживать очевидно липовые сайты госзакупок. Медведев говорит, что триллионы рублей ежегодно воруют на госзакупках. И никто ничего не делает. Мои возможности достаточно ограничены. Я не могу заменить собой прокуратуру и милицию. Тем не менее медленно, но мы движемся в этом направлении.

    Соколова А вы не хотите создать собственную партию или как-то структурно организоваться?

    Навальный Политическую партию, чтобы участвовать в выборах?

    Собчак Например. Обрисуйте в общих чертах вашу конечную цель.

    Навальный Я не пытаюсь выстроить стратегию «политическая партия – победа на выборах – Навальный – президент». Я действую относительно эффективно, болезненно для многих, но моя цель сейчас оперативная – сделать эту работу гораздо более болезненной для них и гораздо более эффективной. Что из этого вырастет? Я не строю грандиозной стратегии. Я не собираюсь тратить свое время, чтобы создавать структуру XIX века по правилам, которые придумал Сурков, чтобы всякие клоуны перед ним плясали.

    Соколова Тогда вам придется изменить правила. Каким образом вы собираетесь ломать то, что существует?

    Навальный Мы создаем точки напряжения. Я вижу, что этот жуликоватый коррупционный режим изображает из себя вертикаль власти, играет скулами, но на самом деле все это туфта. Чтобы заставить их меняться, нужно создавать им проблемы. Транснефть – такая точка напряжения. Дела по Газпрому, ВТБ. Я пытаюсь разных людей сподвигнуть, чтобы они создавали свои точки напряжения, чтобы они конкретно и предметно боролись с режимом.

    Собчак При такой стратегии события, вроде тех, что произошли на Манежной, вам в принципе на руку.

    Навальный Эти события показывают режиму то, что кавказская политика провалилась, миграционная политика провалилась. События на Манежке заставят их что-то изменить. Я считаю, это для страны хорошо. Морочить людям голову можно лишь определенный период. Этот период закончился.

    Собчак А возглавить революцию вы готовы?

    Навальный Я не думаю, что есть человек, который сядет перед вами в ресторане «Маруся» и скажет: я готов возглавить революцию.

    Собчак Шевчук, например, не хочет и говорит: «Я против революции, я за эволюцию». Вы – за?

    Навальный Я считаю, что революция в России случится, рано или поздно. Но что мы называем революцией? Она может принимать разные формы. Мягкие...

    Собчак Революция – это насильственное свержение режима.

    Навальный Советский Союз распался в результате насильственного свержения режима? Нет, он просто рассыпался.

    Собчак Это форма изменения курса власти, которая в России последнее время и работала. Человек из верхнего эшелона, из элиты, Хрущев или Горбачев, получает власть и говорит: то, что с нами было, нужно забыть как страшный сон, теперь все будет по-другому. Это, наверное, скорее эволюционный путь, потому что мы избегаем кровопролития. Когда люди выходят на улицу драться и убивать друг друга – это революционный путь. Вы согласны?

    Навальный Я считаю, есть более сложные формы. Либо власть сама придумает механизм транзита и поделится...

    Соколова С какого перепугу?

    Навальный Сейчас они рассуждают именно так. Но если они так будут говорить и дальше, их рано или поздно просто перевешают на столбах. Либо в буквальном смысле, либо...

    Соколова Это такие пророчества Ванги. Была карикатура в сети. Кремль, перед ним кровавые лужицы, и на кирпичной стене большой транспарант «Нам по х...ю!».

    Навальный До какого-то момента. Одно дело, когда сломали кремлевскую елку на Манежке – это да. Когда сломают елку ближе к Архангельскому собору, это будет посильнее.

    Соколова Даже, может, кое-куда засунут эту елку...

    Навальный Ну я не хотел так жестко...

    Собчак Раз уж мы вспомнили Горбачева. Эти процессы всегда начинаются очень красиво, а в итоге любой новый режим, приходящий на смену старому, утопает в том же самом – коррупции, воровстве, цинизме. В связи с этим вопрос: вы богатый человек?

    Навальный Не могу сказать, это вещи относительные. Я зарабатываю достаточно неплохо.

    Собчак Сколько? Вы же любите прозрачность.

    Навальный Я люблю прозрачные схемы, я плачу налоги в соответствии с законом. Я адвокат, зарабатываю адвокатской практикой.

    Собчак Сколько?

