+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: «Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

  1. #1
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию «Мы - боги, решаем, кому жить, а кому умереть»

    В иркутском Академгородке раскрыта серия чудовищных по своей мотивации убийств. Два адекватных и вменяемых подростка из благополучных семей убивали ... просто так. В убийствах они нашли часть смысла жизни и просто удовольствие.
    «В нашей группе не место позерам. Допускаются только те, кто вершит судьбы быдла либо только собирается начать серьезные действия. Если ты настроен решительно - тебе сюда». Это цитата из переписки в соцсети ВКонтакте. Прошлой осенью там образовалась группа (объединение пользователей, которые общаются на одну тему) с длинным пафосным названием - «Мы боги, мы решаем, кому жить, а кому умереть!». В группу записались 13 человек. Писали они друг другу вещи странные, страшные. Например: «Такие, как мы, не только детей убивают. Мы и родителей заодно грохаем». «Убивать весело! Пока не проверял. Но думаю, что это так и есть»... К записям прилагалось видео со сценами убийств, которое другие пользователи сети ВКонтакте считали постановочным. Ну кто мог представить, что это не кино?
    Вчера мы побывали на суде, где парням объявили, в чем их подозревают.
    - Вы признаете себя виновным в совершении четырех убийств? - спрашивает судья у Артема Ануфриева.
    - Признаю, - голос не дрогнул.
    - Согласны с тем, что вас нужно изолировать от общества?
    - Нет. Я не хочу в СИЗО. Я могу внести залог.
    - А деньги есть?
    - Нет, таких денег пока нет.
    - Мой подзащитный полностью признал свою вину. Ни разу не был судим. Не вижу смысла брать его под стражу, - заявил на суде защитник Артема.
    Заседание длилось весь день. В итоге суд отправил обоих подозреваемых в СИЗО до 6 июня.
    Подробности

    P. S. Когда Ануфриева арестовали, интернет-сообщество, любящее бороться «с быдлом», кинулось закрывать странички ВКонтакте. Сейчас страшное видео убрали, а группа «Мы боги...» «прошла ребрендинг» и называется «Помощь Артему Ануфриеву». Вы не поверите, но добровольцев на его поддержку набралось 48 человек.

  2. #2
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    P. S. Когда Ануфриева арестовали, интернет-сообщество, любящее бороться «с быдлом», кинулось закрывать странички ВКонтакте. Сейчас страшное видео убрали, а группа «Мы боги...» «прошла ребрендинг» и называется «Помощь Артему Ануфриеву». Вы не поверите, но добровольцев на его поддержку набралось 48 человек.
    А я видел такое своими глазами. Я не знаю достоверно, что двигало теми людьми и были ли они адекватны в действительности. Причина в том, что существует заложенный с поздних советских времен комплекс неспособности судейской системы. Он выражается в том, что приговор всегда как бы не очень в силе. Всегда есть какие-то неуверенности в том, что человек осужден за дело и в полной мере. На этом играют правозащитники, в нашей области это И.Зелент. Они ведут пропаганду, они лезут в пенитициарную систему и ломают ее изнутри, последним их шедевром стал фильм о "пытках в Иркутском СИЗО". Никто не знает, правда показана или нет, но все верят. Вся целевая аудитория в эту поделку верит безоговорочно. Из работы этих правозащитников и несопротивления им растет это непризнание вины преступника определенной частью общества. Придерживаясь этой риторики они все постоянно боятся оказаться на скамье подсудимых и одновременно не думают о том, что оказаться на месте невинно убиенных у них шансы - считай - одинаковые. Вот только на скамье-то - живой и здоровый...
    Наверное, им нужно простить их заблуждения по причине дремучести и недалекости. Жизнь научит.
    Одно жаль. Процент таких клинических идиотов существенно выже ожидаемого. Убежденность их прочнее, чем должна бы быть. И не прощать, на самом деле, хочется. А разбивать за это головы. Также как разбивали их подопечные ни в чем неповинным людям из Академгородка.

