Результаты опроса: Ваше отношение к ипотеке?

Голосовавшие
56. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Взял и не жалею

    10 17.86%
  • Взял, но это грабеж

    11 19.64%
  • Взял бы, да нет возможности

    10 17.86%
  • Взял бы, не снимать же всю жизнь/жить с родителями

    8 14.29%
  • Буду копить

    1 1.79%
  • Могу позволить себе купить жилье без кредита

    5 8.93%
  • Квартира досталась по наследству

    6 10.71%
  • Буду жить "на улице", но ипотеку брать не буду

    5 8.93%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Ипотека - это кабала?

  1. #21
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Уважаемые!
    Причем тут проценты и какая то там "переплата"??? Че за детский обывательский лепет?
    Тут важно следущее соотношение: Цена квартиры и Уровень доходов семьи! Срок кредита вытекает из предыдущего - чем меньше уровень доходов, тем больше срок. Величина %% ставки вторична, да и прошли времена ставок по 50% годовых, уже давно все норм банки кредитуют под норм %%.
    Важно, чтобы ежемесячный платеж в банк был приемлем для вашей семьи с учетом ежемесячного дохода (к примеру, 50% доходов отдавать за кредит не все себе могут позволить, ведь на жизнь хватать не будет).
    То что приобретенная квартира оформляется в залог банку грозит тока доп. расходами на страховку + 1-2% годовых к ставке по кредиту.
    Даже если вы вдруг совсем потеряете свою платежеспособность, никто квартиру у вас забирать не будет полностью - банку необходимо лишь погасить остаток основного долга! Взыскивать с вас какие то типа неуплаченные в будущем проценты никто не имеет права (если конечно вы такой договор не подписали). Продадите квартиру, погасите остаток долга банку, остальное заберете себе. В любом случае, ничего больше у вас никто не заберет.

    Не надо тупо боятся, надо правильно считать! А про ужасы ипотеки орут на каждом углу как правило любители халявы, и те, кто на ипотеку хочет свалить вину за то, что у нас в стране так велик разрыв между богатыми и бедными, низкий уровень жизни, низкие доходы населения, но при этом весьма высокие цены на жилье!
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  2. #22
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    Если квартира ипотечна вы не можете её продать. А банк сможет...
    Если очень шибко хочется, то можно всё. Вся сложность в данном случае только в том, чтобы найти такого покупателя который согласится оплатить за заёмщика остаток кредита, после чего заёмщик становится без ограничений собственником и продаёт покупателю квартиру по обусловленной заранее стоимости. Естественно, что за риски, которые несёт при этом покупатель, а также несколько более увеличенный срок купли-продажи квартиры, ему полагается от продавца (заёмщика) какая-то плюшка. Логично предположить - небольшая скидка со стоимости квартиры. Хотя, в принципе, риски минимизируются путём документального оформления всей схемы (расписки и т.п.).
    Интересно мнение тех, кто высказался за второй вариант. Вы когда кредитный договор подписывали, вам банк к виску револьвер приставлял? Не нравится - не берите. Копите сами.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    То что приобретенная квартира оформляется в залог банку грозит тока доп. расходами на страховку + 1-2% годовых к ставке по кредиту.
    Даже если вы вдруг совсем потеряете свою платежеспособность, никто квартиру у вас забирать не будет полностью - банку необходимо лишь погасить остаток основного долга!
    Ну почему же... определённая опасность есть, если заёмщик стал неспособным выплачивать кредит. По условиям кредитного договора, который заключает Сбер, они вправе продать заложенную под ипотеку собственность и погасить (забрать себе) со стоимости проданной квартиры остаток задолженности по кредиту (не буду утверждать, что именно так и делают, но право имеют). Конечно, оставшуюся с продажи сумму банк вернёт заёмщику-банкроту. Но опасность может подстерегать в том, что банк никак не заинтересован продать квартиру по наибольшей цене. Даже наоборот, чем дешевле он её предложит на рынке, тем быстрее продаст и быстрее получит непогашенный остаток по кредиту. Соответственно, гражданину-заёмщику может остаться весьма плачевная сумма с продажи квартиры.
    Последний раз редактировалось Innokentiy; 16.06.2011 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Ветеран AlexMak кто это? Аватар для AlexMak
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарил(а)
    407
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Конечно кабала, никто и не сомневался. Однозначно.