    Навальный Я бы не хотел...

    Собчак Навальный – человек, который объясняет людям их права, схемы огромных госкорпораций. Почему вы не можете открыто сказать про свой доход?

    Навальный Как только я стану государственным чиновником или займу какую-то позицию, где я буду обязан раскрыть свою декларацию, я это сделаю.

    Соколова О***1370;кей. Вы зарабатываете больше пяти тысяч долларов?

    Навальный Больше.

    Собчак Двадцать?

    Навальный Я сказал, что зарабатываю достаточно. Это в каком-то смысле принципиальная позиция. Я не считаю, что должен всем рассказывать, сколько зарабатываю. Я адвокат, у меня есть клиенты.

    Соколова Ладно. Больше пяти – уже достаточно для всенародной ненависти.

    Собчак Неправда. Пять – нормально, двадцать – вот порог ненависти.

    Навальный Это вы на своем опыте рассуждаете?

    Собчак И на своем в том числе.

    Навальный Порог ненависти, мне кажется, связан с источником заработка или со способом тратить эти деньги. Я думаю, что многие простят мои заработки, поскольку очевидно, что большую часть своих денег я трачу на борьбу с жуликами.

    Соколова А вы в какой области адвокат?

    Навальный В основном я веду коммерческие дела, которые связаны с корпоративными спорами.

    Собчак То есть к вам обращаются сотрудники крупных корпораций?

    Навальный В том числе.

    Собчак А они понимают, что таким образом они финансируют вашу борьбу с Газпромом?

    Навальный Думаю, понимают.

    Соколова И все равно не отказываются от ваших услуг? Это противоречит всему, что я знаю о психологии сотрудников российских госкорпораций.

    Навальный Мы начали с того, что максимально резкую критику режима можно услышать, например, за столиком в ресторане «Маруся».

    Соколова У вас есть резонансные дела, которые вы выиграли?

    Навальный Разглашение таких дел – это нарушение закона об адвокатской деятельности. Я не могу раскрыть имена клиентов.

    Соколова Мы же не просто так вас терзаем. Мы медленно подводим вас к тому, что денег, достаточных для выбранной вами формы борьбы с режимом, вы заработать по объективным причинам не можете. С вашей репутацией борца с Газпромом никто из серьезных клиентов к вам просто не обратится – из страха. Следовательно, вы – кремлевский проект!

    Навальный Интересная логика. Что значит «не обратится»?! Такой проблемы не существует. Когда спорят между собой ООО «Ромашка» и ООО «Василек» по поводу того, что «Василек» украл 100 миллионов рублей у «Ромашки», в этом деле нет никакой политики. Достаточно эффективно защищать права ООО «Ромашка».

    Соколова ООО «Ромашка» платит взятки, как и все другие ООО, и сидит боится.

    Навальный Моя практика показывает, что не боится.

    Собчак Допустим. Что вы делали в Йельском университете?

    Навальный В Йель я поехал, потому что мне умные люди посоветовали. Мне сказали, вот сидишь ты там, Леша, в четырех стенах, уткнулся в компьютер и в свои бумажки и не понимаешь, что такое world agenda, как в мире устроены дела. Если ты хочешь мыслить вне своей коробочки, замкнутого мирка, в котором существуешь только ты, Газпром, Роснефть и так далее, поезжай и пойми.

    Соколова А кто вам это сказал? Кремль? Представители госдепа?

    Навальный Ну что за конспирология? Например, Гуриев Сергей, который возглавляет РЭШ, мне рекомендацию дал. Это была полугодовая программа yellow fellow. На 15 мест полторы тысячи человек подавали заявки. Мне посчастливилось. Это в том числе имело для меня практические результаты, потому что одна из концепций моей борьбы заключается в том, что мы должны использовать западные механизмы для борьбы с русскими жуликами. Русские жулики как раз мечтают стать настоящими европейцами. Для русского жулика не имеет смысла воровать здесь миллион, если этот миллион не может потратить в Лондоне или где-то на Лазурном Берегу. Но мы четко понимаем, что если этот человек украл деньги в России и купил на эти деньги пентхаус в Нью-Йорке, по федеральному закону США это money laundering. Это отмывание денег, нарушение федерального закона, тяжкое преступление, поэтому я в том числе в Йеле пытался понять, как мы можем использовать западную систему для того, чтобы преследовать наших жуликов. К сожалению, наша правовая система контролируется этими жуликами, и поэтому делать это в России очень сложно.