    Добавлено через 4 минуты
    - Согласны с тем, что вас нужно изолировать от общества?
    - Нет. Я не хочу в СИЗО. Я могу внести залог.
    - А деньги есть?
    - Нет, таких денег пока нет.
    Простите, о каких деньгах и о каком залоге тут идет речь? Люди же убиты. Нужели мне эти слова не мерещатся.
    Последний раз редактировалось Сеня-Штопор Shtopor; 15.04.2011 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  3. #3
    Ветеран 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты Аватар для 1-MixA-1
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Центр
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарил(а)
    116
    Получено благодарностей: 392 (сообщений: 170).

    По умолчанию

    а виртуальная дружина это интересно... в вечный бан за подобные темы! и желательно format C:

  4. #4
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1-MixA-1 Посмотреть сообщение
    а виртуальная дружина это интересно... в вечный бан за подобные темы! и желательно format C:

    Оффтопик
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  5. #5
    Ветеран 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты 1-MixA-1 Набираю обороты Аватар для 1-MixA-1
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Центр
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарил(а)
    116
    Получено благодарностей: 392 (сообщений: 170).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сеня-Штопор Shtopor Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    прочтите "подробности" там развернуто:

    НАРОДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ДРУЖИНА

    Что за критерии сложились в этих юных горгоньих головах, что за извращенные формулы подсказывали сознанию, что беременная женщина с ребенком - враг? Искать ответ принялись те самые академгородковские народные дружинники. Все они люди образованные, компьютерно грамотные. Подумали хорошенько и решили создать виртуальную дружину, чтобы следить за непредсказуемой и, как оказалось, очень опасной Сетью. Чтобы вычислять преступников ДО того, как они всех перережут.

    - Будем просматривать соцсети, форумы, - говорит Андрей Эпов, член народной дружины Академгородка. - Если вдруг кто-то из них наткнется на подозрительную информацию, будем сообщать следователям. А ведь за этими подростками может кто-то стоять. Найти бы, кто ловит подростков на слабо, а потом активно промывает им мозги, взращивая монстров, которые считают себя богами...

    P. S. Когда Ануфриева арестовали, интернет-сообщество, любящее бороться «с быдлом», кинулось закрывать странички ВКонтакте. Сейчас страшное видео убрали, а группа «Мы боги...» «прошла ребрендинг» и называется «Помощь Артему Ануфриеву». Вы не поверите, но добровольцев на его поддержку набралось 48 человек.

  6. #6
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1-MixA-1 Посмотреть сообщение
    - Будем просматривать соцсети, форумы, - говорит Андрей Эпов, член народной дружины Академгородка. - Если вдруг кто-то из них наткнется на подозрительную информацию, будем сообщать следователям.
    А следователи ответят в точности:"Идите отсюда, когда убъют - тогда и поговорим." Простите, но это этап пройденный. Милиция знает ИП, адрес, имя, фамилию, имеет записи на форумах, имеет показания потерпевшего, его уверенно тычущий в преступника палец и только хлопает удивительной синевы глазками, аки школьница на первом свидании.

    PS: если смогут хакать, то только тогда будет хоть какой-то толк. А лучше наказывать молча в реале. Да люди не те. Воспитанные, культурные. Значит, идея мертвая.

    Добавлено через 19 минут
    - Мой подзащитный полностью признал свою вину. Ни разу не был судим. Не вижу смысла брать его под стражу, - заявил на суде защитник Артема.
    И язык не отсох. Фокус!
    Последний раз редактировалось Сеня-Штопор Shtopor; 15.04.2011 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Сеня-Штопор Shtopor за это полезное сообщение:

    Innokentiy (15.04.2011), TomD (15.04.2011)

  8. #7
    Новичок Протаб кто это?
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    Помнится в 81-м, за преступление с тяжкими последствиями по решению полевого суда был расстрел перед строем Бригады. Очень действенно.

  9. #8
    Почти гений brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты brizzz Набираю обороты Аватар для brizzz
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,605
    Поблагодарил(а)
    765
    Получено благодарностей: 1,061 (сообщений: 445).