    Сегодня ты на коне, а завтра почти ноль, все таки жизнь она полосатая... и на 10 и тем более 20 лет вперед не просчитаешь свои возможности... мне было бы стращно брать такие не маленькие суммы в кредит... все таки это петля не шее на весь срок кредитования...
    золотые слова

  4. #24
    Дед щукарь Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Berkut_mk Разбег по полосе Аватар для Berkut_mk
    Регистрация
    07.08.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,967
    Поблагодарил(а)
    2,138
    Получено благодарностей: 800 (сообщений: 490).

    По умолчанию

    Надо бытаться расчитаться по ипотеке как можно быстрее. Хоть и оформляете на 20 лет.
    А что предлагаете кроме ипотеки, если нет другой возможности? В шалаше жить? С семьёй и ребенком?
    Рыбалка - это диагноз: почти не лечится и очень заразно

  5. #25
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Но опасность может подстерегать в том, что банк никак не заинтересован продать квартиру по наибольшей цене. Даже наоборот, чем дешевле он её предложит на рынке, тем быстрее продаст и быстрее получит непогашенный остаток по кредиту. Соответственно, гражданину-заёмщику может остаться весьма плачевная сумма с продажи квартиры.
    Определенная опасность есть всегда и везде! процедура взыскания и реализации залога по ипотеке не так уж и проста. Ко всему прочему банку недосуг заниматься еще и продажей квартир - как то профиль совсем не тот, впрочем как и брать на баланс какую то квартиру для последующей продажи. Опять же доп. непрофильные расходы ни к чему банку. Поэтому с нормальными заемщиками, что не быкуют от собственной тупости, всегда договариваются и находят взаимоприемлемый вариант. Банку не выгодно заниматься реализацией заложенного имущества!

    Поэтому продашь хату сам, но банк будет принимать активное участие в сделке и в расчетах. Ясен пень три года продавать тебе никто не позволит, потому выставлять придется не по макс цене. Но и тут обижаться точно не на банк надо.

    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  6. #26
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    расчитаться быстрее... это конечно верно... было бы чем расчитываться. а в нашей идиотской стране не знаешь что будет завтра... кризисы, сокращения и прочее... можно остаться без всего... я на 5 лет взял кредит и уже некомфортно до жути.

  7. #27
    Кандидат в умники Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Аватар для Miu
    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    351
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 198 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Ипотека - это конечно кабала. Я бы сон и покой потеряла - это точно. Но, с другой стороны, в наше время это единственный способ с нуля приобрести жилье.

    Те, кто думают, что можно "накопить" - снимите розовые очки. Это невозможно при нынешней нестабильности. Инфляция сожрёт все ваши сбережения.

    Считаю, что жилье - это единственное, что я бы взяла в кредит. Брать всякую "шелуху", гаджеты и технику в кредит - верх неразумности.

    Мой знакомый взял в Хоум Кредите телефон за 13 000, а в итоге он ему обошелся около 20 000. И всё только потому, что ему, видите ли, не терпелось до зарплаты подождать.. Переплачивать за такую ерунду 40% только потому что "здесь и сейчас" - бред сумасшедшего. Что движет человеком, который нахапается всего что нужно и не нужно, типа "на халяву", а о расплате думает в последнюю очередь?

    Любая среднестатистическая семья может легко накопить на новый холодильник за три месяца, откладывая 30% своего бюджета. Считайте свои деньги, господа. Не будьте лохами и хватит кормить и без того "пузатые" банки.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Miu за это полезное сообщение:

    Vanobr (02.11.2011), Эгоистка (26.09.2011)

  9. #28
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miu Посмотреть сообщение
    Мой знакомый взял в Хоум Кредите телефон за 13 000, а в итоге он ему обошелся около 20 000. И всё только потому, что ему, видите ли, не терпелось до зарплаты подождать.. Переплачивать за такую ерунду 40% только потому что "здесь и сейчас" - бред сумасшедшего. Что движет человеком, который нахапается всего что нужно и не нужно, типа "на халяву", а о расплате думает в последнюю очередь?