    Собчак Ваш прогноз на 2012 год?

    Навальный Я думаю, что Путин вернется. Хотя я полагаю, что ему не хочется этого делать. Гораздо больше ему нравится ходить на соревнования по художественной гимнастике и гонять по Сочи на «гелендвагене». Но система, которую он построил, такова, что будет преследовать его. Если он не будет непосредственно ее контролировать каждый день... Путина будут преследовать свои, а не я, не Каспаров, не Новодворская.

    Собчак Получается, что Путин создал именно ту эффективную систему, о которой мы говорили, но тем не менее она будет преследовать его.

    Навальный Если он выйдет из этой системы. Он понимает, что стал ее заложником. Он будет сидеть, страдать, мучиться, по-прежнему опаздывать на все совещания на два с половиной часа, но будет оставаться президентом.

    Собчак Про Путина понятно. Вернемся к вам. За что на вас собираются завести уголовное дело?

    Навальный Официальное обвинение заключается в том, что это нанесение ущерба без признаков хищения. Я, будучи советником губернатора Кирова, давал такие плохие советы, что одной из государственных компаний был нанесен ущерб 30 тысяч долларов или 1 миллион рублей. Все понимают, что это полнейшая туфта. Я думаю, что история не получит дальнейшего развития.

    Соколова А если вы все же, не дай Бог, попадете в тюрьму? Вы считаете, ваша борьба стоит таких жертв?

    Навальный Я считаю, что стоит.

    Собчак Но почему? Вы красивый, умный, вполне блестящий молодой человек. У вас куча возможностей. Зачем сознательно портить себе жизнь?

    Навальный Я не понимаю такой позиции. Вам самой нравится быть частью покорной массы?

    Соколова Вы считаете, что это ощущение себя вне покорной массы, оно стоит того, чтобы пойти за него в тюрьму?

    Навальный Да, я готов. Если, чтобы не быть покорной массой, нужно заплатить такую цену, я готов заплатить.

    Соколова Похоже, вы все-таки ковбой.

    Собчак А почему непокорность так важна для вас? Вы говорите «я не могу жить иначе». Чем конкретно вам мешает ситуация в стране? Я огромная эгоистка в этом смысле, что, может быть, и плохо, да, но мне моя жизнь важнее. Пока это не вмешивается в мою жизнь, у меня есть идеалистическое убеждение, что, может, и не вмешается. Даже в такой ситуации можно легко прожить свою жизнь, занимаясь любимым делом, не втягиваясь в бессмысленную и опасную борьбу.

    Навальный Это все такая банальщина. Мы просто опять возвращаемся к вопросу, что такое хорошо и что такое плохо. Концепция «люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех» – неправильная, и вы это понимаете отлично. Но тем не менее вы с этим живете. Я считаю, это неправильно. Это мешает всем, все недовольны, просто большинство молчит в тряпку, некоторые говорят. Таких людей не так мало.

    Собчак Но объясните мне, вот чем обычного человека, у которого нет акций госкомпаний, который просто ездит на работу из спального района, чем его должна раздражать власть?

    Навальный Объясню. Плохая экология, проблемы с ЖКХ, отвратительная медицина, отсутствие безопасности. В конце концов, пробки и машины с мигалками, которые проносятся мимо обычного человека и раздражают его.

    Собчак Поэтому ненависть к мигалкам – это ненависть к чужому достатку, свойственная русским.

    Навальный Ключевая ошибка в том, что мигалки – не элемент достатка. Это привилегия, созданная нанятыми госчиновниками для самих себя. В цивилизованном государстве таких вещей быть не должно. Типичный человек, который приходит ко мне как к адвокату, работает достаточно высокопоставленным менеджером. Он говорит: я иногда летаю на частных самолетах и не могу смотреть на эти рыла, они вообще никто, ничего не зарабатывают, а я зарабатываю деньги тяжелым трудом, могу раз в год полететь на частном самолете, вижу рыла этих чиновников и жуликов, которые летают на нем каждую неделю. Они никто, ничто и звать никак, но тем не менее они зарабатывают гораздо легче и проще, чем я.

    Собчак Это не должно бесить людей нормальных! Должно бесить не то, что воры летают на частном самолете, должна бесить своя личная ситуация и невозможность... Это было бы так же тупо, как если бы я стала завидовать телке, которая получает больше денег от спонсора, чем я, работая с утра до вечера...