    По умолчанию

    За такое действительно надо расстреливать. Самый справедливый и гуманный...
    Сегодня люди намного дешевле, чем их одежда. (Д.Стэтхэм)

    Лучше сто раз покрыться потом, чем один раз инеем ;)

  10. #9
    Кандидат в умники Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Аватар для Vlad_sm
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Братск. Центральный район
    Сообщений
    458
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brizzz Посмотреть сообщение
    За такое действительно надо расстреливать. Самый справедливый и гуманный...
    Самый справедливый и гуманный будет в СИЗО, если не посадят в одиночку... Видимо, 6 июня судить уже некого будет...

  11. #10
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Самый справедливый и гуманный будет в СИЗО, если не посадят в одиночку... Видимо, 6 июня судить уже некого будет...
    Правда? А что там будет конкретно? И кто там будет? Можно общими словами.
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  12. #11
    Кандидат в умники Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Vlad_sm Включаюсь Аватар для Vlad_sm
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Братск. Центральный район
    Сообщений
    458
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сеня-Штопор Shtopor Посмотреть сообщение
    Правда? А что там будет конкретно? И кто там будет? Можно общими словами.
    Хм, а я думал, что высказался вполне понятно... Считаю, что за сие деяния они до суда не доживут... Обычный несчастный случай... Например, повесился из-за угрызений совести...

  13. #12
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_sm Посмотреть сообщение
    Хм, а я думал, что высказался вполне понятно... Считаю, что за сие деяния они до суда не доживут... Обычный несчастный случай... Например, повесился из-за угрызений совести...
    А. Я думал, может быть, что-то серьезное...
    Блажь это. Вынужден вас разочаровать. Некому там несчастный случай устраивать. Там все такие сидят. И все невиновны.
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  14. #13
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    - Мой подзащитный полностью признал свою вину. Ни разу не был судим. Не вижу смысла брать его под стражу, - заявил на суде защитник Артема.
    Имхо, башку надо разбивать таким ватокатам в первую очередь...
    Ведь эти <а-я-яй какие нехорошие адвокаты>, зная, что чел виноват на все 300%, занимаются не защитой его, как обвиняемого, прав, гарантированных законом, а поиском любых отмазок и способов избежать заслуженного наказания.
    Для них не существует понятий "правда" и "справедливость", как впрочем и для всей нашей судебной системы... эт просто насмешка над обыкновенными людьми, гражданами нашей страны, не сведущими во всех хитростях и уловках их системы...
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  15. #14
    Наш Чел Aron кто это? Аватар для Aron
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    310
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 153 (сообщений: 78).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сеня-Штопор Shtopor Посмотреть сообщение
    А. Я думал, может быть, что-то серьезное...
    Блажь это. Вынужден вас разочаровать. Некому там несчастный случай устраивать. Там все такие сидят. И все невиновны.
    Глупости вы говорите, молодой человек. Ну да не расстраивайтесь, с возрастом это пройдет... За убийство детей мало кто доживал до суда. Или мало кто доживал до окончания своего срока. И даже доказывать ничего не буду по этому поводу. Таких "судили" именно те, о которых вы упомянули. Или вы думаете, сокамерников устроит решение нашего "самого гуманного суда в мире"? Не будьте наивным...

  16. #15
    Кандидат в умники Протон Включаюсь Протон Включаюсь Протон Включаюсь Протон Включаюсь Аватар для Протон
    Регистрация
    27.10.2009
    Возраст
    31
    Сообщений
    367
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 235 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    то, что они убивали нет ничего удивительного. (как бы это дико не звучало)
    во многих крупных городах подобное происходит, вот и иркутск "созрел" до этого.
    вот две ссылки со статьями/расследованиями о моральных уродах...:
    первая
    вторая
    подобное надо уничтожать в корне.

    Будь реалистом, требуй невозможного!
    Самоорганизация - путь к свободе!

    Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало,
    Ты лучше голодай, чем что попало ешь.

    Чем трупы не еда, чем еда не трупы?

  17. #16
    Наш Чел Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Сеня-Штопор Shtopor Набираю обороты Аватар для Сеня-Штопор Shtopor
    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    ул. Холодно-Жутко единственнадцать
    Сообщений
    306
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 58).