    Любая среднестатистическая семья может легко накопить на новый холодильник за три месяца, откладывая 30% своего бюджета. Считайте свои деньги, господа. Не будьте лохами и хватит кормить и без того "пузатые" банки.
    Вот это все вышенаписанное и есть бред сумасшедшего. Далеко не каждая семья имеет ежемесячно свободных средств 30% своего бюджета, чтобы их откладывать! Большинство, чтобы копить, должны себя в чем то ущемлять, больше или меньше! Интересно, что ты выбирешь: отложить на холодильник или купить ребенку одежку? Хороший выбор да? Плюс рост цен.

    Новый холодильник стоит штук 30, получается в месяц надо отложить 10 штук, т.е. бюджет должен быть примерно 35 штук в месяц. Ну и какая тут статистика? а ты не думала, что тут оч важно еще сколько членов в семье? Если в этой семье двое детей, да еще бабушка престарелая, смогут они откладывать?

    И еще, твой знакомый никому не переплачивал! Уясни себе значение термина переплата! Какая хрен разница во сколько ему обошлась труба, он заплатил банку за то, что хотел "здесь и сейчас", но не имел денег в нужной сумме, и это его право!

    А может ты не будешь лохом, и перестанешь кормить "пузатых" продавцов, водителей такси/автобусов, сотрудников ЖЭКов, парикмахеров и т.д.???

    P.s. без обид, ничего личного.

    P.P.S.
    Цитата Сообщение от Miu Посмотреть сообщение
    Те, кто думают, что можно "накопить" - снимите розовые очки.
    опять взаимоисключающее в одном и том же посте...
    Любая среднестатистическая семья может легко накопить на новый холодильник за три месяца, откладывая 30% своего бюджета. Считайте свои деньги, господа. Не будьте лохами и хватит кормить и без того "пузатые" банки.
    Последний раз редактировалось OFF_TOP; 17.06.2011 в 18:11.
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  10. #29
    Кандидат в умники Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Аватар для Miu
    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    351
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 198 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    Новый холодильник стоит штук 30, получается в месяц надо отложить 10 штук, т.е. бюджет должен быть примерно 35 штук в месяц.
    Новый холодильник с функцией Ноу Фрост стоит от 14 000. Меня и мою семью он вполне устраивает. Если замахиваетесь на более дорогой - значит и финансовая возможность для этого должна быть.

    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    опять взаимоисключающее в одном и том же посте...
    Повторюсь для тех, кто невнимательно читает пост: я ЗА ипотеку, но ПРОТИВ кредитов.

    В семье ведь не каждый месяц необходимо тратиться на крупные покупки, такие как мебель, техника, верхняя одежда и т.д. Моя семья всегда жила по "принципу Парето". Из бюджета каждый месяц откладывается 20% "ни на что". Просто откладывается и забывается. Ну, к примеру, 20 000 зарабатывает папа, 15 000 мама, и 8 000 бабушкина пенсия. Итого 43 000. 20% - это 8 600. У семьи остается 34 000 на жизнь (причем без ежемесячных платежей по кредитам), которых ей вполне хватает, даже если в семье еще 2 ребенка. Приходит время, когда нужно купить новый телевизор или дорогую зап.часть в автомобиле поменять - отложенные деньги как раз кстати без особого ущерба для бюджета.

    Те, кто скажут, что это невозможно - просто транжиры и не умеют копить. Сколько себя помню - у нас всегда так было. Сейчас, когда у меня уже своя семья - я делаю так же. Благодаря тому, что я не помешана на кредитах - сэкономила кучу денег.