    Соколова А какая связь между чиновником и телкой спонсора?! И кто в таком случае спонсор нашей телки?!

    Собчак Мне кажется, спонсор у нас один, у всей страны.

    Соколова И кто он?

    Собчак Ну сейчас их два.

    Навальный (назидательно) Спонсор всей страны – это многонациональный народ Российской Федерации, который сосет лапу, пока полмиллиона семей выкачивают нефть из недр страны... Я, честно говоря, не понимаю, почему это не задевает вас, Ксения Собчак?! Тот же самый дядечка, который в Минздраве организовывал конкурс на сайт в два миллиона долларов, он с этого украл полтора миллиона. Вы должны на корпоративах петь, плясать и шутить в Рязани и Казани дурацкие шутки год или два, чтобы получать такие деньги. Вас не бесит, что какой-то хрен с горы получает больше, подделав бумажки?!

    Собчак Я понимаю, что многие зарабатывают больше меня одним минетом. Меня тоже это должно бесить?

    Навальный Ну вы сравнили. А можно про минет вырезать?

    Соколова Нельзя. Потому что сосать – ключевое понятие в нынешней российской ситуации. На данный момент в стране сосут – народ, чиновники, олигархи, шлюхи: кто лапу, кто нефтянку, кто еще что. По-моему, вы занимаетесь как раз тем, что пытаетесь прервать это состояние всеобщего сексуального экстаза. Не боитесь трагических последствий?

    Навальный Боимся. Но палкой тыкаем.


    http://www.gq.ru/people/article/345339/
    Чем больше читаю Навального, тем большее доверие вызывает у меня этот человек. Пока что не нахожу у него слабых мест, за что можно было бы его критиковать. Вы не находите, оппоненты? Здесь на форуме уже много ушатов вонькой субстанции на него вылили - может всё-таки обоснуете, чем же он плох? Прошу без измыслов и демагогии.

  13. #32
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Чем больше читаю Навального, тем большее доверие вызывает у меня этот человек. Пока что не нахожу у него слабых мест, за что можно было бы его критиковать. Вы не находите, оппоненты? Здесь на форуме уже много ушатов вонькой субстанции на него вылили - может всё-таки обоснуете, чем же он плох? Прошу без измыслов и демагогии.
    он не уравновешен.
    безкомпромисен и сгорает от противоречий.
    это коротко.

  14. #33
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    он не уравновешен.
    безкомпромисен и сгорает от противоречий.
    это коротко.
    Доказательства в студию!
    Иначе, НЕ ВЕРЮ, БАТЕНЬКА!
    А бескомпромиссность при борьбе с коррупцией - это замечательная черта характера.

  15. #34
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Доказательства в студию!
    Иначе, НЕ ВЕРЮ, БАТЕНЬКА!
    это те качества, которые могут не понравиться большой аудитории, за которые его могут сожрать...
    внутренние противоречия: он считает себя умным, но не любит свою внешность, хотя для него это важный аспект, а с годами он спрятал свои фобии далеко, в дальний ящик, но увы, он от них не избавился, если кто-нибудь начнет давить на него этим, то скорее всего он может скомпрометировать себя, своим же поведением.
    вывод сделан по наблюдениям за его поведением.
    неуравновешен он, потому что его мысли весьма однобоки и отражают его хрупкий мирок, это можно увидеть из его постов, в которых не может поставить себя на место оппонентов, считая их отличными от себя, не понимая, что он человек, такой же, как они, возможно на это повлияло популяризация идеи, что среди нас есть сверх люди наделенные сверх способностями, распространившаяся в начале 20-ого века и послужившая становление таких жанров, как научная фантастика, комиксы.
    как-то так...

  16. #35
    Ветеран gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе Аватар для gercon
    Регистрация
    07.10.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарил(а)
    1,456
    Получено благодарностей: 512 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    он не уравновешен.
    .
    Улыбнуло отсутствие у вас логики? может вы в это время вы деньги считает и сильно отвлекаетесь? Не можете сосредоточится на логике и фактах Новального?
    Новальный уверен в себе, очень спокоен и рационален в высказываниях. Фёдоров же больше похож на баламута нанимающих таджиков копать картошку на его даче - вечно юлит. Даже на прямой вопрос: его уносит куда то.... в народе таких называют ветрогон. Ну типа Туйкова нашего
    Последний раз редактировалось gercon; 01.03.2011 в 17:57.