    По умолчанию

    Есть мнение что с помощью этой и похожих историй перед выборами ангажируется жирный повод заткнуть интернет. Единственная свободная и неконтролируемая площадка в скором времени наверняка станет по-китайски стерильной.

    И еще мне не дает покоя вопрос следующего содержания. Отлично известно, что подавляющее большинство наших сограждан поддерживает ужесточение наказаний за преступления против личности. Абсолютное же большинство было против введение моратория на смертную казнь и за возврат к ней в прошлом году. Однако в разрез с мнением народа происходит наоборот смягчение наказаний зя тяжкие и особо тяжкие преступления, а возврат к исключительной мере наказания снова отложен с формулировкой типа навечно.
    Я вижу суды, переставшие быть народными, я вижу силовую структуру милицию, вся реформа которой заключается в переименовании и изменении статуса с народной на наемную полицию. Я не понимаю посылы, двигающие властью, принимающей такие решения. Пытаюсь подобрать и не могу ни одной веской причины для такого ухода от контроля уголовной составляющей общественной жизни.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от Aron Посмотреть сообщение
    Глупости вы говорите, молодой человек. Ну да не расстраивайтесь, с возрастом это пройдет... За убийство детей мало кто доживал до суда. Или мало кто доживал до окончания своего срока. И даже доказывать ничего не буду по этому поводу. Таких "судили" именно те, о которых вы упомянули. Или вы думаете, сокамерников устроит решение нашего "самого гуманного суда в мире"? Не будьте наивным...
    А расскажите о чести воровской и о воровском кодексе, пожалуйста? Расскажите еще о том, как воры завязывают и в церковь замаливать грехи идут? соседским детишкам конфеты покупают, в чику играть учат... Чо бы общество без воров делало - в толк не возму.
    Или вы думаете, сокамерников устроит решение нашего "самого гуманного суда в мире"?
    Я думаю, молодой человек, что вы пребываете во власти жестоких иллюзий.
    Последний раз редактировалось Сеня-Штопор Shtopor; 16.04.2011 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
    От ударов он остервенел, стал совершенно нечувствительным и, глядя одним глазом зрячим и ненавистным, а другим зрячим багровым, опираясь вывернутыми руками на штабель, сипя и харкая кровью, говорил:
    - Ух.. бандитье... У, мать вашу... Всех половят, всех расстреляют,- всех…©

  18. #17
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    Arrow Подростковая преступность

    Когда убийцы - дети...


    Специалисты прогнозируют рост подростковой преступности в Иркутской области.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: thumb3a55cc026b.jpg
Просмотров: 31
Размер:	50.0 Кб
ID:	275306
    Преступления, которые совершают современные дети, порой просто шокируют. Большая часть тех подростков, которые сегодня отбывают наказание в детских колониях, сидят там не за «безобидную» кражу или грабеж, а за изнасилования и убийства. Все чаще их преступления заставляют поражаться тому, с каким цинизмом и жестокостью они убивают, — достаточно вспомнить прогремевших недавно на всю Россию «молоточников» из иркутского Академгородка, чудовищные убийства молодых девушек в Улан-Удэ, издевательства одноклассниц над одиннадцатилетней девочкой в Якутии... С каждым годом малолетних преступников, не достигших 18 лет, становится все больше. Особенно тревожно то, что все чаще насильники и убийцы выходят из так называемых благополучных семей. Тревога в обществе тем сильнее, чем менее предсказуемыми становятся наши дети. Откуда у современной молодежи такая бесчеловечность и можно ли это остановить? Корреспондент «Копейки» попыталась разобраться в проблеме, побывав в Ангарской воспитательной колонии, где практически все подростки приговорены судом к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Эмоциональная некомпетентность

    Ведущий специалист-психолог Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области Людмила Третьякова уже 15 лет работает с подростками, которые отбывают наказание в колонии. И о том, как меняются ее подопечные, она знает не понаслышке.

    — Когда я пришла сюда 15 лет назад, — вспоминает Людмила Михайловна, — большинство мальчишек сидели за воровство. Очень мало было тех, кто отбывал срок за изнасилование, и совсем не было тех, кто распространял наркотики.