    Уважаемый OFF_TOP, Ваша точка зрения мне понятна, переубежать меня бесполезно. У меня есть своё мнение, которое подкреплено положительным опытом. Уяснять я по Вашему требованию ничего не собираюсь. И попрошу мне не тыкать. Держите себя в руках или пейте валерьянку.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miu за это полезное сообщение:

    Эгоистка (26.09.2011)

  12. #30
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miu Посмотреть сообщение
    Повторюсь для тех, кто невнимательно читает пост: я ЗА ипотеку, но ПРОТИВ кредитов.
    по остальному спорить не буду, но ипотека (ипотечный кредит) - это и есть кредит под залог недвижимости!
    Всякая высказанная мысль есть ложь... (с)

  13. #31
    Юзер Эгоистка Набираю обороты Эгоистка Набираю обороты Эгоистка Набираю обороты Эгоистка Набираю обороты Эгоистка Набираю обороты Эгоистка Набираю обороты Аватар для Эгоистка
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    близ конопляника
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 30 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Ипотека - это не тюрьма. Амнистии не будет.)))
    Самая благородная любовь - это любовь к себе.

  14. #32
    Новичок Chertenok подскользнулся Аватар для Chertenok
    Регистрация
    06.10.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    38
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 7).

    По умолчанию

    Воспитание не позволет вообще брать у кого-то деньги в долг, за исключением решения жизненно важных вопросов. Жилье купить - как раз один из таких вопросов, хоть и кабала в некотором смысле получается. А вот как некоторые на машину кредит берут, на мебель, бытовую технику - вот это считаю неприемлимо.

  15. #33
    Гений _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу Аватар для _RockY_
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Bratsk city
    Сообщений
    2,987
    Поблагодарил(а)
    352
    Получено благодарностей: 418 (сообщений: 268).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chertenok Посмотреть сообщение
    А вот как некоторые на машину кредит берут, на мебель, бытовую технику - вот это считаю неприемлимо.
    Почему?
    Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать!
    Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.... (Аль Пачино)

  16. #34
    Ветеран Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Александр20 Разбег по полосе Аватар для Александр20
    Регистрация
    25.02.2010
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,167
    Поблагодарил(а)
    145
    Получено благодарностей: 132 (сообщений: 85).

    По умолчанию

    Ипотека ипотека вам п***ц а нам потеха.

  17. #35
    Умник Vanobr Включаюсь Vanobr Включаюсь Vanobr Включаюсь Аватар для Vanobr
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Братск, Центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    525
    Поблагодарил(а)
    377
    Получено благодарностей: 429 (сообщений: 184).

    По умолчанию

    Полностью согласен с Miu. Кредиты всегда брал и буду брать только на крупные покупки, такие как квартира или авто, или допуcтим, если начну свое дело - в качестве первоначального капитала. Такие суммы нереально накопить, т.к. во первых высокая инфляция, во вторых - непрогнозируемые скачки цен. Я допустим брал свою кватиру еще за 450 тыс., буквально через год она стоила уже в 2 раза дороже ,тут не накопишь. Причем я всегда стараюсь досрочно погасить кредит, во первых, так я достаточно много экономлю, во вторых в жизни всегда ,причем внезапно могут случитья такие ситуации ,когда от кредита невозможно будет отказаться, (допустим дорогостоящая операция, не приведи бог, да мало ли что) а ты весь в долгах, и все банки тебе отказывают.
    Но вот чтобы отдавать проценты банку за тот же айпод ,без которого я впринципе могу вполне счастливо прожить, это верх глупости. Или тот ноутбук, характеристики которого через полгода будут устаревшими технологиями.
    Жить надо по средствам, если ты не можешь за три месяца накопить на, не то что бы очень необходимую тебе вещь, а просто вещь, которая тебе понравилась, значит ты мало зарабатываешь, и тебе надо начать или больше зарабатывать (что тоже не так просто как говорится) или забыть про эту вещицу до лучших времен или насовсем. Но никак не залазить в долги.
    Это мой стиль жизни, и считаю что в данном вопросе я прав на все 100.
    Жизнь - это гонка, где каждый хочет вырваться вперёд и прийти к финишу последним

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ипотека
    от Berkut_mk в разделе Политика и Общество
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.