  17. #36
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gercon Посмотреть сообщение
    Улыбнолу, вы каким местом смотрите? Не в обиду сказано. Может в это время вы деньги считает и сильно отвлекаетесь?
    Новальный уверен в себе, очень спокоен и рационален в высказываниях. Фёдоров же больше похож на баламута нанимающих таджиков - вечно юлит. Даже на прямой вопрос: его уносит куда то.... в народе таких называют ветрогон. Ну типа Туйкова нашего
    я не характеризовал ни Туйкова, ни Федорова, ни кого иного кроме Навального.
    если он вам нравиться - не значит, что я смотрел не тем местом...совершенно.

  18. #37
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I.am Посмотреть сообщение
    внутренние противоречия: он считает себя умным,
    законами РФ не запрещено, умными у нас все себя считают
    но не любит свою внешность, хотя для него это важный аспект,
    с чего ты взял, что не любит? С чего ты взял, что это для него важный аспект?
    а с годами он спрятал свои фобии далеко, в дальний ящик, но увы, он от них не избавился,
    Какие фобии? Выкладывай, подтверждай
    вывод сделан по наблюдениям за его поведением.
    и что же не так в его поведении? Оно абсолютно адекватно. Как и ход его диалога. Адекватно отвечает, актуально спрашивает.
    неуравновешен он, потому что его мысли весьма однобоки и отражают его хрупкий мирок,
    Докажи однобокость! Он отвечает на все вопросы (а они очень разносторонние), которые ему задают. Прямо, исчерпывающе и без увиливаний, свойственных его оппонентам, например,
    единоросу Фёдорову

  19. #38
    Гений I.am кто это? Аватар для I.am
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    2,686
    Поблагодарил(а)
    1,159
    Получено благодарностей: 658 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    законами РФ не запрещено, умными у нас все себя считают
    с чего ты взял, что не любит? С чего ты взял, что это для него важный аспект?
    Какие фобии? Выкладывай, подтверждай
    и что же не так в его поведении? Оно абсолютно адекватно. Как и ход его диалога. Адекватно отвечает, актуально спрашивает.

    Докажи однобокость! Он отвечает на все вопросы (а они очень разносторонние), которые ему задают. Прямо, исчерпывающе и без увиливаний, свойственных его оппонентам, например,
    единоросу Фёдорову
    ну зачем так не внимательно читать!? я ж там все написал.
    повторюсь, неоднократно писал, что не считаю, что есть хорошие или плохие качества, есть которые считаются "порочными", в ту или иную эпоху эти качества разные, меняются они в связи с обстоятельствами, сейчас я обозначил его более уязвимые места, это мое личное мнение, основано на наблюдении за его политической деятельностью, выступлениях на ТВ, радио и постах в ЖЖ.
    вы можете быть не согласны со мной, ваше право, я так понимаю вы свою позицию обозначили, вы не находите ничего за что его можно критиковать, но критиковать можно все, это зависит от позиции, вам импонирует Навальный, я отношусь к нему нейтрально.
    Последний раз редактировалось I.am; 01.03.2011 в 18:46.

  20. #39
    Умник Alehus кто это? Аватар для Alehus
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    38 RUS
    Возраст
    47
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    202
    Получено благодарностей: 204 (сообщений: 114).

    По умолчанию

    Такого человека можно уважать за то, что за месяц собрал пять лимонов денег на борьбу с жуликами и взяточниками. Один из не многих, кто хоть что то делает.

  21. #40
    Ветеран gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе gercon Разбег по полосе Аватар для gercon
    Регистрация
    07.10.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарил(а)
    1,456
    Получено благодарностей: 512 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    Ещё пять копеек о Навальном, что не занимается ерундой а собирает информацию которая течёт рекой http://www.youtube.com/watch?v=SnM3-yR-DeU

+ Ответить в теме
Страница 2 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. В.В. Путин - президент России!
    от Kuzia в разделе Политика и Общество
    Ответов: 4467
    Последнее сообщение: 16.03.2023, 01:32
  2. Илья Пономарев - будущий президент?
    от Гвоздь в разделе Политика и Общество
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 18:29
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 09:20
  4. Новый президент России
    от Потер в разделе Политика и Общество
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 19:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.