    Десять лет назад ситуация начала меняться. Так, в 2000 году появились первые ВИЧ-инфицированные. Стало расти и количество подростков, употребляющих наркотики. Убийц и насильников от 14 до 18 лет (то есть тех, чей возраст подошел к той отметке, когда их деяния могут преследоваться законом) становилось все больше. Сегодня 90 процентов заключенных под стражу парней (всего в колонии сейчас 151 человек) находятся здесь за особо тяжкие преступления, которые с каждым годом все тяжелее. Так, Людмила Третьякова замечает, что в этом году наблюдается просто вал осужденных за изнасилование — более 30 процентов от всего числа заключенных. И все больше тех, кто изнасиловал и убил...

    — Пятнадцать лет назад, — рассказывает психолог, — я слышала фразу «Я сижу здесь, потому что я виноват». Мальчишки, несмотря на содеянное, понимали, что причинили своим жертвам боль, горе. Были даже готовы писать им письма. Сейчас таких нет.

    У Людмилы Третьяковой есть свое объясение того, что происходит. Многие знают, какую роль в жизни ребенка играет мать. Знают, говорит психолог воспитательной колонии, но не понимают. К сожалению, матери будущих преступников по разным причинам не сумели справиться со своей основной обязанностью — не смогли дать им любовь.

    — От того, сколько любви ребенок получил в детстве, — уверена Людмила Третьякова, — и формируются такие черты характера, как умение сочувствовать и сопереживать. Сегодня это человеческое качество утрачено, и сочувствие — это то, чего совершенно нет у наших мальчишек. У них налицо «эмоциональная некомпетентность» — неумение понимать свои эмоции и эмоции других людей. И таких людей среди молодого поколения все больше.

    Тот факт, что современные подростки совершенно не разбираются ни в себе, ни в людях, подтверждают тренинги на агрессивность, которые в колонии проводят с привлечением специалистов и родителей. На этих занятиях мальчишек провоцируют на всплеск ярости, для того чтобы они смогли увидеть себя со стороны и научились контролировать. Что интересно — для всех жестокость, которую они в себе почувствовали, была настоящим открытием. Иногда их даже приходится выводить из зала по одному и успокаивать... Эти мальчики, которые убивали и насиловали, оказывается, даже не знали о том, какие они жестокие и страшные!

    Как воспитать нациста?

    Психологов на этих сеансах поражает другой факт — отсутствие контакта между родителями и детьми. Подростки ничего не знают о своих близких, об их деятельности, их мечтах. Ничего не знают о собственных детях и родители. Именно поэтому в последнее время в колонию все больше приходит ребят из семей, которые принято называть благополучными. — Я собственными глазами видела, что происходит в этих семьях! — восклицает Людмила Третьякова. — Откуда у ребенка будет хорошее отношение к людям, если мама, например, приходит домой и начинает выливать грязь на правительство, на соседей? Все мы повторяем своих родителей. А ведь сегодня практически нет женщин, которые умеют принимать и понимать эмоции ребенка. Я на улице чуть ли не каждый день наблюдаю, как на детей покрикивают просто так. Вот отсюда вся жестокость и идет.

    Кроме того, рождение современной молодежи пришлось на трудные 90-е годы, когда институт брака затрещал по всем швам: кто-то из мужчин спился, кто-то решил, что одному легче. В итоге появилось баснословное количество неполных семей. Это тоже сыграло свою критическую роль — так появились мальчишки, которые не могут брать ответственность за себя. Можно легко предположить, заключает ведущий психолог воспитательной колонии, что вал подростковой жестокости будет только расти, потому что отношение к детям в нашем обществе становится только хуже. И преступлений, совершаемых против детей, все больше.

    Есть и другие причины, но они уже второстепенные: это насилие, которое дети видят по телевизору, жестокие игры, в которые они играют на компьютерах, психопатический тип организации личности, когда на первом месте — «я хочу». Плюс отсутствие государственной политики: психология подростков требует объединения, для них желание собираться в группы — это потребность. Когда-то эту функцию на себе несла пионерская организация, а сейчас нет ничего. Но если у подростков не будет объединения со знаком плюс (музыкального, спортивного), оно все равно будет, но уже с минусом. Вот откуда в нашей стране, победившей фашизм, появляются нацистские группировки и вот почему этой идеологией прикрываются подростки, которые убивают просто ради новых ощущений.

    Пока гром не грянет...

    Мой собеседник — Никита И., ему 18 лет, он из Усть-Илимска. У этого парнишки, несмотря на тюремную робу, очень интеллигентный вид: он высокий, худой, с очками на чистом лице. Никита гордится, что у него нет ни одной татуировки: он надеется, что после того, как выйдет на волю, никто не узнает о том, что он совершил. Ведь, по его словам, в обществе слишком предвзятое отношение к тем, кто отсидел срок за убийство, а юноша планирует еще получить высшее образование по гуманитарной специальности и найти хорошую работу.

    Действительно, глядя на этого ухоженного парнишку, никогда не догадаешься, что полтора года назад он буквально искромсал ножом своего товарища, — описание нанесенных им ударов заняло половину листа. При этом Никита утверждает, что к так называемой группе риска он никогда не относился. Тот факт, что Никита находился в состоянии аффекта, суд не установил и назначил ему наказание — 5 лет и 10 месяцев.

    — Никита, почему ты убил человека?
    — Я до сих пор не могут ответить на этот вопрос. Испугался, может быть. Я в тот день пришел в гости к знакомому парню, он старше меня на несколько лет, и между нами возникла ссора. Он повел себя неожиданно для меня, мы начали драться. Помещение было тесное, и тут мне под руку попал какой-то предмет. Когда я пришел в себя, увидел, что он лежит на полу, а у меня в руке нож. Не помню, как я вообще оттуда выбрался. На следующий день пришли из милиции, причем меня не подозревали. Но я сразу во всем признался.
    — Ты сожалеешь о том, что сделал?
    — Конечно. Я вообще не знаю тут ни одного человека, который бы не сожалел о содеянном. Даже те, кто осознанно шел на убийство.
    — А таких много?
    — Много. Хотя мы стараемся не обсуждать, кто за что сидит. Во всяком случае, не вникаем в подробности.
    — А сожалеете вы о чем? О том, что отняли чью-то жизнь? Или себя жалко, потому что попали сюда?
    — Оба варианта.
    — Я так понимаю, тебе не важно, кто и за что сюда попал. Не понимаю только — почему. Неужели тебе все равно, что рядом насильники и убийцы?
    — Это бесспорно плохо. Но я лояльно к этому отношусь, потому что я не привык видеть в людях грязь. К тому же меня не коснулось то, что они сделали. Вот если бы пострадал кто-то из моих родных — другое дело...
    — Твою семью можно назвать благополучной?
    — Конечно. Меня воспитывала одна мама, папа ушел, когда мне исполнился один год. Все, что случилось, для нее и для всех наших близких было как гром среди ясного неба.
    — Никита, в последнее время твои сверстники все чаще совершают жестокие преступления. В обществе даже стали поговаривать о том, чтобы ввести смертную казнь. Ты как считаешь, такая мера поможет сократить рост преступности?
    — Возможно. Хотя в колонии дают много времени подумать о том, что сделал, почувствовать себя людьми...
    — А что мешало сделать это раньше?
    — Я не могу ответить на этот вопрос.
    — Как ты думаешь, компьютерные игры, Интернет и фильмы с насилием оказывают плохое влияние?
    — Когда человек хватается за нож, значит, в человеке что-то происходит. Это в человеке дело, а не в фильмах.
    — А что нужно сделать для того, чтобы подростки не совершали страшных преступлений?
    — Надо, чтобы они больше думали о том, что такое человеческая жизнь. И научились себя контролировать. Лично я здесь понял, что мне это по силам.

    Наталья Федотова. Фото автора и из архива Ангарской воспитательной колонии
    http://bratsk.org/news/show/13995.html
    У меня просто слов нет от этого интервью. Психилог, конечно, разделяет мнение, похожее на мое. Но в целом... Убийца, похоже, воспринимает свое сверхмягкое наказание как превышение нормы и как строгое наказание. Нет в его словах ничего из души. Слова, заранее написанные адвокатом. Расчет, расчет, расчет.
    Наше будущее, будущее наших провинциальных городов, уже давно видится мне как худшее изображение голливудских реализмов. Помните фильмы, в которых люди платят за проход по кварталу? Где убивают копов и жизнь человека не стоит шиша. Это наше с вами будущее. Недалекое, надо думать, будущее.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  19. 1 пользователь сказал cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    Felt (01.06.2011)

  20. #18
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    ...Наше будущее, будущее наших провинциальных городов, уже давно видится мне как худшее изображение голливудских реализмов. Помните фильмы, в которых люди платят за проход по кварталу? Где убивают копов и жизнь человека не стоит шиша. Это наше с вами будущее. Недалекое, надо думать, будущее.
    В обществе существует определённый баланс. Если какие-либо отморозки будут массово напрягать нормальных людей, так народ вооружится, баллончиками, ножами, травматикой. Если Вы следите за разборками на дорогах в крупных городах, то можно заметить, так там травматическое оружие начинает говорить раньше чем, собственно, сами люди.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  21. #19
    Banned *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе *WINGER** Разбег по полосе
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    бесполезно не ищите, я сам вас найду.
    Сообщений
    2,206
    Поблагодарил(а)
    119
    Получено благодарностей: 741 (сообщений: 365).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    В обществе существует определённый баланс. Если какие-либо отморозки будут массово напрягать нормальных людей, так народ вооружится, баллончиками, ножами, травматикой. Если Вы следите за разборками на дорогах в крупных городах, то можно заметить, так там травматическое оружие начинает говорить раньше чем, собственно, сами люди.
    Отморозками должны заниматся Органы правопорядка,как теми что людей мочат попусту так и теми что без весомой причины на дорогах стреляют травматикой,и те и те люди больны на голову,так вот в больших городах люди очень озлобленны под влиянием стресса,который присутсвуюет в большей степени на дорогах,ну это им ни дает никакого права стрелять в живых людей.

  22. #20
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    В обществе существует определённый баланс. Если какие-либо отморозки будут массово напрягать нормальных людей, так народ вооружится, баллончиками, ножами, травматикой. Если Вы следите за разборками на дорогах в крупных городах, то можно заметить, так там травматическое оружие начинает говорить раньше чем, собственно, сами люди.
    Я извиняюсь, но покушаться на жизнь другого человека из-за вмятины на ведре с гайками, даже пусть сто раз красивом и дорогом - недостойно мыслящего существа. Есть страховки, если сильно душа болит - можно оформить КАСКО и пусть выплачивают за каждый оторванный шильдик. К тому же, есть мнение, что стреляют те же самые дерганные пройдохи. В общем, хз, тут вне темы спорить надо.
    По теме я думаю, что никакого такого отпора не будет. Ни патрулей дружин, ни адекватной травматики. Будет дальнейшее унижение покорных законопослушных граждан. Ибо:
    Цитата Сообщение от *WINGER** Посмотреть сообщение
    Отморозками должны заниматся Органы правопорядка
    Тормозящий эффект работы органов отрицательный.
    Асспасиба, видели, как там занимаются. Курам на смех. По пять-семь-десять дел на свободном и постоянно задерживаемом преступнике - это просто подлость. Да и они, органы, уже сами запутались в своем вранье, статистика у них планово постоянно на позитиве, а вот в частностях стабильный и регулярный негатив. Преступность падает, но, стерва, растет! Врут в статистике. Какой спрос-то?
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  23. 1 пользователь сказал cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    Felt (02.06.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. А кому на Руси жить хорошо? Где хорошо? И когда хорошо?
    от Radist Petrov в разделе Политика и Общество
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 21:11
  2. Для тех кому не безразлично
    от Таёжник в разделе Всё о Братске
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 18:47
  3. Кому на Руси жить хорошо?
    от razzz в разделе Политика и Общество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:04
  4. Флешки кому?
    от КАПИТАН в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.